«Я недооценивала ситуацию в Rambler», — Ольга Турищева, генеральный директор Rambler

W
На сайте с 28.09.2009
Offline
102
#11

Смотрел примерно месяца полтора назад - была программа с участием Ольги Турищевой. Тогда-то мне все и стало понятно - она ТОЛЬКО СЕЙЧАС поняла в какой ж. находится поисковик (если не учитывать другие проекты). Посмотрите на название статьи - Коммерсант просто прикалывается :) - «Я недооценивала ситуацию в Rambler». Уже давно всем было понятно, что Рамблеру приходит капут, если ничего срочно не изменить.

Считаю следующее: в декабре доля Рамблера еще ушла в "-".

Циферки:

янв 2010 Rambler: жопа

дек 2009 Rambler 2,099,493 3.4%

ноя 2009 Rambler 2,137,680 3.6%

окт 2009 Rambler 2,057,312 3.8%

сен 2009 Rambler 1,850,532 3.9%

авг 2009 Rambler 1,681,824 4.2%

июл2009 Rambler 1,614,253 4.2%

июн2009 Rambler 1,732,250 4.2%

май2009 Rambler 1,848,333 4.5%

апр2009 Rambler 2,116,762 4.8%

апрель 2009 года - назначение на должность ген. директора Ольги Турищевой.

Вот еще циферки выборочно:

янв 2009 Rambler 2,276,926 6.1%

июн2008 Rambler 2,207,964 10.8%

фев2008 Rambler 3,031,247 14.3%

июн2007 Rambler 2,078,567 17.2%

доля Google июнь 2007 года - 12.2% - (это для тех, кто не верит, что Гугл может сравнять долю с Я.)

источник статистики: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?slice=ru;date=2007-06-30;period=month

Нафига назначать человека, который не видит на протяжении нескольких месяцев, падение рамблера, начиная с 2004-2005 года??? И потом действия Ольги пока, к сожалению, не могут принести каких-то результатов - опять видно по статистике.

Поиск у компании не единственный, но основной актив. Если ничего не изменится, то одним поисковиком (не возьмут кого по умнее на должность ген. директора) станет меньше. Жаль, на форуме я не вижу представителей компании Р., может они что-нибудь бы прояснили...

alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#12
Straifer1:
Лучше бы Рамблер не опускался до использования поиска других поисковых систем, а свой поиск старался развить...

у него есть сервисы (в том числе почта, неудобная, но есть пользователи), потому вполне может пользоваться чужим поиском и монетизировать свои сервисы, а поиск от гугла или яндекса позволит удержать то что есть

I
На сайте с 17.11.2009
Offline
3
#13

Все сервисы Р. будут терять свою актуальность. Поиск от любого поставщика не спасет Р. только приблизит его к забвению у пользователей.

Стать площадкой удобных и популярных сервисов у Р. не получится, к сожалению.

"Хороший был товарищ, жаль, что так рано ушел."

G00DMAN
На сайте с 19.04.2008
Offline
122
#14
alexspb:
у него есть сервисы (в том числе почта, неудобная, но есть пользователи), потому вполне может пользоваться чужим поиском и монетизировать свои сервисы, а поиск от гугла или яндекса позволит удержать то что есть

А Вы думаете, что упадок Рамблера именно из-за качества поиска? И поставив сейчас поиск гугла и ничего больше не меняя можно стабилизировать ситуацию?

Илья Зябрев, AlterTrader Research Ltd. Последние статьи: Об отмене ссылок в Яндексе. (www.altertrader.com/publications38.html)|Поведенческие факторы (формулы) (www.altertrader.com/publications36.html) Жадные алгоритмы Яндекса. (www.altertrader.com/publications20.html)|MatrixNet для «чайников». (www.altertrader.com/publications19.html)
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#15
G00DMAN:
А Вы думаете, что упадок Рамблера именно из-за качества поиска?

не только, с качеством и остального проблемы, но я писал ровно о том, что это попытка монетизировать хоть тот трафик и сервисы что есть

[Удален]
#16
duddy:
я вот почитал материал и подумал что там просто руководство было не то, не профессионалы.
Как вообще можно держать сотрудников и платить им зарплату, если они считают, что у рамы карма плохая, я бы выгнал немедленно всех кто так думает и набрал бы новую команду, и однозначно привел в порядок поиск и интересные сервисы...

А Вы Ашманова "ЖВП" почитайте и поймёте, что такое "карма" Рамы. :)

Честно говоря, с подозрением отношусь к "залётному" менеджеру не из интернет-среды. Впрочем, видимо, она действительно эффективный управленец ("Вымпелком" - это таки не хухры-мухры), так что, кто знает, может, чего у ней и выйдет. Правда вот, комментарии по поводу поиска Гугла на Мэйле она дать не может - "всего 9 месяцев в компании", видите ли...

ИЛ
На сайте с 24.10.2008
Offline
121
#17

Тут дело не в качестве поиска. Лично я помню еще рекламу по ТВ Рамблера, и именно с Рамблера начинал свой путь в онлайне.

Просто для "опытных" рамблер это пройденный этап (почта лучше у гмайл, поиск лучше у ... ну и т.п.), а новички о Рамблере не знают (мейл, яндекс и гугл у всех на слуху)

stasnokia
На сайте с 19.06.2008
Offline
149
#18

Как по мне, так рамблер мало рекламируется в оффе - а ведь там все будущие интернетчики, то есть мамы детей, сами дети и т.п, к примеру купили кому-то комп, он открывает "какуята праграму"(браузер), и не знает вообще что там вводить, а так - если б у видел где-то рамблер.ру, его б и ввел сразу :) Я например, когда у меня только появился интернет, не знал как он выглядит и что это, было фантастикой :) Поэтому, если бы увидел где-то на бил/гборде рамблер, зашел бы на неё :).

А рекламировать поисковик или продвигать в интернете уже, по-моему, не эффективно. Ведь очень сложно заставить человека сменить свои привычки.

Все вышеизложенное - ИМХО :).

Sнэйк
На сайте с 26.09.2007
Offline
89
#19

Жаль, жаль, очень жаль.

Рама - это первый поисковик, которым я пользовался. Первая почта. Первая аська.

Сейчас конечно юзаю в основном Яшку. Если нужна информация в оригинале - Гугл. Если же ничего не нахожу - лезу в Рамблер... А вдруг повезет ? Редко конечно, но бывает, что фортит.

Надо развивать свой поисковик, а не пользоваться чужим. ИМХО.

Не судите строго. (http://www.seo4up.ru/) Я только учусь ... SeoPult (http://seopult.ru/ref.php?ref=d6e69150f0f5b26f) Система купли/продажи ссылок (http://www.sape.ru/r.dVfaRuHpOw.php) |Система купли/продажи мест под статьи (http://seozavr.ru/index.php?id=1910) |13 центов за клик (http://clickcashmoney.com/index.htm?wm=93478)
V
На сайте с 08.03.2009
Offline
113
#20

Большое спасибо ТС! Статья очень интересная, сам бы я ее вряд ли нашел.

А так, кроме шуток, искренне желаю успехов рамблеру в новом году. Конечно, яша и хороший поисковик и вообще неплохой портал, но у него должны быть сильные конкуренты, это всем пойдет на пользу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий