Ляпсусы и пупсусы в инете

123 4
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#11
webcat:
Слава но ведь для корпоративного блога пишут обычно сотрудники и каждый по своей специальности, а не просто общий копирайтер

Даже у одной из крупнейших СЕО-компаний Рунета статьи пишет человек с гуманитарным архинепрофильным образованием и не занимающаяся СЕО. И ещё смеет в статьях делать прогнозы о покупке одних поисковиков другими. Не хочу ни на кого конкретного показывать пальцем, ибо считаю это (кроме прогнозов) правильным: статьи должен оформлять в итоговый текст копирайтер. Но писать откровенный бред... это значит, что пред Вами контентный проект, а не любимое дело.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#12
NerZool
А судьи кто? Если не редактор сайта и не аудитория, то кто еще может оценить уровень проф. знаний журналиста? Доверять оценку журналиста самому журналисту нельзя, т.к. творческие люди, в большинстве своем, способность к самокритике разменяли на талант.

NerZool - журналисты могут писать на общие темы,

Может быть они ещё начнут писать о программировании и давать советы по созданию баз данных.

Или например начнут писать о том как надо смешивать парфюм.

Если например журналист не разу не гнал самогон - он даже эту технологию качественно осветить не сможет. Тут он должен будет брать интерью у специалистов, и лучше где-нибудь в глубинке, где магазинов нет

[Удален]
#13
webcat:
NerZool - журналисты могут писать на общие темы,

Разумеется, такое понятие как "нишевый журналист" — миф?

Еще раз повторю: если вы видите проф. ошибки на серьезном, едва ли не ведущем ресурсе, в этом виноват не журналист, а редактор, который эту ошибку упустил.

Слава Шевцов:
И ещё смеет в статьях делать прогнозы о покупке одних поисковиков другими.

Как правило, дается ссылка на мнение экспертов. Иногда (и это распространено в инете) издательство запрещает ссылаться на сторонние источники — это, во-первых, незаконно, во-вторых, уже не вина журналиста.

там-то был опубликован прогноз аналитической группы "Форэстер Ризерч" (Forester Research) относительно развития интерактивного маркетинга на ближайшие пять лет

или

мы можем сделать следующие прогнозы о развитии рынка медийной рекламы в ближайшие пять лет

Разница есть? В смысле текста разница небольшая, а в отношении читателя (и ваш пост тому подтверждение) — огромная.

Видимо логика издателя такова:

Если ведущее издательство будет ссылаться на сторонние ресурсы, это ж подорвет его рейтинг в глазах пользователей. Как это так, издательство, да без собственных экспертов?!? Вот и тырят чужие разработки.

И, опять же, если вам не не нравится, что журналист делает личные выводы, ищите другой, более адекватный, ресурс.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#14
NerZool:
И, опять же, если вам не не нравится, что журналист делает личные выводы, ищите другой, более адекватный, ресурс.

Я его и не читаю. Вообще не читаю сеошные ресурсы. Галиматья же сплошная.

[Удален]
#15
Слава Шевцов:
Я его и не читаю. Вообще не читаю сеошные ресурсы. Галиматья же сплошная.

Ну дык, а я о чем?

NerZool:
Если аудитория хавает, значит такая аудитория.

Кто читает — тому нравится, а если пипл хавает, никто ничего менять не будет.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#16

NerZool - причём здесь личные выводы? Вы что мой предыдущий пост не читали???

Это не газета. Это ресурс дающий советы в своей профессиональной нише и оказывающий услуги. Ну начните давать советы по теории искуств или истории музыки - темы тоже не математически точные и позволяют различные интерпритации

И при чём здесь искать "адекватный ресурс". Здесь элементарно идёт речь о профессиональной этике и пригодности.

И мне наплевать на журналиста. Здесь Вы правы - адекватность - это дело руководства ;)

И на основании этого - лицо компании - это дело всех сотрудников

webcat добавил 20.08.2009 в 15:56

Слава Шевцов - я его тоже не читаю. ПРосто они запостили эту новость в разделе рекламы - ну и пришлось прочитать. И удивиться

Если честно - на небольшие ошибки я обычно и внимания не обращаю. Но здесь - просто не выдержала душа специалиста :(

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#17
webcat:
Я считаю, что если человек не разбирается в теме -то он просто об этом не пишет и ищет другие темы, где он на 100% чувствует себя как рыба в воде

Редакторы, а тем более веб-редакторы, могут за год 3-4 конторы поменять. А учитывая, что издательства сильно пострадали от кризиса и множество редакторов потеряли работу - нет ничего удивительного в том, чтобы "хвататься за соломенку"...

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#18
Елена Бурдюгова:
Редакторы, а тем более веб-редакторы, могут за год 3-4 конторы поменять. А учитывая, что издательства сильно пострадали от кризиса и множество редакторов потеряли работу - нет ничего удивительного в том, чтобы "хвататься за соломенку"...

вот и нашли виноватого!

это всё из-за кризиса!

гениально! 😂

зы кстати на сеоньюс ошибку поправили, видимо читали этот топик.))))

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#19

Елена Бурдюгова

веб-редактор - это человек приводящий в читабельный вид "бред специалиста", а не гуру по всем вопросам веба.

Тем более в тех вопросах, где речь идёт о бюджетах на рекламу - и соответственно иногда жизненно важны для успеха рекламодателя.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#20

webcat, Оля, мы вроде обсудили, я подумал и решил добавить. Все дело в том, как позиционируют издания. Круг профессионалов очень узок, раньше статьи в большие журналы писали профильные специалисты, которым было интересно заработать копеечку малую и продвинуть свое предприятие. Сейчас те спецы очень нагружены работой и не могут позволить себе выделить время на публицистику. Поэтому редакции по большей части пользуются услугами фриланса и сервисов навроде e-generator, получая материалы для собственной редактуры за копейки. Собственно, это и есть основная причина. Так что да, кризис повлиял на качество материалов.

Разумеется речь не идет о сеоньюсе, там просто говорить не о чем.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий