Необходимо ли платить налоги при обналичивании webmoney через Укргарант в Украине?

123 4
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#11

Общался с "Укргарантом". В общем, уступка права требования не является доходом. Но есть другой момент. Получается, что единицы webmoney можно воспринимать как оплату за какие-либо услуги, работы или там ещё что-нибудь. А в Украинском законодательстве написано, что налогооблагаемым доходом является не только гривна, но и любая другая форма выплаты дохода. Это могут быть и ценные бумаги, и тапочки, выданные в счёт з/п. То есть с точки зрения налогообложения, webmoney можно условно считать тоже доходом, полученным не в денежной форме. По логике, надо платить налог :).

Но опять же, если я объясню в налоговой, что единицы webmoney получены мной как физлицом в расчёт за выполненную работу - это один момент, который стоит 15% от суммы полученного дохода, но со стороны налоговой не будет вопросов: от кого получено? как получено? и т д.

Другой вопрос - это если я оформлен как СПД. Тогда вопросы появятся: Кто контрагенты? Если это украинские клиенты, тогда ок, а если заграничные, тогда - это ВЭД. А если это ВЭД, тогда покупай верёвку и вешайся ибо как насчитаю НДС и прочие недоплатежи в бюджет.... Вот такие дела.

N
На сайте с 26.03.2008
Offline
70
#12
Belovsan:
Другой вопрос - это если я оформлен как СПД. Тогда вопросы появятся: Кто контрагенты? Если это украинские клиенты, тогда ок, а если заграничные, тогда - это ВЭД. А если это ВЭД, тогда покупай верёвку и вешайся ибо как насчитаю НДС и прочие недоплатежи в бюджет.... Вот такие дела.

Если вы СПД и на счет СПД выводите гривну через Укргаранта, то причем тут ВЭД? Вот захотели бы себе на счет получить доллары - вот тут было бы много вопросов.

Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#13
Nordow:
Если вы СПД и на счет СПД выводите гривну через Укргаранта, то причем тут ВЭД? Вот захотели бы себе на счет получить доллары - вот тут было бы много вопросов.

Возможно я отклонился от темы, но суть в том, что если легализовать свою деятельность в Интернете, скажем по разработке интернет сайтов, то вот что имеем:

"Говоря о нормативных документах, регулирующих указанный в вопросе вид деятельности, следует сказать о Законе Украины от 16.04.91 г. № 959-XII «О внешнеэкономической деятельности» (далее – Закон о ВЭД), а также о нормах главы VII Хозяйственного кодекса Украины (далее – ХКУ). Поскольку в понимании данных Законов такое физическое лицо, предоставляющее услуги по разработке веб-сайтов (резидент), является субъектом внешнеэкономической деятельности (далее – ВЭД), общие условия и порядок ее осуществления таким субъектом хозяйствования определяются, прежде всего, указанными документами...."

Говоря другими словами, если СПД работает с клиентами за пределами Украины, то он является субъектом ВЭД со всеми вытекающими... Может я драматизирую, конечно... Всё может быть )

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#14
Belovsan:
Кто контрагенты? Если это украинские клиенты, тогда ок, а если заграничные, тогда - это ВЭД. А если это ВЭД, тогда покупай верёвку и вешайся ибо как насчитаю НДС и прочие недоплатежи в бюджет.... Вот такие дела.

Поищите в городе у себя айтишников и уточните, многие ли из них перевешались из-за аутсорса :)

А то я как-то с 2005 года, получаю с Европы платежи, плачу 200 гривен в месяц и ничё не происходит.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#15

dkameleon, страшного в ВЭД ничего нет. Согласен. Суть в другом. Если у Вас заключены ВЭД бизнес-контракты и расчёты осуществляются ч/з валютный счёт в банке, тогда не вопрос, можно и даже нужно оформить СПД, стать субьектом ВЭД и работать.

А как быть обычному фрилансеру или тому, кто просто работает ч/з вэбмани, но с клиентами, находящимися за пределами Украины? Он по сути оформив СПД полноценно всё равно не сможет работать.

N
На сайте с 26.03.2008
Offline
70
#16
Belovsan:
Говоря другими словами, если СПД работает с клиентами за пределами Украины, то он является субъектом ВЭД со всеми вытекающими... Может я драматизирую, конечно... Всё может быть )

А кто сказал, что у вас клиенты из-за пределов Украины? Они все с Украины платят вам вебманями, а вы выводите себе через Укргарант гривнами. Никакой внешнеэкономической деятельности нет. :)

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#17

Belovsan, почитайте по вебмане рекомендации на Укргаранте. Возможно, там вам что-то подойдет.

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#18

Так-с. Уважаемый Belovsan, очень интересную для меня тему вы подняли. Спасибо вам!

Я немоного отойду от темы, но в целом, расскажу про декларацию для физ. лиц.

В декларации нужно отчитыватся перед налоговой если вы получили доход из-за рубежа в качестве роялти, от сдачи жилья в аренду, продажи недвижимости, инвестирования и прочего, и если вы получали доход в Украине не от налоговых агентов.

Если вы не подали декларацию или подали несвоевременно вам могут предупредить или грозит штраф от 51 до 136 гривны ст. 164-1 админ кодекс. А вот за уклонение от налогов - уже могут и посадить.

Мне интересно, Укргарант является налоговым агентом? (к сожалению, на данные момент я не могу с ними связатся).

Belovsan, спасибо вам за тему еще раз!

solomko добавил 03.12.2009 в 19:18

wmz-atm:
А не проще ли снять деньги с webmoney на неперсонализированную банковскую карту
Правила пользования анонимной пластиковой картой довольно простые
Баланс карты не должен превышать 120 долларов
Карта выдается на 2 года

По идеи, нет, не проще. По любому любую карту могут мониторить. Так что если через эту карту пройдет Нная сумма, которая заинтересует органы, могут посадить за уклонение от уплаты налогов. А это 15 лет тюрьмы и конфискация имущества.

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
Belovsan
На сайте с 05.11.2009
Offline
106
#19
Nordow:
А кто сказал, что у вас клиенты из-за пределов Украины? Они все с Украины платят вам вебманями, а вы выводите себе через Укргарант гривнами. Никакой внешнеэкономической деятельности нет. :)

Логично. Согласен :).

Однако. Давайте представим такую ситуацию (только заранее прошу не обзывать меня параноиком :). Это будет исключительно смоделированная ситуация, но наводящая на определённые размышления).

На сегодняшний день вебмани позиционирует как структура, работающая в рамках закона и соответственно стремится к максимальной прозрачности своей деятельности в правовом поле. Это говорит о том, что довольно таки скоро при наличии определённых документов, налоговая сможет получить от вебмани полную информацию о движениях на кошельках определённых пользователей. Вот если это будет возможно (а вероятнее всего в недалёком будущем это так и будет), то месторасположение клиентов будет определить легко.

Правда тут можно будет сослаться на то, что это не относится к предпринимательской деятельности, а это всего лишь доход, полученный от заграничных работодателей (а более хитрые смогут доказать, что это вообще не доходы, а им просто возвращали так долги). В любом случае, если это кто-то назовёт доходом от предпринимательской деятельности, тогда это будет по-любому расцениваться как внешнеэкономическая деятельность, а тут светит расчёт по недоплаченному НДС...

Belovsan добавил 03.12.2009 в 19:27

solomko, Укргарант не является налоговым агентом по данному договору, а деньги, полученные по уступке права требования не являются доходами (узнал лично от Укргаранта).

Есть другой момент. Если происхождение денег на кошельке вебмани - доход, то лучше платить налоги (оформление СПД или ещё что-нибудь (опять же Укргарант дал такой совет).

Собственно, поэтому пытаюсь понять как же происходит легальная работа в Интернет в рамках законодательства нашей Украины :)

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#20
Belovsan:
Есть другой момент. Если происхождение денег на кошельке вебмани - доход, то лучше платить налоги (оформление СПД или ещё что-нибудь (опять же Укргарант дал такой совет).

Мда, не очень хорошо. ИМХО, я бы с радостью выводил деньги на кредитку через налоговых агентов, даже за нормальные проценты, если бы только налог за меня платили :)

Belovsan:
Есть другой момент. Если происхождение денег на кошельке вебмани - доход, то лучше платить налоги (оформление СПД или ещё что-нибудь (опять же Укргарант дал такой совет).

То-то и оно. Главное - откуда веб-мани взялись и почему. И можно ли их считать деньгами, либо любой, мат. ценностью.

К сажалению, беда ещё в том, что большенство источников получения вебмани (разные партнерки и тд.) сами не платят налоги.

Belovsan:
Собственно, поэтому пытаюсь понять как же происходит легальная работа в Интернет в рамках законодательства нашей Украины

К сожалению, про электронные деньги (виртуальные) в законодательстве Украины ничего нет...

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий