ТЗ php+ajax сайта

1 23
[Удален]
#21
Dreammaker:
Вот выдержка из госта
...
Ваш пример я бы даже сказал, скорее ближе к .. user story

Убедили-убедили. 🍻

(хотя мой пример почти соответствует ГОСТу - всё что не описано или не имеет значения или не обладает требуемыми характеристиками (защита данных, или БД, например) или обладает "наследственностью" (от ОС например), потому не описано. Да, надо было добавить "Работает в русскоязычных версиях Windows 98, 2000 и XP")

Но скажите, получив такое.. user story - вы бы стали писать ТЗ в соответствии с ГОСТом? Или и так всё понятно и сойдёт за ТЗ (лично вам, как разработчику. Не рассматриваем вариант с необходимостью предоставления тех.док-ции)? ;)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#22
SeoNizator:
вы бы стали писать ТЗ в соответствии с ГОСТом?

Нет, но я к тому вёл, что то что мы привыкли называть ТЗ - на самом деле не ТЗ, ибо техническое задание должно подразумевать собой описание механизмов работы программы, частично способы реализации и т.д. То есть, это всё таки техническая документация, ну и также это (там где менее техническая часть) можно воспринимать как договор, что в случае чего можно было выяснить куда и что пошло не так в разработке и не требует ли заказчик чего-то лишнего, или же недоделал ли разработчик что-то.

Хотя в целом это в идеальном мире, в реальном мире мы имеем брифы :)

[Удален]
#23
Dreammaker:
Нет, но я к тому вёл, что то что мы привыкли называть ТЗ - на самом деле не ТЗ,
...
Хотя в целом это в идеальном мире, в реальном мире мы имеем брифы :)

Уж сколько уже копий поломано что такое ТЗ, как написать ТЗ, и стоит ли вооще его писать.

Для себя лично я определил ТЗ (в моём офлайн-мире я не знал понятие бриф, юзерстори и тд) - это понятное изложение того, чего нужно достичь. Во многом зависит от сложности и ньансов.

Заказчикам же всегда говорю - всё, что не описано в ТЗ может быть не реализовано или не так, как вы это представляете. Чем полнее и понятней будет описание - тем лучше будет результат.

Поэтому почти всегда ТЗ пишется в несколько этапов и совместно с заказчиком.

ЗЫ. Хороший получился топик. Для многих познавательный (для меня в тч.).

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий