надо ли изучать конкурентов, и как

1 234
raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#21

Sim, "википедии по пластиковым окнам быть не должно" (с)Яндекс

http://clubs.ya.ru/search/replies.xml?item_no=1085&ncrnd=6049

https://vk.com/setelogia (https://vk.com/setelogia)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#22

raspberry, а по самосвалам - должно?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#23
[Удален]
#24
raspberry:
можно говорить красивые слова, но отечественные реалии таковы, что 80% вещей делается "потому что надо" и "чтобы как у людей"

Реальность такова, что 80% людей занимаются непроизводительной деятельностью, однако это не значит, что нужно следовать их примеру. :)

Independence
На сайте с 29.10.2005
Offline
428
#25

У меня был случай, когда ссылки на сайте купила одна фирма. Прошло некоторое время и то же самое сделали и их конкуренты. Запрос очень высокочастотный. Так что я думаю, что часть оптимизаторов определенно отслеживают за счет чего вырос конкурент и пытаются предпринять свои меры в ответ, чтобы не сдавать позиции.

N
На сайте с 26.06.2003
Offline
130
#26
raspberry:
в рамках стратегии интернет-маркетинга проводиться изучение активности в Интернете конкурентов

А как тогда должна ставиться цель? разве не может быть, что анализ конкурентов запустили "чтоб было", и уже в ходе его нашли повод для постановки задач? Надо заранее знать, что искать?

Людмила, стратегия интернет-маркетинга проводится в рамках общей стратегии развития (компании). Развитие без знания того, что делается в мире, какие конкуренты, как и куда они двигаются будет происходить вслепую, и, скорее всего, никуда не приведет.

[Удален]
#27
raspberry:
вот скажите, дорогие сеошнеги, должно ли в рамках стратегии интернет-маркетинга проводиться изучение активности в Интернете конкурентов? конкурентов клиента, естественно. Чтобы на основе полученных данных оную стратегию как-то корректировать?

есть ли смысл посмотреть, какими инструментами продвигают конкурента, по каким запросам, откуда берут ссылки? Есть ли у него группа вконтактике и что он там в ней делает? ну и всякое прочее рекламное.

может, конкурент недостаточно бело себя ведет, и на него можно настучать поисковику?
а может, у него сеошники придумали что-то интересное, и это можно позаимствовать?
изучаете ли вы, как продвигаются конкуренты вашего клиента?

у нас на эту тему статья выходит в журнале, автор написал ее в таком примерно ключе, что делать ничего не надо, на конкурентов смотреть не надо. Интересно послушать альтернативные - ну или похожие мнения.

Я не сеошник, но я скажу. :)

Конкурентов отслеживать надо, но надо четко понимать, кто конкурент, а кто нет. Кто нет - на того и смотреть не надо, ясное дело.

В вот к тем, кто таки конкурент, внимания надо много: если он лидер рынка, то надо смотреть, что его таковым сделало. Если не-лидер, то тоже надо знать, в чем облажался и почему не-лидер. Принимать фишки, учитывать ошибки, но не становиться на 100% аналогом - иначе уникальности не будет, и никому ты тогда не нужен, когда вокруг сотни совершенно одинаковых.

Правда тут есть нюанс: если мы говорим об интернет-маркетинге и продвижении в целом, то это маркетолога заботы, а не сеошника. Сеошник в своей части и так конкурентов (ака топ-10 своей тематики) анализирует, считает и всё такое.

Не знаю, кто автор статьи, но он не прав. Действовать надо всегда по ситуации: ничего не дает анализ конкурентов - не анализируй, не трать время, не скопируешь ошибки. Делать что-то потому, что "так делают все" - непозволительная тупость и растрата времени.

Когда можешь применить анализ для дела - делай его.

Тигра добавил 24.05.2010 в 22:19

talia:
Прежде, чем отслеживать конкурентов, хорошо бы понять, кто конкурент, а кто нет.

Пример навскидку:
Мерседесу - Жигули НЕ конкурент, отслеживать ВАЗ им не надо, пустая трата времени.

+1. :)

Хороший пример. Про мотороллеры тоже.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#28

разумеется надо изучать конкурентов

Причём не то, что они делают в Контакте :)

А например структуру их сайта, тексты, перелинковку, откуда ссылки у них, как они представлены поисковиками

и делают ли они онлайновую рекламу, где делают,

Если например они были всегда на бегуне, а потом не стали это делать, то наверное не было отдачи

Где размещают банеры и анализ даже сайтов, где эти банеря стоят :)

[Удален]
#29
webcat:
Причём не то, что они делают в Контакте

Лучше так: не ТОЛЬКО то, что они делают вконтакте. ;)

raspberry
На сайте с 22.01.2007
Offline
129
#30
Тигра:
если мы говорим об интернет-маркетинге и продвижении в целом, то это маркетолога заботы, а не сеошника

а как в этом случае выглядит структура? маркетолог чем-то своим занимается, а сеошник чем-то совершенно отдельным? я честно говоря думала, что маркетолог сеошнику либо непосредственный заказчик, либо начальник. Соответственно, чтобы сеошнику правильно поставить задачу, ему бы самому неплохо понимать, что делать с конкурентами и зачем

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий