Услуги с оплатой через SMS - лохотрон или честный бизнес?

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#11
jackal:
По сабжу - нет никакого развода. Доступ действительно на 30 суток и 30 тестов. Это разве плохо? Цены на странице вообще нет. Вместо неё - кнопка "узнай стоимость", которую нельзя не заметить По ней - все тарифы, даже с учетом НДС.

Не вижу кнопки :) Вижу сереньку ссылочку мелким шрифтом "Информация для абонентов" много ниже текста, призывающего отпарвить SMS и ввести присланный код. Средняя стоимость SMS по ссылке колеблется в пределах 200 р. Умножаем на 3 ("Для получения доступа к сайту необходимо отправить 3 сообщения" там же - в мелком шрифте) - порядка 600 р. за результаты одного теста. Вы серьезно полагаете, что средний пользователь отдает себе отчет об этом, посылая SMS-ку?

jpg sms.jpg
Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#12
jackal:
SEOSPIDER, есть, как ни странно

Дык, а что остается делать? Уже уплачено ведь :)

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#13

Тем более, что вверху крупными буквами написано - оплати этот текст и получишь возможность получить ещё 29 бесплатно. А на деле клиент платит за все 30.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#14

Str256, на деле платит за 30, т.к. 1 проходит и за него платит + 29 бесплатно.

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
jackal
На сайте с 27.04.2006
Offline
80
#15
wolf:
Не вижу кнопки :)

Тебе неповезло :) Посмотри любую другую страну. По России тоже кнопочка есть, но не во всех случаях. Но даже тут - "серенькая ссылочка мелким шрифтом" - сильно утрировано :) Текст отчетливо видно, он не спрятан в подвал или еще куда, ссылка подчеркнута, 11px - не так уж и мелко.

Str256:
вверху крупными буквами написано - оплати этот текст и получишь возможность получить ещё 29 бесплатно. А на деле клиент платит за все 30

Это смотря, с какой стороны посмотреть :) Нигде не фигурирует стоимость одного теста, или одного дня, или чего бы то ни было в этом роде.

Если в магазине за покупку одной вещи дают вторую "в подарок", все прекрасно понимают, что платят за 2 вещи. При этом одну вещь за полцены Вам никто не продаст. Условие подразумевает, что нельзя получить часть услуги, только и всего. Если бы этой надписи не было - были бы абузы "я прошел только 5 тестов, верните мне деньги за оставшиеся 25".

Партнерка metaprofit.net (https://metaprofit.net/)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#16
jackal:
Это смотря, с какой стороны посмотреть Нигде не фигурирует стоимость одного теста, или одного дня, или чего бы то ни было в этом роде.
Если в магазине за покупку одной вещи дают вторую "в подарок", все прекрасно понимают, что платят за 2 вещи. При этом одну вещь за полцены Вам никто не продаст. Условие подразумевает, что нельзя получить часть услуги, только и всего. Если бы этой надписи не было - были бы абузы "я прошел только 5 тестов, верните мне деньги за оставшиеся 25".

Там фраза вообще двусмысленна: "Получи результат и 29 тестов бесплатно." Т.е если воспринимать это буквально получается, что и результат 1-го теста тоже будет предоставлен бесплатно.

Даллее, вот к чему это написано: "Стоимость смс взимается в качестве благодарности создателям и для покрытия их расходов."

Когда так говорят, то общепринято считается что товар отдают по себестоимости производства. Скажем оплата хостинга как в Вики и т.п.

Я не против этого, но всё это снижает доверие к оплате через смс - уже почти автоматом многие считают - оплата смс - это лохотрон.

jackal
На сайте с 27.04.2006
Offline
80
#17
wolf:
порядка 600 р. за результаты одного теста

не одного, а 30-ти тестов :)

wolf:
Вы серьезно полагаете, что средний пользователь отдает себе отчет об этом, посылая SMS-ку?

Нет, конечно. Я не утверждаю, что схема для абонента абсолютно прозрачна. Но в заблуждение его никто не вводит, поэтому "лохотроном" называть это нельзя.

В супермаркетах продают готовые бифштексы по 30 рублей с мелкой припиской "100 грамм" - это тоже лохотрон, получается? Берешь 1 бифштекс, выходит на 100 рублей. Притом очевидно, что товар штучный. В системе СИ мера веса - килограмм. Почему цена указана за 100 гр. - непонятно. Может, один бифштекс весит 100 грамм?

Или МТС пишет "звонок в роуминке - 3 рубля/минута", а по звездочке мелким шрифтом оказывается, что это со второй минуты, а первая - 33 рубля, притом только если звонить абоненту, который по счастливой случайности тоже абонент МТС и находится в той же зоне роуминга.

jackal добавил 26.03.2010 в 16:54

Str256:
"Получи результат и 29 тестов бесплатно." Т.е если воспринимать это буквально получается, что и результат 1-го теста тоже будет предоставлен бесплатно.

Не получается. "бесплатно" относится к "и 29 тестов". Если бы далее вообще не фигурировало, что смс стоит денег - тогда да.

Str256:
Даллее, вот к чему это написано: "Стоимость смс взимается в качестве благодарности создателям и для покрытия их расходов."

Ну как-бы так и есть :) Создателям тоже кушать хочется. Написано и написано, какая разница? Обычное промо, в заблуждение оно не вводит.

Str256:
В магазинах не говорят, что в подарок - там говорят 2 по цене одной

Можно мне 1 по цене 1/2? Сомневаюсь...

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#18
jackal:
Можно мне 1 по цене 1/2? Сомневаюсь...

Этот тут ни при чём, 1 смс тоже пополам не делится.

Насчёт магазинов - так там ценник обязателен. Без ценника кто будет покупать, даже если в подарок что пообещают. Вы так готовы - приходите в магазин - вам хотите купить колбасу например - вам говорят, что ещё один батон будет подарок, но чтобы узнать стоимость надо записаться на приём к директору магазина, но между слов упоминают, что берут самую малость чтобы только покрыть расходы, почти благотворительность - говорят давайте кошелёк - мы возьмём сколько нужно, остальное вам вернём. Как дадите кошелёк?

Если нет, и потребуете ценник, то вы готовы в вверху объявления крупными буквами написать, что стоимость смс 600р?

jackal
На сайте с 27.04.2006
Offline
80
#19

Str256, не нужно утрировать :) Ссылка на стоимость есть, любой абонент может её посмотреть. Лично я в магазинах не смотрю на ценники вообще, просто беру то что нужно. Это не значит, что магазин - лохотрон.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#20
jackal:
Str256, не нужно утрировать Ссылка на стоимость есть, любой абонент может её посмотреть. Лично я в магазинах не смотрю на ценники вообще, просто беру то что нужно. Это не значит, что магазин - лохотрон.

Только перед тем, как оплатить товар, Вам все-таки озвучивают стоимость чека. И Вы вправе отказаться его оплачивать. Давайте не будем лукавить - Ваша схема с оплатой SMS рассчитана именно на то, что подавляющее большинство покупателей не будут иметь четкого представления за что и сколько они заплатят. А это и есть лохотрон чистейшей воды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий