Вопрос к профессионалам относительно скорости написания текстов

1 234 5
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#21

Кстати, а если разбить временные затраты, то у кого сколько процентов уходит на:

1. Поиск новой информации.

2. Анализ полученного материала.

3. Собственно, написание текстов (скажем в 10 000 знаков)

Azu
На сайте с 08.04.2010
Offline
2
Azu
#22

Как заметила Bronza, бывает по разному. Со скоростью проблем нет. Если начинаю писать, то "песня льется рекой"... Мотивация очень важная вещь. Если заказ нужно сделать за час, я сделаю его за 15 минут, потом еще возьму, мне так спокойнее. Но если работа не регламентирована, тут держите меня семеро. Могу написать 30000 , а могу 5000 за день. Отвели, мне на нее два месяца, я и работаю себе. И тоже, то в окошко, то с собачкой, то залипла на форуме, то вдруг какая-то статейка с картинками просится наружу.

А сегодня у меня знаменательный день. Сказала себе, что ДОЛЖНА закончить свой гигантский заказ) Осталось совсем немного. Тыщ 30, не больше.

ТС - заставьте себя, скажите себе "надо". Поставьте себе условие - попьешь чайку, после того как напишешь две статьи, и т.п.))

зы: ну вот, я снова отвлеклась)))

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#23

Torero, А вы знаете чем отличается профессионал от любителя? У меня складывается ощущение, что сейчас вы пишете о любителях. Ибо любителю надо вдохновение и созревание. А профи выполняет взятые на себя обязательства. И заказчику как-то фиолетово созрело у него там что-то или не созрело. Заказчику необходим материал в указанные сроки. Иначе кирдык такому копирайтеру, который ждёт, пока у него пальцы сами начнут стучать по клавиатуре.

S4
На сайте с 13.10.2008
Offline
72
#24

Насчет работы. ХОрошая вещь анализировать выполнение своего расписания. Я заметил, что нужно потратить некоторое время на то, чтобы настроиться на творческий лад. Как-то сразу не получается: хочется сделать попутно другие висящие дела (протереть монитор, набросать статеечку в блог) и только потом вливаешься в запланированную работу. Так вот, продолжая вашу "идейку", интересно также выяснить как быстро настроить себя на работу. А уже сам настрой влияет на производительность.

Оффтоп: Как меня разгорячивает требовательность женщин, то мэдлитэльный, то скорострельный... Фуууух :)

parapet
На сайте с 23.12.2005
Offline
67
#25
Belovsan:
Torero, А вы знаете чем отличается профессионал от любителя? У меня складывается ощущение, что сейчас вы пишете о любителях. Ибо любителю надо вдохновение и созревание. А профи выполняет взятые на себя обязательства. И заказчику как-то фиолетово созрело у него там что-то или не созрело. Заказчику необходим материал в указанные сроки. Иначе кирдык такому копирайтеру, который ждёт, пока у него пальцы сами начнут стучать по клавиатуре.

Вдохновение - вопрос отдельный. А что касается созревания... Наверное, работа в выбранной нише - вот залог быстрого созревания статей, минимальных затрат времени на анализ материала и поиск информации. Чем больше опыт работы в выбранной нише, тем больше времени приходится собственно на написание статей. И тем быстрее, соответственно, можно выполнить "свой" заказ.☝

Я на Копилансере (http://copylancer.ru/profiles/106) Мой СУПЕРскромный блог (http://yakov.name) Все WebMoney - здесь (http://webmoney.ru)!
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#26
Belovsan:
чем отличается профессионал от любителя?
Belovsan:
профи выполняет взятые на себя обязательства

Потому что он принимает на себя осознанную ответственность в деле, которое ему нравится.

А новичок вешает себе ярлык "копирайтер" и безответственно хватает обязательства, пока не подавится.

Называйте меня любителем. Ведь я любитель писать от 15 до 30 за 1000.

Belovsan:
Заказчику необходим материал в указанные сроки.

Это только часть правды.

Заказчик может и две недели ждать, пока копирайтер освободится. Это тоже часть правды. Правда полнее вместе с ростом копирайтера.

А топик Ваш не о заказчиках, а о :

Belovsan:
Вот занялся написанием текстов для своего сайта и как-то всё так туго и медленно получается.

Прежде чем лепить сайт, структура и основной контент должны вызреть и быть написаны.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#27
parapet:
что касается созревания... Наверное, работа в выбранной нише - вот залог быстрого созревания статей, минимальных затрат времени на анализ материала и поиск информации. Чем больше опыт работы в выбранной нише, тем больше времени приходится собственно на написание статей. И тем быстрее, соответственно, можно выполнить "свой" заказ.☝

Не могу не согласиться. Если копирайтер разбирается в теме, то п.1 и п2 автоматически отпадают и можно спокойно приступать к п.3. Что ведёт к экономии времени, а следовательно, к увеличению заработной платы. Осталось разработать технологию поиска заказов на такие темы. Реально? Как думаете? :)

Belovsan добавил 14.04.2010 в 16:41

Torero, как часто вам приходилось сообщать заказчику что-то вроде: "Слушай, дружище. Я тут это, без вдохновения сегодня. Не буду я делать твой текст, а сделаю его может через пару недель, ну, когда муза придёт. Окей?"

Интересно также что вам отвечали на такое? Или вас муза никогда не покидает? :)

ЗЫ Как мы любим акцентировать внимание на своих расценках :)) Лично я бы предпочёл отдать работу ответственному человеку с деловым подходом к выполнению работы ИМХО.

Belovsan добавил 14.04.2010 в 16:49

Torero:

Прежде чем лепить сайт, структура и основной контент должны вызреть и быть написаны.

Согласен. Вот только есть ещё один важный параметр - скорость вызревания.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#28
Belovsan:
Интересно также что вам отвечали на такое?

Повезло Вам, что я сегодня говорливый. Чтобы ответить "на такое", надо "такое" произнести.

Не произношу и не отвечаю, потому что занимаюсь Своим делом, Своей тематикой.

Зачем браться за дело, на которое мозг не стоИт?

Vasdimm
На сайте с 17.02.2009
Offline
184
#29
Belovsan:
Torero, А вы знаете чем отличается профессионал от любителя? У меня складывается ощущение, что сейчас вы пишете о любителях. Ибо любителю надо вдохновение и созревание. А профи выполняет взятые на себя обязательства. И заказчику как-то фиолетово созрело у него там что-то или не созрело. Заказчику необходим материал в указанные сроки. Иначе кирдык такому копирайтеру, который ждёт, пока у него пальцы сами начнут стучать по клавиатуре.

Любитель делает только то что ему нравится , профессонал выполняет любую работу.

Накрутка ПФ в Яндексе ( https://www.fl.ru/users/nazar229275/portfolio/ )
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#30
Torero:
занимаюсь Своим делом, Своей тематикой.
Зачем браться за дело, на которое мозг не стоИт?

Вот! Таки вот к чему надо стремиться. Осталось найти путь к заказчикам, которым нужны именно твои тексты.

Torero, уж раз общаемся, скажи, пожалуйста. Вот существует ли стратегия поиска клиента на свою тематику? Если да, то владеешь ли ты этой чудо-информацией? :)

Понятно, что ты пишешь на свои темы, но возможно ты прошёл тернистый и долгий путь и тебе пришлось отсеять горы не целевых заказчиков. :)

Спасибо

1 234 5

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий