Продаю студию

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#31

удалено...

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#32

Bert, Вы смешиваете два понятия - владелец и руководитель проекта. Вы хотите продать обезглавленный проект, фирму без директора. Раз все исполнители - фрилансеры, то никакой команды и духа команды у вашего дела нет. А значит, это было дело одного человека. Поменялся человек - дело стало совсем другим.

Хорошим покупателем будет муж, которому хочется пристроить жену руководить какой-нить фирмой. Иного покупателя, который готов отдать деньги за то, чтобы иметь возможность трудиться - я не вижу.

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#33
Каширин:
Bert, Вы смешиваете два понятия - владелец и руководитель проекта. Вы хотите продать обезглавленный проект, фирму без директора. Раз все исполнители - фрилансеры, то никакой команды и духа команды у вашего дела нет. А значит, это было дело одного человека. Поменялся человек - дело стало совсем другим.

Хорошим покупателем будет муж, которому хочется пристроить жену руководить какой-нить фирмой. Иного покупателя, который готов отдать деньги за то, чтобы иметь возможность трудиться - я не вижу.

Почему Вы решили, что я что-то смешиваю?

Все параметры студии описаны абсолютно точно в 1-м посте.

И я не продаю "фирму": точный перечень продаваемого описан там же:

домен, сайт, портфолио, база исполнителей, база клиентов, репутация, самодостаточный клиентский поток.

Из тех 9 человек, которые на сегодня запросили в личку подробности вроде бы, судя по вопросам, все они собираются именно рулить сами, а не дарить женам на НГ.

А хорошим покупателем будет человек, который хочет создать студию, но считает более рентабельным не тратить минимум полгода на наработку хоть какого-то портфолио и клиентской базы, а купить это в готовом виде, т.к. вложенная сумма отобьется за 3 месяца прибылью с заказов, а силы и время можно сосредоточить на развитии студии.

Я сам лично, как уже писал выше, более года назад готов был купить студию с историей (владельцы которой честно сказали, что продают ее из-за нерентабельности при московских з/платах их команды) по тем же самым соображениям. И если бы наскреб тогда $25K, то отбил бы их на том клиентском потоке мин. за полгода.

Комплексное продвижение сайтов (/ru/forum/762648) Создание и менеджмент интернет-проектов (/ru/forum/697411) Юзабилити- и маркетинг-аудит (/ru/forum/697427).
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#34

уточняю цену 120 т.р.

на сегодняшний день уже идут переговоры с конкретно заинтересованным покупателем, но на всякий случай тему продолжаю анонсировать.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#35
Bert:
я думал, что мне тут школьники будут цену сбивать, оказывается серьезные люди тоже иногда не прочь поразмяться;)

Bert, Вам никто не сбивает цену. Люди просто глумятся. Когда я увидел Ваш топик, я обрадовался, т.к. студии продают редко. Когда я прочитал Ваш первый пост я расстроился, т.к. никакой студии Вы не продаёте.

Что Вы продаёте:

1. Записную книжку с аськами и wmid фрилансеров (возможно, с телефонами)

2. Портфолио

3. Сайт-визитку

4. Годовалый домен

Не сбивая и не завышая цену:

1. Формируется достаточно просто даже не зная рынка. Предположим, что у меня нет подобной записной книжки. Тогда как здравомыслящий человек лезу в список зарегистрированных пользователей сёрча и делаю выборку по дате регистрации. Беру первые 250 ников и смотрю, по постам людей, которые активно не менее трёх лет занимаются поисковой оптимизацией и/или рекламой в сети интернет. Далее в личку рассылаю "Здрасьте, читал Ваши сообщения на форуме и считаю Вас профи своего дела. Решил, что Вы сможете мне подсказать людей, которые занимаются созданием сайтов, т.к. уверен в наличии у Вас опыта работы с дизайнерами, верстальщиками и битрикс-программистами (с указанием ценников)..." Из сообщений я почему-то убеждён, что сформируется неплохой лист рекомендаций людей, которые с вероятностью 90% были подрядчиками опрашиваемых. Даже если ответят всего 25 человек, пересечений будет много.

2. Берём десяток шаблонов и десяток сайтов западных компаний. Из шаблонов делаем визитки и продаём их ИП'ам или новым ООО'шкам по 3000 за штуку. Сделать это можно тупо у 5-го зала 46-й налоговой, если Вы умеете отличать курьеров от владельцев новых контор. Вот и симпатичное портфолио.

3. Тут фантазии много не надо.

4. Годовалый домен с тИЦ30 покупаем в разделе доменных имён.

5. Далее небольшой демпинг для наработки клиентской базы (первые 20-25 сайтов за три месяца делаем по себестоимости + 3 т.р.) - троллим по форумам, низкобюджетный контекст, раздача листовок.

6. Продаём за 120 тыс. получившееся чудо тут на форуме.

Итого реально получаем 60 т.р. в месяц без меганапрягов, называя это студией. Но это не студия!

Не согласен с Кашириным про дух команды (считаю это ерундой), но он однозначно прав, что фактически Вы продаёте обезглавленный проект.

Что такое студия (ИМХО):

1. Команда профессионалов с задокументированным опытом (наличие статистики работы с клиентами и возможность передачи знаний + технологии работы)

2. Имя (определённый уровень известности на рынке, как минимум выраженный в 5.000.000 попаданий логотипа студии в глаза потребителей)

3. Студии имеют как активный доход от действующих контрактов, так и пассивный доход от реселлинга продуктов и услуг, а также доход от партнёрских соглашений по передаче клиентов рекламным агентствам и SEO-артелям. Соответственно, ООО, которое как Вы считаете никому не нужно должно иметь состоявшуюся и не однодневную договорную базу с накопленными скидками. Пассивный доход раскрученной студии в денежном выражении не меньше дохода базы незакрытых контрактов.

4. Возможность работы без участия владельца не менее полугода

5. Не стыдно сказать "Это сделали мы!"

P.S. Сравните вышеописанное с Вашим предложением и ещё раз присмотритесь к совету Каширина про покупателя-мужа, который готов взять для жены (любовницы) ;)

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#36

Rakhaev спасибо за детальный анализ.

То, что описываете Вы - конечно гораздо более подходит под определение "студия". Но и стоит совсем других денег.

И еще 1 небольшое замечание: помимо всего прочего я продаю сложившуюся среди определенного числа клиентов репутацию студии, которая дает пусть и небольшой, но стабильный приток клиентов абсолютно САМОТЕКОМ.

Поддержит ли эту репутацию новый владелец - вопрос уже не ко мне.

PS

Описаный Вами алгоритм создания студии на продажу интересен, но моя создавалась другим путем и, соответственно, обладает другими качествами, например в части портфолио - сайтов за 3000 руб там нет, а вот дороже 30 000 есть достаточное количество. И есть дороже 100 000

По поводу базы исполнителей я уже писал выше - попробуйте собрать 5 надежных и проверенных дизайнеров на аутсорсинге с таким же соотношением цена/качество как у меня, тогда и поговорим на эту тему.

Bert добавил 06.01.2010 в 00:24

Что Вы продаёте:
1. Записную книжку с аськами и wmid фрилансеров (возможно, с телефонами)
2. Портфолио
3. Сайт-визитку
4. Годовалый домен

Вы забыли:

5. Клиентскую базу и клиентский поток

6. Исходники портфеля

7. нарабтанный опыт и алгоритм дистанционной работы как с исполнителями, так и с клиентами - см. портфель: Испания, Италия, Израиль, Германия

3. Сайт-визитку

это сайт визитка? за 3 000 р? подскажите где такие за эту цену делают? готов заказать сразу десяток для начала

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#37

Bert, я не пытался указать Вам на алгоритм ;) Напротив, я указывал на то, что Ваше предложение не бьёт в ЦА форума (на мой взгляд). Мне лично нужна студия чтобы залатать дыру в списке услуг и не терять клиентов. Будет она стоить 120 тысяч или 1.2 миллиона мне не важно - нужен готовый работающий продукт без моего постоянного вмешательства. Для тех, кого Вы именуете "школьнеги" цена неподъёмна. Вот и получается, что либо нужно массово продать записную книжку, либо довести до ума.

Что касается попробовать найти 5 надёжных дизайнеров - они у меня есть. Но мне, как и большинству нужен работающий механизм. Имея с рекламы доход я хочу и впредь ближайшие 5-6 лет заниматься рекламой, а не сайтостроением. Полагаю, что также думают и многие SEO'шники (некоторых таких я знаю лично). Люди готовы дарить заказы на производство сайтов при одном условии: клиент вернётся счастливым назад и скажет "Спасибо!". Я также сливаю клиентов в 3 случаях из 4 либо в знакомую студию, которая итак трещит по швам от нагрузки и последнее время называет сроки в 2-3 месяца на интернет-магазин на Битриксе, либо тупо даю ссылку на сайт Лебедева со словами делайте там или где хотите и потом приходите. Сама по себе студия тут большинству (на мой взгляд) даром не нужна, если бы не проблема удержания новых клиентов. Студия - это большой клиентоориентированный геморрой, где каждому ни черта не понимающему в интернете клиенту необходимо объяснить, почему на сайте не нужна его любовница-модель в обнимку с товаром, а нужно сделать красивое фото товара в фотостудии, чтобы люди концентрировали внимание на товаре, а не на его длинноногой тёлке.

По пунктам 5, 6, 7 - это всё Ваше. С потоком у большинства потенциальных покупателей и так всё в порядке.

P.S. Да, это сайт-визитка. Запостите объявление в разделе "Работа для вебмастера" 10 визиток за 30.000 рублей (контент Ваш). Без джумлы (просто html-сайт) сделают. С натяжкой на джумлу без покупки левых темплейтов вряд ли в цену можно будет уложиться, но надо узнавать у джумловодов. Гуру в области джумлы на форуме -L-. Правда времени у него вроде совсем не вагон. Поинтересуйтесь у него, за сколько он натянет 10 шаблонов и вставит контент.

D
На сайте с 02.01.2010
Offline
10
#38

Bert, если позволите, я тоже хотел бы высказаться по Вашему предложению о продаже студии.

Я сам работаю в такой же студии, надеюсь Ваши сотрудники - подчиненные - коллеги этот топик не читают, иначе....

Что хочется сказать,

первое - работы есть не плохие, некоторые действительно хорошие (как с точки зрения дизайна, так и с технической) НО это не Ваши лично работы, а существует ли гарантия сохранности команды после Вашего ухода? Можно ответить однозначно - ДА! только в случае если Ваш коллектив (мягко выражаясь) Вас недолюбливает. Спроси меня, что будет если меня решат "продать" - в бан все контакты и я свободен, как в общем и был, работая в этой сфере (уверен, все это прекрасно понимают)! Вывод: сохранность команды под большим вопросом.

Идем дальше.

второе ценное в студии - заказчики.

Ну на портфолио клюют примерно 10-20%%, в большей степени - сарафанное радио. Спросим себя, а что же побуждает клиентов Вас советовать? Ответ простой - качество исполнения заказа (это, пардон, зависит не от Вас, а от "хомячков" == см. пункт 1) и отношение к клиенту, а вот тут - Вы первое лицо с кем клиент имеет дело. И получается, что не услышав Ваш голос в трубке клиент может совсем не так повести себя, как того бы хотелось. Влияет всё, и тембр голоса, и формулировка приветствия == представления вместо вас, да ещё туева хуча вещей! (мне прикольно слышать слова про "передачу" клиентов, на практике в лучшем случае 50%%)

Может проще и выгоднее передать "весь бизнес" доверенному лицу среди сотрудников, которому и коллектив доверяет? Пусть не сразу, а через более продолжительное время, но эти 120 т.р. упадут в Ваш корман, а то как-то не логично, опять же не берусь судить - просто приятнее будет Вашим сотрудникам, какой - никакой а кризис да ещё и психологический :)

ЗЫ, продать можно механизм, конвеер, станок, а творческую студию продать, да без потерь, а иногда существенных, - не в реальной жизни.

Bert
На сайте с 04.08.2007
Offline
105
#39
Rakhaev:
Bert, я не пытался указать Вам на алгоритм ;) Напротив, я указывал на то, что Ваше предложение не бьёт в ЦА форума (на мой взгляд). Мне лично нужна студия чтобы залатать дыру в списке услуг и не терять клиентов. Будет она стоить 120 тысяч или 1.2 миллиона мне не важно - нужен готовый работающий продукт без моего постоянного вмешательства. Для тех, кого Вы именуете "школьнеги" цена неподъёмна. Вот и получается, что либо нужно массово продать записную книжку, либо довести до ума.

Что касается попробовать найти 5 надёжных дизайнеров - они у меня есть. Но мне, как и большинству нужен работающий механизм. Имея с рекламы доход я хочу и впредь ближайшие 5-6 лет заниматься рекламой, а не сайтостроением. Полагаю, что также думают и многие SEO'шники (некоторых таких я знаю лично). Люди готовы дарить заказы на производство сайтов при одном условии: клиент вернётся счастливым назад и скажет "Спасибо!". Я также сливаю клиентов в 3 случаях из 4 либо в знакомую студию, которая итак трещит по швам от нагрузки и последнее время называет сроки в 2-3 месяца на интернет-магазин на Битриксе, либо тупо даю ссылку на сайт Лебедева со словами делайте там или где хотите и потом приходите. Сама по себе студия тут большинству (на мой взгляд) даром не нужна, если бы не проблема удержания новых клиентов. Студия - это большой клиентоориентированный геморрой, где каждому ни черта не понимающему в интернете клиенту необходимо объяснить, почему на сайте не нужна его любовница-модель в обнимку с товаром, а нужно сделать красивое фото товара в фотостудии, чтобы люди концентрировали внимание на товаре, а не на его длинноногой тёлке.

По пунктам 5, 6, 7 - это всё Ваше. С потоком у большинства потенциальных покупателей и так всё в порядке.

P.S. Да, это сайт-визитка. Запостите объявление в разделе "Работа для вебмастера" 10 визиток за 30.000 рублей (контент Ваш). Без джумлы (просто html-сайт) сделают. С натяжкой на джумлу без покупки левых темплейтов вряд ли в цену можно будет уложиться, но надо узнавать у джумловодов. Гуру в области джумлы на форуме -L-. Правда времени у него вроде совсем не вагон. Поинтересуйтесь у него, за сколько он натянет 10 шаблонов и вставит контент.

1. Спасибо за развернутый коммент.

Но дело в том, что на данном форуме есть не только проф. сеошники, которым не выгодно заниматься чем-то еще кроме сео. И в подтверждение этого тезиса: на сегодня есть уже 2 претендента на покупку студии.

2. По поводу визитки: я, в отличие от Вас, как раз занимаюсь продакшн - поэтому могу четко назвать самый мин. бюджет на примерно такой сайт у самых недорогих исполнителей на веблансере (которых там еще надо найти): диз $60 + сверстать, натянуть и поставить все нужные модули $140 + проектирование структуры и наполнение = >$200

3. Гуру в области джумлы у меня есть - это мой партнер по студии.

4. Даже за 1.2 млн в этой стране Вы не получите работающий без Вашего постоянного вмешательства продукт. Только при условии, что у Вас есть честный топ-менеджер.

5. Продакшн-студия это действительно

большой клиентоориентированный геморрой
- как впрочем и любой производственный бизнес. Но у него есть свой плюс - стабильность клиентского потока и производственного процесса. А разбираться с клиентскими загонами - на это есть аккаунт-менеджеры, которые за это получают свои неплохие з/платы.

Bert добавил 06.01.2010 в 11:48

Droshka:
Bert, если позволите, я тоже хотел бы высказаться по Вашему предложению о продаже студии.
Я сам работаю в такой же студии,

В том то и дело, что Вы именно В НЕЙ работаете. То есть вы - сотрудник. А я владелец и управляющий.

Для команды я не отец-благодетель, а всего лишь грамотный постановщик задач и источник постоянных заказов. Читайте внимательно 1-й пост: все исполнители на аутсорсинге, я с ними даже по скайпу устно не общался с большинством. Команда - это проверенная база фри-лансеров и отработанный алгоритм дистанционной работы с ними.

Спросим себя, а что же побуждает клиентов Вас советовать? Ответ простой - качество исполнения заказа (это, пардон, зависит не от Вас, а от "хомячков" == см. пункт 1)

Как раз это зависит от меня - потому что именно я принимаю заказ, подбираю "хомячков", пишу ТЗ, проверяю результат и сдаю его клиенту, который в итоге доволен.

fable543
На сайте с 01.12.2007
Offline
175
#40

предложу 15000 + 1 рубль .... Только из-за портфолио...+ домен

fable543 добавил 06.01.2010 в 11:50

Bert:
уточняю цену 120 т.р.
на сегодняшний день уже идут переговоры с конкретно заинтересованным покупателем, но на всякий случай тему продолжаю анонсировать.

вот и доводите до конца клиента ....

Куплю постовые от 20 руб, пресс-релизы от 50 руб, места под статьи цена договорная, твиты и google +

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий