Ну чо там "за лампочки" слышно?

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#151
Алексей Пучков:

1. Вы не обязаны. Можете купить и пользоваться хоть 100 лет еще если хотите.
2. Запрещают только лампы накаливания мощностью 100 Вт и 75 Вт и то через 3 и 4 года соответственно. Много у вас таких в квартире?

А почитать о чем речь идет, не судьба:

http://www.finansmag.ru/news/39996

Напомним: ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщала, что правительство намерено запретить оборот ламп накаливания с 1 января 2014 года. По ее словам, запрет на мощные лампы - более 100 ватт – будет введен уже с 1 января 2011 года. С 1 января 2013-го правительство предлагает запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт.

http://lenta.ru/news/2009/10/08/date/

Правительство России намерено запретить оборот всех ламп накаливания с 1 января 2014 года. Об этом заявила министр экономического развития

После 2014 года будут запрещены все лампы накаливания. Про то, что лампы на 60 Вт будут разрешены, нет ни слова.

Если бы 60 Вт оставили, то я вполне спокойно это бы пережил.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#152
Unlock:
Если бы 60 Вт оставили, то я вполне спокойно это бы пережил.

к тому времени придумаем как их самим дома делать :)

[Удален]
#153
Львович:
Алексей Пучков, Вы в курсе, как устроен светодиод, и почему Ваша фраза абсурдна?

Львович, я знаю это значительно лучше вас. Рекомбинация электронов и дырок в области p-n приводит к переходам электронов на более низкий энергетический уровень, что сопровождается выделением энергии в виде квантов света. Цвет выделяемого света зависит от ширины запрещенной зоны, т.е. по сути от материалов полупроводника, от примесей, от структуры и т.д. За более детальной информацией пожалуйста к Жоресу Алферову. Современные полупроводниковые структуры позволяют создать свет практически любой частоты (цвета).

Специально для Львовича. Если рядом расположить 3 светодиода красного, зеленого и синего цвета с одинаковой яркостью, то на выходе получим белый цвет. RGB нынче даже в детсадах знают. А если набрать много светодиодов с разными цветами видимого спектра и пропустить через рассеиватель, то на выходе получим офигительный свет очень близкий к естественному дневному.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#154

Алексей Пучков, лучше бы полный аналог спектра лампы накаливания. Я солнечный свет не очень хорошо переношу. Вот лампы накаливания для меня самый комфортный вариант освещения.

[Удален]
#155

Unlock, вот читаю:

"С 1 января 2013 года мы предлагаем запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 ватт, а с 1 января 2014 года - всех ламп накаливания ", - сказала она. (Набиуллина)

Все остальное - досужий вымысел журналюг ленты.сру и аналогичных ресурсов. Так что время затарится лампами еще есть :) А если еще учесть российскую фазу между словом и делом, то можно вообще не париться :)

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#156
Алексей Пучков:
... RGB нынче даже в детсадах знают...

спросил четырёхлетнею дочь что такое RGB - не знает

[Удален]
#157
Unlock:
лучше бы полный аналог спектра лампы накаливания

Да не проблема со светодиодами какой угодно спектр подобрать. Только лампы накаливания - всего лишь многолетняя привычка. Дневной (не солнечный) свет более комфортен.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#158

greenwood, Коля, во-первых, лампочка горит в твоей схеме не в полный накал, а примерно, 0,7 от него. Во-вторых, пульсирует с удвоенной частотой сети, то есть, 50 герц, а это вредно для зрения. В третьих, лампочки сгорают не только при включении, но и при выключении, а от этого твоя схемка не спасает. В четвертых, от коротких импульсных помех большой амплитуды (до 20 киловольт, сам мерил, ночью по сети часто идут). И вообще, завязываяй читать детские журнальчики и вспомни, что на дворе кагбэ 21 век. А? :D

[Удален]
#159

А сплошной и прерывистый спектр как-то по влиянию на здоровье или по степени комфортности отличаются?

[Удален]
#160
Roman77:
спросил четырёхлетнею дочь что такое RGB - не знает

Ну девочкам простительно :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий