Арзамас 1.2

EB
На сайте с 19.02.2007
Offline
20
#111

а как быть еслиб сайт объединяет в себе несколько регионов, например города Поволжъя или Урала?

За счет размытого региона существенная доля трафика пропадает.

Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#112

форум недвижимости - зависимый

форум по недвижимости - независимый

Не понимаю я ни алгоритма определения зависимости, ни алгоритма ранжирования независимых. Бред какой-то... В некоторых местах даже 404 страницы отражает 🙅

P
На сайте с 07.11.2008
Offline
121
#113

Елена, в этом-то и суть. Масса примеров когда абсолютно синонимичные запросы классифицируются по разному. В основном конечно, это не коммерческие, но встречаются также и коммерческие, так что может быть проблема:)

Елена Бурдюгова:
форум недвижимости - зависимый
форум по недвижимости - независимый

Не понимаю я ни алгоритма определения зависимости, ни алгоритма ранжирования независимых. Бред какой-то... В некоторых местах даже 404 страницы отражает 🙅
Flyer
На сайте с 29.01.2007
Offline
118
#114
eugene_b:
а как быть еслиб сайт объединяет в себе несколько регионов, например города Поволжъя или Урала?
За счет размытого региона существенная доля трафика пропадает.

Вас должен волновать прошлый релиз Арзамаса

Никогда не сдавайтесь
Елена Бурдюгова
На сайте с 28.01.2009
Offline
118
#115
petruxa:
Елена, в этом-то и суть. Масса примеров когда абсолютно синонимичные запросы классифицируются по разному. В основном конечно, это не коммерческие, но встречаются также и коммерческие, так что может быть проблема:)

Как сеошник, я конечно рада, что коммерческие запросы не сдвинулись! Но, как блоггер ☝ - я в панике... Куча НЧ повылетало за пределы полтинника :(

Z
На сайте с 23.05.2007
Offline
69
#116
petruxa:
Мне будет очень интересно посмотреть на данный алгоритм в полностью рабочем состоянии. Я свое лишь свое мнение высказал: определить гео-принадлежность запроса на автомате практически нереально, с использованием толпы леммингов - тоже не супер вариант.

Вот именно, что нереально, поэтому если в 10-ке всегда будет только один нерелевантный документ, то разработчики будет, наверное, самыми счастливыми на свете.

Понимаете, есть три критерия качества поиска:

— точность (доля релевантного материала в выдаче);

— полнота (доля найденных релевантных документов в общем числе релевантных документов коллекции);

— актуальность.

И я уверен, что эти показатели в Яндексе растут, ну или не падают, по крайней мере.

А добиться 100% результата нереально, в принципе, особенно учитывая сложность русского языка, с его временами, спряжениями, склонениями, амонимами, синонимами и т.п.

petruxa:
И кто, кстати, в данном топике Яндекс хоронил?? Искал-искал, так и не нашел.

Не помню кто, честно, но по общей атмосфере в топике, именно так мне показалось. А хоронили много раз до этого.

petruxa:
А главная причина нововведений, как показали последние события, это не только правая колонка выдачи, но и верхняя её часть

Вы это серьёзно? Серьёзно так думаете? Вот когда местами их поменяют, тогда и причина будет ясна. ;)

P
На сайте с 07.11.2008
Offline
121
#117

Я приведу здесь комментарий Степана Волочкова к записи в блоге Яндекса от 17.07.09 (http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4756&ncrnd=1344)

На мой взгляд, он наиболее точно отражает суть проблемы данных нововведений, цитирую дословно:

"Гео-независимый запрос подразумевает его информационную направленность, а не транзакционную. По гео-зависимому запросу, наоборот, подразумевается, что он транзакционный, и, следовательно не информационный. Но, для пользователей ПС Яндекс нет четкого понимания по типу запросов, с помощью которых он планирует найти нужную информацию - т.е. все ищут по-разному. Следовательно, преимуществ пользователь от такого разделения не получит - только бОльшую вариативность (неразбериху). Но, поскольку эта акция преследует другие цели - уменьшить предсказуемость результатов выдачи, снизив влияние SEO-ссылок, и как результат - увеличение продаж контекстной рекламы. Для пользователя, который, по логике Яндекса, должен угадывать тип запроса, сделать это практически невозможно, даже, если пользователь готов к этому. Но поскольку большинство не подозревает о таком нововведении или, если, будет знать об этом, не станет подстраиваться под алгоритмы ПС."

Со своей стороны дополню:

Пользователь не получит никакой пользы от данного нововведения, поскольку разные люди, набирая одни и те же запросы, могут иметь ввиду совершенно разные вещи. Здесь Яндекс, получается, как бы решает за пользователя что именно ему надо: сделать покупку, или узнать какую-то общую информацию (когда действительно, на первый план выходит качество контента ресурса, его авторитетность и т.п.). И действительно, по многим запросам можно с наибольшей долей вероятности сказать, что они информационны,е а другие - транзакционные.

ОДНАКО, сейчас видно, что есть более общие запросы (которые с большей вероятностью информационные) которым присвоена классификация гео-зависимых, и в то же время, их низкочастотные расширения - те запросы, которые и являются коммерческими и несомненно, транзакционными - считаются теперь гео-независимыми. Пару примеров могу кинуть в личку с ходу, кому интересно.

Самое странное, что в одном случае выдача сильно отличается от основной, а в другом - несмотря на ошибочное присовение запросу "гео-независимости" - не отличается ничем.

Короче, каша.

Flyer
На сайте с 29.01.2007
Offline
118
#118

В разных регионах один и тот же запрос был определен и как гео-зависимый, и как гео-независимый...

koshak_gav
На сайте с 13.05.2009
Offline
72
#119
Flyer:
В разных регионах один и тот же запрос был определен и как гео-зависимый, и как гео-независимый...

а можно пример посмотреть - попробовал сейчас от региона зависимости не увидел - покажите пожалуйста Ваш пример

Сначала подумай, а потом сделай!!
Василий Колодин
На сайте с 17.12.2008
Offline
250
#120

Гео-зависимые запросы стали лучше - это факт, но гео-независимые - нет. По крайней мере то, что Яндекс определяет как гео-независимый.

Банально: "Отделка деревом" - должен быть гео-зависимым запросом, т.к. это конкретная услуга, которая по всей России не предоставляется, но Яндекс его определяет как гео-независимый, в связи с чем, сайт компании, которая предоставляет эти услуги, находится в Питере и имеет на странице всю контактную информацию - оказывается непонятно где, в то время как в старой версии поиска - запрос более релевантен.

Думаю, что им стоит расширить перечень гео-зависимых запросов...

Юзаю Бегет с 2013 года. Начни юзать и ты: https://beget.com/p64496/ru/hosting/virtual

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий