Фундаментальная проблема материалистических теорий эволюции - 2

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#41
NerZool:
А как насчет классических определений жизни в биологии?

Думаете, я гуглить не умею? Ошибаетесь, так что все в порядке с классическими определениями.

NerZool:
Я просто за темой не слежу, но, полагаю

Не читал, но осуждаю (с) классика жанра :D

Valeriy:
Давай ты допиши, а?

Для того, что бы быть живым, достаточно воспринимать окружающий мир. Собственно, ранее я это называла "осознанием". Богавокснет убедил меня аргументированно, что термин "осознание" не всегда применим, не ко всем живым существам, поэтому я заменила его на "восприятие".

имхо, не навязываю. :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#42

тогда уж не восприятие, а возможность обратной связи на воздействие среды.

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#43
NerZool:
И чем отличается "способность воспринимать действительность и действовать в ней" от той же саморегуляции?

Да нічем... Это я так витиевато кривляюсь :)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#44
Zexh:
а возможность обратной связи на воздействие среды.

Не, ну при нагревании, например, вода испаряется.

Обратная связь на воздействие среды, стало быть, есть. А жизни нет. :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#45
talia:
не ко всем живым существам, поэтому я заменила его на "восприятие".

У меня этот пункт есть - он второй, и вот NerZool применил термин "саморегуляции". Он шире, чем "восприятие", потому как подразумевает и ответную реакцию на среду. Не просто воспринимать, осознавать - но и действовать.

[Удален]
#46
talia:
Да нічем... Это я так витиевато кривляюсь

Valeriy, а по поводу кремниевых существ что скажете? Почему нельзя применить классическую биологию на существ, у которых дезоксикремниеваякакая-нибудь кислота вместо стандартного ДНК.

talia:
Не читал, но осуждаю (с) классика жанра

Фи, выбирать для цитирования только нужный участок поста — моветон.

NerZool:
Я просто за темой не слежу, но, полагаю, что их уже озвучили. Почему отклонили?

Кагбе вопрос описывать как осуждение — не очень красиво.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#47
talia:
Не, ну при нагревании, например, вода испаряется.
Обратная связь на воздействие среды, стало быть, есть. А жизни нет. :)

не сказал бы, что превращение в пар - это обратная связь ;)

Обра́тная связь в технике — это процесс, приводящий к тому, что результат функционирования какой-либо системы влияет на параметры, от которых зависит функционирование этой системы.

Различают положительную и отрицательную обратную связь. Отрицательная обратная связь изменяет входной сигнал таким образом, чтобы противодействовать изменению выходного сигнала. Это делает систему более устойчивой к случайному изменению параметров. Положительная обратная связь, наоборот, усиливает изменение выходного сигнала. Системы с сильной положительной обратной связью проявляют тенденцию к неустойчивости, в них могут возникать незатухающие колебания, т.е. система становится генератором.

хотя не думаю, что чисто технический подход будет достаточен, возможно и что-то того же "всоприятия" придется взять :)

Zexh добавил 29.07.2009 в 23:36

вот как раз саморегуляция ближе к "обратной связи". но он никакой "осознаванки" не требует, кстати.

[Удален]
#48
talia:
Обратная связь на воздействие среды, стало быть, есть. А жизни нет

Аналог:

Спелая смородина черная, упругая, вкусная. Сисьге тоже упругие и вкусные, но они — не спелая смородина.

Если описывать какое-то явление, то давайте делать это полно, по всем его качествам.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#49
NerZool:
Если описывать какое-то явление, то давайте делать это полно, по всем его качествам.

Да ради бога, описывайте. Ждем с нетерпением, поп-корном запаслись на месяц вперед. :)

talia добавил 29.07.2009 в 23:43

Zexh:
не сказал бы, что превращение в пар - это обратная связь

Т.е. обратная связь должна быть намеренной, разумной? У бактерии разума нет. А микротрубочки есть! :)

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#50
talia:

Т.е. обратная связь должна быть намеренной, разумной? У бактерии разума нет. А микротрубочки есть! :)

как бы вы не до конца понимаете смысл обратной связи.

Если по простому, то это не просто реакция на воздействие среды и конец, а когда выход системы влияет на вход в систему, то есть реакция изменяет саму систему, к примеру, на предмет восприятия следующего воздействия среды.

разум тут и осознанность вообще не нужны, не даром же в технике и автоматах применяется, там нет никакого разума. я просто не уверен, что ЭТОГО будет достаточно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий