Заметили ли вы подобный фильтр для ссылочного?

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
7477

По многим проектам я с удивлением обнаружил следующую закономерность.

Я продвигаю несколько сайтов, по схожим запросам, но каждый под свою группу, тематика у всех сайтов одинаковая:

Сайт 1 - пантеры Петербурга (ВЧ)

Сайт 2 - пантеры Санкт-Петербурга (ВЧ)

Сайт 3 - слоны Спб (СЧ)

1 и 2 продвигаются уже 2 - 2,5 года, с остановками. 3й продвигается полгода (самому сайту полтора года).

И вот что интересного:

Сайт 3 по своему основному запросу (под который оптимизированы страницы и наращивается ссылочная масса) находится на 2 странице выдачи и не очень охотно продвигается выше. Но на 3 и 5 местах (примерно) по этому запросу находятся Сайт 1 и Сайт 2, несмотря на то, что они вообще никогда не продвигались и не были заточены на этот запрос.

Вот какой вывод у меня родился: Яндекс анализирует входящую ссылочную массу на предмет естественности и, если видит там что-нибудь, напоминающее сео-ссылки (к примеру, много ссылок с похожими или одинаковыми анкорами), он может относительно этих анкоров наложить фильтр, замедляющий или вообще прекращающий рост сайта по этим запросам. Потому что, как бы то ни было, когда у сайта больше половины беков с точным вхождением запроса - то это веский повод усомниться в естественности этих беков.

Другого объяснения такой выдаче я не нахожу. И это не единственный пример среди моих сайтов.

Как с этим бороться: наверное, разбавлять беки с самого начала продвижения, не гнаться за точными вхождениями, не гнушаться ставить ссылки без анкора, а также анкоры естественного вида (к примеру, "посмотрите, девки, какой я сайт нашла" или 14 ноября 2008 года был открыт новый интернет-проект, сочетающий..." и тому подобное).

У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?

Background
На сайте с 29.07.2006
Offline
102
#1

Я всегда задумываюсь о вопросе про естественность: читабельные тексты, ссылки без ключевых слов и т.д. Но это не всегда идеальный вариант, а точнее не идеальный, если судить по анализу выдачи. Просто если всё делать естественно, то и продвигаться нужно годами, а не неделями и месяцами.

Что-то подобное конечно тоже наблюдаю, но как всегда с поисковыми системами не 100% зависимость.

Zaykin
На сайте с 14.01.2008
Offline
110
#2

единственное что захотелось спросить- "пантеры Петербурга"-это ВЧ?????

#kletka#
На сайте с 15.04.2004
Offline
170
#3

Разбавлять можно и в середине продвижения, как только заметили замедление.

По крайней мере с "пантерами Москвы" это прокатывает;)

Продаю фото со всех фотобанков по 1$ по Расширенной лицензии. Skype: kletka79
TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#4

Background, просто, если поисковые системы сражаются с сео-ссылками, то вполне логично, что они должны обращать внимание на естественность и снижать вес неестественных. Все труднее и медленнее сайты продвигаются с течением времени.

В принципе, естественным образом сайт идет к топу именно что годами, поэтому быстрый рост тоже может восприниматься как накачка сео-ссылками.

t_o_x_a добавил 17.09.2009 в 12:44

Zaykin:
единственное что захотелось спросить- "пантеры Петербурга"-это ВЧ?????

ну, это образный вид запроса :)

t_o_x_a добавил 17.09.2009 в 12:46

#kletka#, ну да, лучше поздно, чем никогда.

aphextwin2000
На сайте с 11.12.2006
Offline
85
#5

я примерно так и делаю - с самого начала в анкор-листе процентов по 15 директовских и естественных разбавлений, и нечего ждать середины продвижения, "естественным" надо быть с начала и до конца ☝

В топ независимо от алгоритма! Продвижение статьями (http://miralinks.ru/users/registration/from:112463) здесь. Продвинуть сайт (http://seopult.ru/ref/46dea49bdf0dfd84) - теперь легко :)
Background
На сайте с 29.07.2006
Offline
102
#6
t_o_x_a:
Background, просто, если поисковые системы сражаются с сео-ссылками, то вполне логично, что они должны обращать внимание на естественность и снижать вес неестественных. Все труднее и медленнее сайты продвигаются с течением времени.

В принципе, естественным образом сайт идет к топу именно что годами, поэтому быстрый рост тоже может восприниматься как накачка сео-ссылками.

t_o_x_a добавил 17.09.2009 в 12:44


ну, это образный вид запроса :)

t_o_x_a добавил 17.09.2009 в 12:46
#kletka#, ну да, лучше поздно, чем никогда.

А у меня складывается впечатление, что яндекс в чем-то одобряет сео ссылки. В какой-то мере они помогают. Главное для него определить, чтобы это были коммерческие запросы. Была какая-то брошюра с алгоритмами распознавания сео-ссылок, где яндекс старается не учитывать влияние таких ссылок на некоммерческие запросы.

Ну и опять же ссылки бывают разные...

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#7

aphextwin2000, 15 директовских - то есть, со статистики директа?

Too
На сайте с 14.08.2006
Offline
131
Too
#8

Заметил.. есть два проекта, тоже стоят во второй десятке и уже 3 или 4 ап стоят на месте, не в плюс, не в минус... а ссылочное вроде наращиваю...

что ж попробую разбавить...

TO
На сайте с 21.09.2007
Offline
170
#9

Background, в принципе, если очень стараться, можно получить такие ссылки, которые ни один алгоритм и даже ассессор (как это слово пишется-то :)) не распознает как сео-ссылки. Но в большинстве своем, это легко сделать - как многие школьники покупают на сапе не парясь, плюс общее количество ссылок с сайта и частота их обновлений (кто-то снял ссылку, кто-то добавил, кто-то поменял анкор - а алгоритмы это все подмечают), плюс кластеризация (на тему популярного ныне продвижения статьями), плюс анкоры неестественные.

А если купить вечную ссылку с сайта, который вообще не торгует ими (так называемым холодным обходом) с естественным анкором - то никакой детектив не докажет, что это сео-ссылка. Думаю, вскоре будут рулить именно такие беки, а не точные вхождения и тысячи ссылок.

t_o_x_a добавил 17.09.2009 в 13:00

Too, я вот решил поставить небольшой эксперимент, и одному из сайтов перестал наращивать ссылочное. Ну и контент решил причесать, обновить и страниц добавить.

aphextwin2000
На сайте с 11.12.2006
Offline
85
#10
t_o_x_a:
aphextwin2000, 15 директовских - то есть, со статистики директа?

да. собственно, в этом нет ничего нового ) всегда, когда занимаюсь анкорами, у меня в голове фраза "спамность анкор-листа" - помогает..

надеюсь, мои размышления полезны и вам ))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий