Ляпсусы и пупсусы в инете

1 234
[Удален]
#21

Нет пункта "везде, увы, случается", поэтому проголосовала за первый.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#22
pelvis:
webcat, Оля, мы вроде обсудили, я подумал и решил добавить. Все дело в том, как позиционируют издания. Круг профессионалов очень узок, раньше статьи в большие журналы писали профильные специалисты, которым было интересно заработать копеечку малую и продвинуть свое предприятие. Сейчас те спецы очень нагружены работой и не могут позволить себе выделить время на публицистику. Поэтому редакции по большей части пользуются услугами фриланса и сервисов навроде e-generator, получая материалы для собственной редактуры за копейки. Собственно, это и есть основная причина. Так что да, кризис повлиял на качество материалов.
Разумеется речь не идет о сеоньюсе, там просто говорить не о чем.

то есть из-за кризиса у спецов добавилось работы? это нелогично.

и ответьте уже, кто-нибудь, что такое "пупсус"?

[Удален]
#23
webcat:
веб-редактор - это человек приводящий в читабельный вид "бред специалиста", а не гуру по всем вопросам веба.

ХЗ, ХЗ. Вычитку на ошибки и корявости производит корректор.

На одном из редакторов лежит сведение всех материалов издательства к единому стилю.

Еще на одном — к единому стандарту.

А главред ответственнен именно за то, что будет опубликовано (смысловые неточности; деза; информация, несоответсвующая бизнес-направлению издательства; факты, могущие повлечь за собой корпоративные проблемы и судебные разбирательства, и.т.д.).

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#24

пупсус - ну это моё словообразование :o

Есть пупсики - это маленькие дети - они весёлые и смешные

А есть пупсусы - это взрослые люди допускающие Ляпсусы 😒

Часто они не злые , а просто не совсем аккуратные по жизни :2cents:

Олег - я не против журналистки. Просто если бы у нас работник ведущей фирмы написал такое - то его скорее всего на 2 раз уже уволили.

У меня - наверное получил бы такой разгон от технического директора, что наверное долго бы плакал...

И даже не из-за клиентов, а из-за ухмылок и похихикивания в кулачок коллег и конкуррентов

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#25

прочитал заголовок, как "Люпусы и пупсусы". Много думал.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#26
А главред ответственнен именно за то, что будет опубликовано (смысловые неточности; деза; информация, несоответсвующая бизнес-направлению издательства; факты, могущие повлечь за собой корпоративные проблемы и судебные разбирательства, и.т.д.).

NerZool - хотя Вы правы. У нас без проверки материалы в сеть не выходят

[Удален]
#27

Кстати, из-за отсутствия большинства звеньев на пути от первоначального материала к пользователю, такую популярность на Западе приобрели блоги.

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#28
mumur -
очитал заголовок, как "Люпусы и пупсусы". Много думал.

Блин... такая неполиткоррктность с моей стороны... Не подумала :)

webcat добавил 20.08.2009 в 17:40

Кстати, из-за отсутствия большинства звеньев на пути от первоначального материала к пользователю, такую популярность на Западе приобрели блоги.

Да но одно отличие

Корпоративные блоги - строгий контроль и по разделам пишут действительно те специалисты, кто за это отвечает

А личные блоги - то там не специалисты ссылаются на источники, и высказывают своё мнение и не пишут, что это так на самом деле

А специальные блоги тоже ведут обычно специалисты.

Я например не смогу вести блог по яндексу - не имею права :)

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#29
webcat:
Елена Бурдюгова
веб-редактор - это человек приводящий в читабельный вид "бред специалиста", а не гуру по всем

:p Я работала веб-редактором аж в двух издательствах. Элита паблишер выпускали журналы о недвижимости, а Арбитражная практика о юриспруденции... Стоит ли говорить, что студентка-рекламщица вначале совершенно ничего не понимала в данных темах. Но писать было надо))

Кстати, та барышня действительно сама ничего не писала. Это она кривовато поправила текст специалиста 🍾

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#30
webcat:
У меня - наверное получил бы такой разгон от технического директора, что наверное долго бы плакал...

Видишь, как выходит: все зависит от ответственности. Допустил неточность - потеряешь профессионального читателя. Так на западе. У нас нет - есть надежда, что он всернется потому как больше негде читать ничего другого. Это же стандартно как для новостей, так и для колумнистов. Один написал, сто "закопирайтили". Меня как специалиста, к примеру, коробит, когда на деловом сайте пишут "изготовление неоновых световых рекламных постеров", плакать хочется от такого. А ничего, пишут и пишут, причем пачками.

то есть из-за кризиса у спецов добавилось работы? это нелогично.

Вполне логично. Был спец на одной должности, пришел кризис - его на три "размазали"

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий