вопрос по внутренней перелинковке.

12
B
На сайте с 31.05.2008
Offline
64
1319

Пара вопросов (относительно Яндекса):

1) Если мы льём внутреннее ссылочное с других страниц на определённую страницу, есть ли лимит склейки анкоров, если текст анкора будет одинковым? К примеру, хочу продвинуть внутренним запрос "купить слона" и ставлю на всех страницах урл "купить слона" на главную..поклеятся ли они Яндексом?

2) Если разным?

*
На сайте с 11.04.2009
Offline
13
#1
bosega:
Пара вопросов (относительно Яндекса):
1) Если мы льём внутреннее ссылочное с других страниц на определённую страницу, есть ли лимит склейки анкоров, если текст анкора будет одинковым? К примеру, хочу продвинуть внутренним запрос "купить слона" и ставлю на всех страницах урл "купить слона" на главную..поклеятся ли они Яндексом?
2) Если разным?

1) Я думаю так - лимит = 1, дальше вес начинает падать в значительной степени (3-10) то есть вторая ссылка даст кол-во не 2, а уже 1.3 (для примера, сколько точно знает токо яндекс) 3 дадут 1.5 и т.д. словом особо большого смысла одинаковыми анкорами действовать я не вижу.

2) Разными я не тестил - но думаю картина будет не сильно отличаться.

Куплю сайты туристической тематики - обращаться в личку | или про отдых (http://www.otdyh.ru) Инвайт в Anti Captcha Service ac-service.info - 04140b9a40
D1
На сайте с 23.01.2007
Offline
58
#2

Моё скромное мнение таково: каждый запрос должен иметь отдельную страницу с контентом, и при упоминании запроса на других страницах должна быть ссылка на него из текста с анкором.

Такой подход воспримется Яшей на ура.

Конкретно по вашему вопросу с одинаковыми анкорами скажу что Яша моментально склеит всех ваших слонов если они будут в одном месте страницы и слова в анкоре небудут склоняться (к примеру у вас в подвале будет ссылка "купить слона" на каждой странице).

Перелинковка нужна, но "естественная".

Удачи!

Evgen1973
На сайте с 20.11.2006
Offline
116
#3

Имхо, склейки нет. Сссылки меню во внутренней перелинковке не работают - пс их фильтруют как элементы навигации. Если на странице есть ссылка на главную в меню навигации, то ставить ещё одну ссылку на главную имхо бесполезно.

nik-shumilin.narod.ru (http://nik-shumilin.narod.ru)
Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#4

выдержка из хелпа яндекса по быстрым ссылкам:

Например, если у вашей фирмы есть страница с контактной информацией, то чтобы робот правильно ее обработал, должны соблюдаться следующие условия:

* в теге <title> этой страницы должно быть указано: «Фирма "Рога и копыта" - Контакты» или просто «Контакты»;

* внутри страницы должен быть заголовок — «Контакты»;

* текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть «Контакты»;

Последний пункт нарочито намекает что нужно юзать один анкор для страницы. Хотя страница контактов вряд ли продвигается обычно..но думаю и для продвигаемых страниц нужно делать так же, но могу ошибатся

C
На сайте с 19.01.2009
Offline
21
#5

Да просто старайтесь делать перелинковку таким образом, что бы помоч пользователю найти ту информацию которую он ищет, и все будет красиво и полезно, а анкор страйтесь ставить такой что бы попадать в заголовок и h1 - самый большой эффект получите, и 1-2 ссылок со страницы с одним анкором оптимально на мой взгляд

Seo-Биржа, рекламодатели\сео-мастера (http://www.seobirja.ru/?ref=bf4d18cf)
D1
На сайте с 23.01.2007
Offline
58
#6
Recoba:

* текст ссылки на эту страницу с главной и внутренних страниц сайта должен быть «Контакты»;
Последний пункт нарочито намекает что нужно юзать один анкор для страницы. Хотя страница контактов вряд ли продвигается обычно..но думаю и для продвигаемых страниц нужно делать так же, но могу ошибатся

Очень правильная постановка вопроса, спасибо.

[Удален]
#7

полгода назад ставил эксперимент

не увидел принципиальной разницы между 10 ссылками с 10 своих же страниц с одинаковым анкором и 100 аналогичными ссылками. Разница в резалтах была - но пределах погрешности. Хотя на мат. точность не претендую.

Ссылки были контекстные.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#8
Chizh:
Да просто старайтесь делать перелинковку таким образом, что бы помоч пользователю найти ту информацию которую он ищет, и все будет красиво и полезно, а анкор страйтесь ставить такой что бы попадать в заголовок и h1 - самый большой эффект получите, и 1-2 ссылок со страницы с одним анкором оптимально на мой взгляд

Согласен! + в таком случае поисковик будет правильно определять страницу релевантную определённому запросу

vpall
На сайте с 06.04.2006
Offline
61
#9

Имхо, внутри одного сайта склейки нет. Склейка имеет место для внешних ссылок.

Перелинковка дает очень ценный эффект - вы показываете в выдаче именно ту страницу, которую вы считаете оптимизированной под определенный запрос, а не ПС (голосуя правильным кеем с других страниц за более важную, если можно так выразиться). Плюс, таким образом можно приподнять PR (об этом уже не раз писалось). Но одной перелинковки маловато, нужно поработать с элементами навигации (меню и пр), чтобы со страницы была одна ссылка с нужным анкором.

з.ы. один из примеров правильной перелинковки - википедия. Можно по ней полазить и посмотреть, как все организовано :)

EP
На сайте с 11.07.2007
Offline
60
#10

По моему мнению, внутренняя перелинковка обязательно должна быть, причем текст анкора должен максимально совпадать с ключевым словом, это из соображений пользователя. Вы приходите на страницу по запросу "розовые слоны" видите большой-большой текст. Вы его читаете и делаете свои умозаключения. Уже в середине текста, у вас есть возможность совершить транзакцию, например "купить розового слона" и вы идете на соответствующую страницу (т.к. уже хотите купить этого слона, и получили достаточно информации). Такая ссылка является органичным продолжением вашего путешествия по сайту, как пользователя. Так что если не злоупотреблять, то внутренняя перелинковка вещь очень хорошая и поисковики ее приветствуют.

i'm interesting in web-development
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий