Необходимо ли платить налоги при обналичивании webmoney через Укргарант в Украине?

1 234
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#21

solomko, что-то мне подсказывает, что в этой ситуации правильнее не оформлять СПД, а просто платить 15% подоходного налога, как обычное физлицо. Или вообще ничего не платить :).

Иначе если начнут копать происхождение денег как у СПД, то боюсь накопают столько штрафов, что устанешь платить :).

Правда многие пишут, что работают на едином налоге не один год и горя не знают. Только не могу всё равно понять как это получается у них? )))

N
На сайте с 26.03.2008
Offline
70
#22
Belovsan:
На сегодняшний день вебмани позиционирует как структура, работающая в рамках закона и соответственно стремится к максимальной прозрачности своей деятельности в правовом поле. Это говорит о том, что довольно таки скоро при наличии определённых документов, налоговая сможет получить от вебмани полную информацию о движениях на кошельках определённых пользователей. Вот если это будет возможно (а вероятнее всего в недалёком будущем это так и будет), то месторасположение клиентов будет определить легко.

Если Вебмани будут сразу светить всю информацию налоговой, то они подставят под угрозу свое существование как крупной платежной системы. Какой будет в них смысл, если с таким же успехом можно будет пользоваться и банковскими карточками.

Хотя вариант что они станут более открытыми на гос оррганов - я не исключаю. Другой вопрос, когда это будет и в каком виде. Вот когда будет, тогда и будем думать, что делать. А пока вижу смысл пользоваться схемой: Вебмани -> Укргарант -> счет СПД.

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#23
Belovsan:
что-то мне подсказывает, что в этой ситуации правильнее не оформлять СПД, а просто платить 15% подоходного налога, как обычное физлицо. Или вообще ничего не платить

По правде говоря, я тоже об этом думаю. В фрилансе я уже давно, но в этом году налоговая "жжет" (много друзей ЧП и владельцы фирм), все жалуются. Ну, если не платить, то вначале штраф или предупреждение и нужно процент заплатить :)

Belovsan:
Иначе если начнут копать происхождение денег как у СПД, то боюсь накопают столько штрафов, что устанешь платить

Вот тут и будет ппц :) Если засчитают ВЭД, эл. деньги посчитают ценными бумагами и тд. и тп., будет кердык. Штрафов больше чем прибыли.

Belovsan:
Правда многие пишут, что работают на едином налоге не один год и горя не знают. Только не могу всё равно понять как это получается у них? )))

Наше правительство тоже много говорит, но.... Лучше бы не говорили, а показали данные. Дело в том, что как я считаю, если зарегистрироватся СПД, тогда точно на учёт к налоговикам попадешь - это уже сокрытие доходов и уклонение от налогов - 15 лет тюрьмы и штраф огромный. Так что, это дело времени. Одно дело компьюторы настраивать, и другое дело сайты делать, которые прибыль из-за рубежа приносят.

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#24

solomko, не думаю, что оформившись СПД Вы попадаете "на крючок" к налоговой. Весь вопрос в том каким образом Вы прогоняете свои финансовые потоки. Если они идут на счёт, открытый на СПД, тогда - эти деньги будут рассматриваться в правовом поле предпринимателя. Если же вы, будучи предпринимателем, открыли счёт на физлицо (не СПД), то эти потоки не будут иметь отношения к Вашей предпринимательской деятельности.

E1
На сайте с 09.03.2009
Offline
13
#25
Belovsan:

В любом случае, деньги, полученные на карточку не попадают не под один из видов деятельности, указанных вами в едином налоге, следовательно, если они будут признаны налогооблагаемым доходом, то за них придётся платить налоги отдельно от вашего единого налога. Ибо по указу 747 по единый налог попадают те виды деятельности, которые указаны в свидетельстве. Вот такие мысли.

Здесь тоже есть один момент: проблемы могут быть в том случае, если доходы полученные СПД на ЕН от деятельности запрещенной для ЕН (например продажа алкоголя). А если у вас вид деятельности, например, "Ремонт ПК и т.п.", а доход получен от разработки программного обеспечения, то это грозит больше необходимостью внести изменения в свидетельство. Налоговая, конечно, может начислить штрафы и т.п., но суд это дело отменит, т.к. фактически занижения налогов не было: вы так или иначе заплатили бы 200 гривен.

Но, чтобы не выискивать себе проблем, лучше указать абсолютно все виды деятельности, к-рые могут понадобится.

А что касается ВЭД, то как вы представляете это проверить с точки зрения налогового инспектора? У меня большие сомнения на этот счет.

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#26
evgeny1:
Здесь тоже есть один момент: проблемы могут быть в том случае, если доходы полученные СПД на ЕН от деятельности запрещенной для ЕН (например продажа алкоголя). А если у вас вид деятельности, например, "Ремонт ПК и т.п.", а доход получен от разработки программного обеспечения, то это грозит больше необходимостью внести изменения в свидетельство.

Есть такое дело. Всё верно.

Относительно ВЭД.... Ох, ну даже не знаю что сказать. В принципе проверить ПОКА думаю сложно. Может быть не надо заморачиваться этим вопросом. Кто знает, возможно что-то изменится в законодательстве и для Интернет бизнеса создадут отдельный нормативный документ :)

Кстати, а ведь проверить происхождение вебманей тоже получается проблемно. Если так, то не факт, что все деньги на кошельке - это предпринимательский доход.

WA
На сайте с 30.05.2009
Offline
6
#27
Belovsan:
wmz-atm, 120 долларов в месяц или после снятия можно хоть в тот же день ещё 120 долларов загнать на карту?

на следующие сутки после снятия можно ещё 120 долларов загнать на карту

АНОНИМНЫЕ ДЕБИТНЫЕ КАРТЫ http://go-wm.ru/ (http://go-wm.ru/) icq 55341500три
solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#28
Belovsan:
Если же вы, будучи предпринимателем, открыли счёт на физлицо (не СПД), то эти потоки не будут иметь отношения к Вашей предпринимательской деятельности.

А налоговую не заинтересует, почему деньги идут на мой личный (физ лица) счет?

Я думаю, что для ВЭД будет тяжело "дело состряпать". Всё таки вывод идет через посредников, которые в Украине.

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#29

solomko, если Вы стали СПД, то это не означает, что Вы перестали быть обычным человеком :). То есть у Вас может быть как у простого смертного карточный счёт в банке (не связанный с предпринимательской деятельностью). У Вас могут быть должники, которым Вы просто дали денег на покупку мебели или машины и они могут Вам эти долги как обычному человеку возвращать. И конечно же это не есть бизнес и не есть доход, который облагается налогами.

А вот относительно ВЭД.... пока не знаю. Надо покопать ещё на эту тему. Просто если рассуждать здраво, то никакой ВЭД не может быть по определению. Если Интернет-предприниматели платят налоги, то им надо только спасибо за это говорить. Ибо при полном отсутствии законодательной базы по этому вопросу, уплата налогов, на мой взгляд - это высшая степень сознательности граждан, занимающихся бизнесом в Интернете.

Но идиотов же море. А идиотов в налоговой больше, чем где бы то ни было. И команда "Фас!" может поступить в любой момент. Ведь бюджет надо наполнять. И вы думаете его будут наполнять за счёт олигархов? Нет конечно. Вот тут и могут начаться проблемы. Ведь пока Вы не заявляете о том, что Вы СПД - это должны доказать налоговики. А вот если Вы заявляете, что деньги на вебмани - это доход от СПД, вот тут уже ничего доказывать не надо. Вы сами признаёте, что это доходы от бизнеса. И вот тут налоговой можно спокойно начинать с Вами "работать" на предмет выявления всевозможных нарушений... Вот такие дела (

S
На сайте с 04.05.2007
Offline
174
sep
#30
solomko:



К сожалению, про электронные деньги (виртуальные) в законодательстве Украины ничего нет...

Ошибаетесь, Украина по этому вопросу чуть ли не впереди планеты всей :)

http://www.forex.ua/law/nbu-postanovlenie-178.shtml

IMHO, введение в законодательство термина "электронные деньги" чревато серьезными последствиями. Ведь на самом деле "электронных" денег не существует :)

welcome
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий