Google чистит базу?

1 2345 6
Bloody dude
На сайте с 16.03.2006
Offline
68
#31

Возможно, я еще не дождался "потирания", но ситуация у меня интересная. Вчера минут 20 ржал, когда заметил результаты работы программера. На сайте есть несколько навигационных ссылок. "Динамические" (названия разделов, которые переадресовывают на соответствующие разделы в зависимости от того, запрашивает юзер из архива, или со свежака) и "статические" - всякие там контакты и прочая перда. С "динамическими" все понятно - хочет человек попасть в этот раздел за ту дату, за которую смотрит архива - пусть себе попадает. Но со "статическими" все тоже непросто - оказалось, что у каждой даты есть СВОЙ раздельчик "контакты" и пр... То есть, количество страниц намного больше, чем нужно. И это - не какие-то там нечеткие дубликаты, а настоящие тупые дубликаты, которые различаются исключительно двумя цифрами в конце урла. В общем, код и пр. нужно выбить на скрижалях, а ими запустить программеру в репу...

Недавно менял роботс.тхт и притупил - запретил к индексации "статику" с урлом, которого в природе не существует. В общем, гугль все это счастье проиндексировал. Вчера вот в роботсе прописал корректный запрос. Если не забуду, то обещаю поделиться информацией, когда вся засада выпадет из индекса...

S
На сайте с 25.12.2003
Offline
173
#32
seodev:
да Кацц совершенно очевидно гонит: может часть страниц они и выкинут, но небольшую, потому что ИМХО нет пока никаких надежных и эффективных автоматических способов определения тематичности ссылок

У этих уже есть :).

Красивые сниппеты Google ( https://saney.com/tools/google-snippets-generator.html )
Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#33
seodev:
У Вас есть ссылки на какие-нибудь исследования в этой области? (сейчас сам пойду поищу)

Да нет, исследования в этой области сейчас бесполезны имхо.

Раньше в беквардах Гугл четко отображал лишь ссылки с PR = или > 4 ну и соотв. учитывал вес.

Сейчас вооще не понятно, что он там показывает и как он что учитывает.

Так что говорить, что тулза круче Гугла по меньшей мере наивно.

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
3
#34
Zero:
Да нет, исследования в этой области сейчас бесполезны имхо.
Раньше в беквардах Гугл четко отображал лишь ссылки с PR = или > 4 ну и соотв. учитывал вес.
Сейчас вооще не понятно, что он там показывает и как он что учитывает.
Так что говорить, что тулза круче Гугла по меньшей мере наивно.

нет-нет, я не говорю, что круче. просто я имею в виду, что тулза может взять и посмотреть беклинки, и предполагаю, что PR рассчитывается так, как это указано в в статье, предположить следующее его значение. сейчас исследования может и бесполезны, но речь шла ведь о PR до начала выкатывания бигдедди. ведь именно на основе этого PR гуглевцы решали, что переиндексировать основательно, а что нет. а новый PR они, ИМХО, получат, когда переиндексируют все, что задумали переиндексировать.

утилит таких очень много, например, вот такая

http://www.rustybrick.com/pagerank-prediction.php

о какой именно писал автор с VMW я не знаю

Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#35
seodev:
что тулза может взять и посмотреть беклинки

А что толку-то?

Яха может тоже посмотреть беклинки.

Вот пример: за почти 5 лет существования сайта, Яха знает около 120к линков на сайт, Гугл менее 20к линков!

Это много или мало? При этом Pr морды 5, ну может с копейками.:)

Тема достаточно конкурентная, сайтов с параметрами куда лучше - пруд пруди.

Ну вот как тут какая-то тулза может определить реальный PR?

L
На сайте с 06.09.2001
Offline
67
#36

у меня вот выпала морда старого сайта с шестеркой.

несколько сотен страниц в индексе сидят себе нормально, а морда пропала. Все, что от нее осталось - зеленая шестерка на тулбаре...

понять бы с чем это хоть связано может быть?

TrafficHolder.com - Buy/Sell Adult Traffic (http://www.trafficholder.com/aff.php?samuelapirrone)
S
На сайте с 21.05.2006
Offline
3
#37
Zero:
А что толку-то?
Яха может тоже посмотреть беклинки.
Вот пример: за почти 5 лет существования сайта, Яха знает около 120к линков на сайт, Гугл менее 20к линков!
Это много или мало? При этом Pr морды 5, ну может с копейками.:)
Тема достаточно конкурентная, сайтов с параметрами куда лучше - пруд пруди.
Ну вот как тут какая-то тулза может определить реальный PR?

очень даже просто (с точностью до некоторых арфиметических операций, сами понимаете подробностей PR не помню):

на бис исполняется оператор

link:this_super_puper_domain

вытаскиваются эти самые линки, если их много, то некоторое количество самых больших. вытаскиваются pr страниц (тоже из гугля), с которых идут линки, вытаскиваются сами страницы, чтобы посчитать outbound links на каждой из этих страниц. итого получаем массив данных

(pr_i, num_links_is)

дальше читаем pagerank explain, например, здесь: http://www.iprcom.com/papers/pagerank/src_13

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
3
#38

первопричина здесь ;) ;)

Lolo:
у меня вот выпала морда старого сайта с шестеркой.
несколько сотен страниц в индексе сидят себе нормально, а морда пропала. Все, что от нее осталось - зеленая шестерка на тулбаре...
понять бы с чем это хоть связано может быть?
Zero
На сайте с 19.04.2005
Offline
40
#39
seodev:

на бис исполняется оператор
link:this_super_puper_domain
вытаскиваются эти самые линки, если их много, то некоторое количество самых больших.

А вот "некоторое количество самых больших" Гугл почему-то зачастую прячет по-дальше;) , а вместо этого по link:this_super_puper_domain

выдает муть разную 2,3...:)

S
На сайте с 21.05.2006
Offline
3
#40

ну правильно, получается оценка снизу. тема паче, если у человека получается почти шесть, то это шесть и есть. более того, я приведу пример из жизни. у меня есть сайт похожей тематике с точно таким же тыц яндексовым. у него pr 6, у меня 5. тулза мне показывает 6 для моего сайта. что очень показательно, потому как, в действительности, несмотря на различия в деталях ранжирования, гуглевый pr очень сильно коррелирует с яндексовым тыцем. что и не удивительно.

Zero:
А вот "некоторое количество самых больших" Гугл почему-то зачастую прячет по-дальше;) , а вместо этого по link:this_super_puper_domain
выдает муть разную 2,3...:)
1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий