Москва, а как сейчас журналистам живётся?

12
Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
887

Приглашаю к обсуждению неравнодушных - самих журналистов (копирайтеров, редакторов и любых разновидностей кудесников слова), а также их настоящих/будущих/прошлых работодателей.

Собственно, из того, чем я владею - бумажные СМИ закрываются со скоростью урагана, увольняется даже "костяк" фирмы, максимально минимизируют затраты, вплоть до "4 в одном: журналист, редактор, бухгалтер, менеджер по продажам".

Интересует, насколько это реальная ситуация, куда идёт весь этот люд, а также на какие зарплаты.

В общем, вся конъюнктура, поверхностная и подноготоная.

Кому не жалко информации - велком.

Заранее благодарен за участие.

PS. Запостил в курилку, т.к. по-моему, тут концентрация "копирайтеров/журналистов на метр-квадратный" превышает все нормы в иных разделах. Да и тема сама по себе более курилочная и неформальная, нежели строгое и деловое обсуждение.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#1
Dyachek:
Москва, а как сейчас журналистам живётся?

Кому как. Если есть работа - то нормально. У меня знакомого журналиста отчислили из издания, он сейчас работает, как фрилансер, и получает совсем не столько, сколько раньше, а гораздо меньше.

С уважением, Евгений.
Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#2
Кому как.

А в целом?

Много ли свободных голов и сильно ли меньше свободных мест для этих голов? Насколько талантливы эти головы (насколько массово проходит поголовное сокращение, включая костяк компании)?

Ну и самое главное - расценки.

"Чё почём?"

:)

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3
Dyachek:
"Чё почём?"

Ну этот, если не ошибаюсь, зарабатывает долларов 200 в неделю. Пишет примерно за 15-20 долларов за 1000, но он, в отличие от копирайтеров, пишет журналистские статьи для людей, а такую за час не напишешь. Может уходить несколько дней. Цифры мог немного перепутать.

P.S. Сам не журналист, поэтому что знал - то сказал, остальное - без понятия.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#4
концентрация "копирайтеров/журналистов на метр-квадратный"

А раздел "Копирайтинг"?:) Там их больше, однозначно.

По сути. Бумажным СМИ сложно конкурировать с сетевыми. Вот пусть здесь каждый вспомнит, сколько он газет выписывает или регулярно покупает. Общетематических, а не чисто специализированных. Лично я из журналистики ушел во фриланс, ибо здесь денег больше. Но прикрытие - меньше. Два раза предлагали главного редактора в таких вот изданиях, отказался по разным причинам. Если предложат сейчас, то не откажусь. Именно по причине "прикрытия")

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#5
Jackyk:
Ну этот, если не ошибаюсь, зарабатывает долларов 200 в неделю. Пишет примерно за 15-20 долларов за 1000, но он, в отличие от копирайтеров, пишет журналистские статьи для людей, а такую за час не напишешь. Может уходить несколько дней. Цифры мог немного перепутать.
P.S. Сам не журналист, поэтому что знал - то сказал, остальное - без понятия.

Понял.

Спасибо.

Dyachek добавил 20.07.2009 в 16:57

Pantion:
А раздел "Копирайтинг"?:) Там их больше, однозначно.

По сути. Бумажным СМИ сложно конкурировать с сетевыми. Вот пусть здесь каждый вспомнит, сколько он газет выписывает или регулярно покупает. Общетематических, а не чисто специализированных. Лично я из журналистики ушел во фриланс, ибо здесь денег больше. Но прикрытие - меньше. Два раза предлагали главного редактора в таких вот изданиях, отказался по разным причинам. Если предложат сейчас, то не откажусь. Именно по причине "прикрытия")

А в целом, как ситуация выглядит?

Нету ли такого, что рынок перенасыщен резюме и свободных мест значительно меньше?

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#6
Нету ли такого, что рынок перенасыщен резюме и свободных мест значительно меньше?

Профессионалов много не бывает, Вы что:) Свободные места есть и будут всегда. Я еще не знаю издания, которое бы не взяло к себе настоящего профессионала, который может взрывать общество и быть в нем не "журналюгой", а авторитетом. Вопрос в том, что таких людей очень мало. Я, например, себя таковым не считаю. Потому что хорошо-хорошо, а потом как пойдет фигня, выдыхаюсь быстро. А это уже минус.

По цифрам. В оффлайне на вакансии главреда можно получать до 1000 долларов (это я говорю в уровню своего города, он хоть и мегапромышленный центр, но всего-навсего районного значения город). В онлайне побольше, конечно.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7

Моего знакомого, кстати, отчислили (в связи с кризисом) именно из сетевого издания. Как он пишет - я не знаю, ничего не читал.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#8

Издания закрываются, в том числе богатые, крупные, известные. Некоторые пытаются выжить. Журналистов увольняют, сокращают очень много. Работу по специальности им сейчас найти трудно, каждый крутится как может. Зарплаты сокращают. В докризисные времена у журналиста в штате хорошего московского издания зарплата была примерно 2 000-4 000 $, у редактора 3 000-10 000 $, в зависимости от стажа и уровня. При этом, журналист мог еще писать налево для всяких фирм и других изданий, и работы было немеренно, по крайней мере у профи, которые давно в тусовке, даже приходилось отказываться от чего-то и-за нехватки времени или если лень было. Внештатники писали за 10-30$ за тыс. знаков.

Сейчас у кого-то остался тот же уровень зарплат, но огромное количество людей уволили. В том числе, профи, людей с именами. Кому-то зарплату в 2-3 раза срезали. В общем, сейчас незавидная доля у столичных акул пера. :)

[Удален]
#9

Где-то на Sostav'е, по-моему, говорили о том, что Топ 10 РА в СНГ изменился, но фигуранты топа остались прежними. Выводы делайте сами. : )

Jackyk:
Пишет примерно за 15-20 долларов за 1000, но он, в отличие от копирайтеров, пишет журналистские статьи для людей, а такую за час не напишешь. Может уходить несколько дней

А вам кажется, что сетевые "копирайтеры", работающие в сегменте 15-20 за К, пишут статью пару часов?

Не повезло вам с "копирайтерами".

ВВ
На сайте с 18.06.2009
Offline
10
#10

Dyachek, вы сами, что ли, материал пишите о журналистах? :))

Если серьезно, то я не знаю ни одного более-менее известного СМИ, которое закрылось. Людей сократили, это да. Но сами СМИ были и остаются, потому что журналистики как таковой в нашей стране нет. В смылсе добавленной стоимости мало. Политическая журналистика в принципе вымерла как класс. Осталась одна пропаганда, а на пропаганду профессионалы не нужны - там знай себе, одно место лижи. Почти все субсидируется, а значит, результат не суть важен. Исключения, конечно, есть, но их мало. Плюс законы такие в стране, что защитить авторское право на статью почти невозможно. Вот, к примеру, РБК украло у Индепендент-Медиа столько контенту, что на 10 лет хватит. И что? Штраф на каких-то то ли 200, то ли 300 тыс. рублей. А контент этот за 10 лет обошелся Индепендент-Медиа в несколько миллионов долларов. Короче, на судебный процесс обе стороны потратили в 10 раз больше, чем сумма штрафа.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий