Кто подскажет. Как определяется региональность запросов. В чём логика?

123
B
На сайте с 11.04.2010
Offline
6
#11
nata-ha:
Спасибо, а какой будет результат, если сейчас позиции для регионов, выше, чем по России, то при смене на регион Россия, позиции везде станут как у России сейчас?

Выдача Яши в ГЗ запросах смешанная. При ранжировке приоритет всегда будет у сайтов с местным регионом, но это не значит, что вы не сможете продвигаться в данном регионе. Будет ваша страница более релевантна запросу, то будете в топе. Однако при смене региона на Россию сайт потеряет бонус своего региона в местной выдаче.

nata-ha
На сайте с 06.11.2003
Offline
100
#12

Всем спасибо за ответы :) Буду экспериментировать, как лучше :)

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#13
nata-ha:
Спасибо, а какой будет результат, если сейчас позиции для регионов, выше, чем по России, то при смене на регион Россия, позиции везде станут как у России сейчас?

Что вы подразумеваете под регионом "Россия"? :) Вы точно все правильно понимаете и не путаете с регионом "Москва"? Регион "Москва" имеет lr=213, у России lr=225. Поисковую выдачу с регионом "Россия" можно увидеть только целенаправленно, но в обычной ситуации пользователи видят выдачу своего конкретного региона. :)

В общем, НЕ рекомендую ставить регион "Россия". Если сайт чисто информационный, то ему лучше всего не иметь региональной принадлежности. Если на сайте нет никаких намеков на принадлежность к конкретному региону, можете сделать запрос на отмену региональной привязки в Я.Вебмастере. Хотя, опять же...если сайт не слишком раскрученный...а ключевые запросы таковы, что в ТОПе поисковой выдачи всех более-менее крупных регионов - почти одни региональные сайты...тогда лучше иметь присвоенный регион вашего города...чтобы посещаемость была хоть какая-то. :) Ну а менять регион, например, "Новгород" (или любой другой город) на регион "Россия" - точно нет смысла - позиции по вашему региону упадут, а по всем остальным регионам - почти не изменятся.

Бизнес Онлайн - business-online.su (http://business-online.su)
nata-ha
На сайте с 06.11.2003
Offline
100
#14

M1han, да, все смешалось в доме Облонских..

Иногда мне Яндекс любезно показывает выдачу для сайтов из России, а рядом ссылочку на выдачу сайтов моего региона (а еще иногда из разных других городов, хотя у меня город определен по ип совсем другой :) кстати, меня волнует вопрос: это всевидящее Я-око, знает, что меня мучают его регионы и он меня ими радует, или так еще с кем-нибудь происходит? :)).

Я скорее хотела сказать, что позиции ниже для других регионов (разных) России, не определенных, как мой. И если поставить общий регион, как Россия, что будет :) Или если отвязаться от привязки вообще..

M1han
На сайте с 22.11.2008
Offline
125
#15
nata-ha:
Я скорее хотела сказать, что позиции ниже для других регионов (разных) России, не определенных, как мой. И если поставить общий регион, как Россия, что будет :) Или если отвязаться от привязки вообще..

Так я это уже вам подробно расписал в предыдущем посту. :) Хорошо...еще раз... Если вы со своего региона (например, "Самара") поменяете региона на "Россия" - вы потеряете позиции по "Самаре", а по другим регионам кардинально ничего не изменится. И если у вас сайт чисто информационный, нацеленный на всю Россию, и не имеет явной региональной принадлежности, то, чтобы обеспечить максимальный траффик - вам необходимо вообще убрать какую бы то ни было региональную привязку. Попробуйте это сделать через Вебмастер (но техподдержка Яндекса может и отказать в этом, если не будет согласна).

nata-ha
На сайте с 06.11.2003
Offline
100
#16
Так я это уже вам подробно расписал в предыдущем посту.

Спасибо еще раз 🍻, это

Я скорее хотела сказать, что позиции ниже для других регионов (разных) России, не определенных, как мой. И если поставить общий регион, как Россия, что будет Или если отвязаться от привязки вообще..

я пыталась объяснить свой предыдущий пост))

Ну с позициями, в условиях региона Россия, раз уж мне два раза доходчиво объяснили, я поняла (хоть и не блондинка :)).

Только вот еще малость, прошу уточнить, фраза

И если у вас сайт чисто информационный, нацеленный на всю Россию, и не имеет явной региональной принадлежности, то, чтобы обеспечить максимальный траффик

говорит о том, что если я уберу региональную привязку, то позиции по всем регионам станут выше? И не упадут в тех, где у нас сейчас есть приоритет? :)

SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
#17

Дурость Я в вопросе регионов поражает...

Россию не советуем ставить, в ней глючно двигается все и толку мало получается.

Всегда задавались вопросом...как юзер должен искать по России, если у него по умолчанию стоит регион.

Небольшая масса полезет в настройки.

Лучше Москву ставьте, выдача с Россией идентична...а вот попадание в топ легче и более логично.

Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#18
M1han:
Если сайт чисто информационный, то ему лучше всего не иметь региональной принадлежности.

Информационному-на-97% сайту давно был автоприсвоен регион «Россия». Из всех его страниц только одна завязана на регион, упомянутый только на этой одной странице, но... именно она более всего и «продвигается» якобы.

Недавно возникло улучшение позиций в этом регионе у этой одной страницы по запросу без названия города. Глядь в ПВМ, а там регион автоуточнился до города.

Изменений траффа, достающегося другим страницам не заметно, там большинство запросов скорее информационные. Типа так:

Ну а менять регион, например, "Новгород" (или любой другой город) на регион "Россия" - точно нет смысла - позиции по вашему региону упадут, а по всем остальным регионам - почти не изменятся.
И если у вас сайт чисто информационный, нацеленный на всю Россию, и не имеет явной региональной принадлежности, то, чтобы обеспечить максимальный траффик - вам необходимо вообще убрать какую бы то ни было региональную привязку.

Действительно ли необходимо? Что это даст? Проверялось?

nata-ha
На сайте с 06.11.2003
Offline
100
#19

Спасибо, всем участвующим в обсуждении :)

Сегодня все-таки написала из вебмастера письмо с указанием избранных городов, которые могут принести максимальный траффик. Так как кажется, что запросы, включающие название города(а для курортов - это основная масса запросов), для городов, определенных в вебмастере, ранжируются выше. Хотелось бы попробовать, конечно и так и так, но боюсь, что Платоны на это не пойдут :)

Dream70
На сайте с 27.03.2010
Offline
17
#20
nata-ha:
Зашла в поиске или создании подобной темы :). А мне вот не понятно, почему "отдых в .." является геозависимым? Ведь ищут для отдыха места не только в своем регионе. Причем у меня для регионального сайта по отдыху ранжирование по запросам ниже в своем регионе (регион определен в вебмастере, несколько городов региона), чем по России.
Кто-нибудь может мне это разъяснить?

Запрос "Отдых в Сочи" к примеру является геоНЕзависимым. Проведите сами эксперимент набрав в Яше эту фразу и сменив свой регион. ;) Для Тулы и Мосвы к примеру топ10 совпал.

Запрос "Доставка пиццы" будет геозависимым, т.к. для Тулы и Москвы серп будет разным.

Пробуйте. ;)

TALK3.RU - Бесплатная связь со всем миром. (http://talk3.ru)
123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий