ТЗ php+ajax сайта

12 3
freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
1606

Добрый вечер. Пишу ТЗ на разработку php+ajax сайта. Очень бы хотелось сделать наглядное представление того что будет(как для программиста, так и для себя).

Есть ли какая-нибудь среда разработки(система или что-то ещё) которая позволила бы без знания языков программирования сделать наглядно выбор из выпадающего списка с подгрузкой элементов, зависящих от выбранного элемента выпадающего списка?

ewg777
На сайте с 04.06.2007
Offline
225
#1

Можно попробовать поработать с фреймворком jQuery.

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#2

ewg777, спасибо за совет.

ewg777:
Можно попробовать поработать с фреймворком jQuery.

Я правильно понимаю, что фреймворк-это готовый класс, в данном случаи написанный на джаваскрипте?

К сожалению, я почти не программирую на php.

А есть какие-нибудь ещё варианты? Неужели все ТЗ пишут только текстом?

Кофейник
На сайте с 11.07.2009
Offline
78
#3

В данном случае jQuery вполне имеет место быть.

Фреймворк это среда разработки. Не путать с классами.

Класс это языковая конструкция поддерживающая инкапсуляцию.

Что касается jQuery это очень простой фреймворк, который очень просто изучить.

Кстати в сети наверняка есть примеры готовых скриптов, не в рунете так в буржунете.

http://immater1um.livejournal.com/ (http://immater1um.livejournal.com/)
Saacy
На сайте с 20.10.2008
Offline
78
#4

axure[dot]com

есть и кряки вроде

Ищу доноров RU/EN/FR/DE/ES/PT (/ru/forum/888035)
ewg777
На сайте с 04.06.2007
Offline
225
#5
Saacy:
axure[dot]com
есть и кряки вроде

Не то, да и не актуально уже.

Saacy
На сайте с 20.10.2008
Offline
78
#6

... подтёрто ...

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#7
Saacy:
axure[dot]com

Saacy, спасибо за ссылку. Скачал демо, посмотрел, полную документацию пока не прочёл, но похоже что не совсем подходит для написания ТЗ для ajax сайтов.

Кофейник:
Фреймворк это среда разработки.

Я думал, что среда разработки-это текстовый редактор+компилятор+отладчик+ещё чего-нибудь...

Скачал я этот фреймворк-это js файл, который при запуске выдаёт ошибку в 12 строке.

Если не трудно, скиньте пожалуйста ссылочку где подробно и в примерах написано как работать с фреймворками, которые могут работать с ajax. А то я даже плохо понимаю что это такое.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8
freedz:
Пишу ТЗ на разработку php+ajax сайта.

Если вы не программист полноценного ТЗ вы не напишите. Если же вы хотите написать то, что в рядовом общении называется ТЗ, то вам особо не нужно вникать в выбор фреймоворков или сред разработки. Если есть какие-то предпочтения (например, какой-то проект уже работает на каком-то фреймоворке), то это можно упомянуть как пожелание.

Из фреймворков, который позволяют более-менее полноценно работать с ajax "ис каропки" можно вспомнить symfony (генерация кода там если не ошибаюсь там при желании предусматривает аякс). Да и в целом, реализация работы с аяксом может быть прикручена к любому фреймворку при желании, для удобства можно использовать JQuery, mootools и.т.д.

Полностью работоспособной среды для php (для других языков не знаю) - нет. Тот же Delphi for PHP, так и не пошёл в массы как полноценный продукт.

freedz
На сайте с 16.04.2007
Offline
115
#9

Dreammaker, спасибо за развёрнутый комментарий.

Dreammaker:
Если вы не программист полноценного ТЗ вы не напишите.
Dreammaker:
Если же вы хотите написать то, что в рядовом общении называется ТЗ, то вам особо не нужно вникать в выбор фреймоворков или сред разработки.

Естественно, что моя задача-показать программисту как должен выглядеть интерфейс пользователя, а не описание средств, которыми он должен достичь такого результата. В программно-технической реализации я полностью положусь на программиста.

Текстом очень неудобно(потом ненаглядно читать ТЗ) писать ТЗ для сложных ajax наворотов, поэтому я ищу средство представить визуально(а не текстом) эти навороты без знания php и ajax.

То есть, например, я в какой-либо программе выбираю объект "выпадающий список", прописываю все его элементы и делаю так, чтобы при выборе определённого элемента открывался(в смысле подгружался),например, ещё один выпадающий список или форма или ещё чего-нибудь.

Вот я и пытаюсь найти такую программу(среду разработки) в которой можно было бы так делать без знаний программирования. Понятна моя задача?

Но т.к. таких программ я пока не нашёл, то подумал, что можно самому разобраться что такое фреймворк и как с ним работать и с помощью него написать ТЗ. Но пока очень плохо получается...

А как вы пишете ТЗ на создание сайтов с Ajax? Только текстом?

S
На сайте с 27.03.2009
Offline
29
#10

Вы где-то такое уже видели? если да, то покажите программисту этот сайт, если нет то боюсь придется на пальцах.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий