Как отредактировать сниппеты в Яндексе?

12
FI
На сайте с 08.07.2009
Offline
7
5620

Страничка по нужным мне запросам вылетает в региональной выдаче яндекса на 1-2 месте - большего мне и не нужно(на федеральном вылетает на 11-15месте) Не устраивает сниппет странички в яндексе.

Раньше сниппет был такой: товар Х всегда в наличии на складе и.т.д - звонки были постоянно(хотя страничка располагалась даже не в топе) Добавил статью про товар х, купил ссылок - вышел в топ сниппет стал такой: Ткань обычно подбирают под товара х. У нас на объекте по проекту заложен товар х модели у и.т.д - т.е. сниппет фомируется из статьи про товар х - в результате звонков нет. Пользователь думает: мне нужно купить товар х а не описания про него читать и уходит к конкурентам.

Пробовал править сниппет: удалил со странички кусок текста статьи, который выдавал яндекс, поставил на этом месте текст типа: Вы можете купить товар х дешевле, расчитываем точное количество товара х и.т.д. После апа яндекс стал выдавать в качестве сниппета другой кусок статьи. Статью убирать со странички не хочу т.к. это может плохо сказаться на выдаче - могу вылететь из топа. Не оставляю попыток скорректировать сниппет - кто реально курит эту тему - помогите - скажите что нужно делать чтобы яндекс выдавал в качестве сниппета нужные мне слова?

безопасность windows (http://izg0y.coru.in/article/003 txr_WinSec.htm)
praide
На сайте с 20.07.2007
Offline
236
#1
frolof ivan:
что нужно делать чтобы яндекс выдавал в качестве сниппета нужные мне слова?

Яша (как правило) в сниппет берет пассаж с максимальной плотностью ключевых (всех) слов сайта.

"У нас в наличие товар Х, доставка товара Х осуществляется круглосуточно, купить товар Х можно со скидкой" Если эти слова- Ваши ключи, то должен слопать.

"Наши летатели идут к смерти верным и скорым шагом." Антуан де Сент-Экзюпери
FI
На сайте с 08.07.2009
Offline
7
#2

Ключевые слова(то по которым двигается страничка) - их 2 "товар х" и "товар у" - соответственно это разные (не родственные запросы в яндексе)

Титл при этом выглятит так:ГРУППА ТОВАРОВ товар х товар у товар z

Правильно ли я понял что в моей ситуации необходимо текст, который я хочу иметь в качестве сниппета по запросу товар х - должен максимально плотно содержать слово товар х(плотнее чем в других местах текста) - и тогда будет счастье?

Mikser
На сайте с 22.07.2008
Offline
45
#3

Вообще до сих пор нередко в сниппете вижу содержание description тега

разработка сайтов (http://simpledream.ru)
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#4
Mikser:
Вообще до сих пор нередко в сниппете вижу содержание description тега

Это если двиг пихает в него кусок из текста?

http://rambler-snippet.narod.ru/ но в код его вам лазить лень, поэтому скопирую некоторые пояснения сюда:

Пока непонятно, как точно определить часто упоминаемое здесь понятие «фрагмент».
Во фрагменте (лучше — в одном пассаже) должны быть собраны (не обязательно рядом) все слова запросов (которым этот сниппет подходит) — в той же форме, что и в запросе (хотя, фрагмент может оказаться в сниппете и в том случае, если его слова содержатся в запросе, но их формы не совпадают с запрошенными, а на странице отсутствуют другие фрагменты со всеми словами запроса — длиной до 240+ знаков — чем больше слов запроса во фрагменте, тем больше вероятность его попадания в сниппет, но подходящий для сниппета фрагмент должен максимально отличаться от Тайтла (или от показываемой его части?), как бы дополняя его; в идеале — желательный текстовый фрагмент пересекается с тайтлом — только в словах запроса...

При (почти) совпадении же тайтла с блоком текста — он часто просто отфильтровывается как избыточный и не добавляющий информативности... а в сниппете — текст после этого блока): ищи: Деградация сайтостроения... (но этот же момент можно использовать и для подсовывания в сниппет нужного текста).

Если слова запроса далеко друг от друга в тексте — сниппет будет из обрывков...

Если в соседнем тексте окажется ещё хоть слово из запроса (в пределах 247?? символов, даже другая часть речи), то в сниппете могут быть огрызки соседних предложений, самый спамный кусок текста — концентрированное упоминание слов запроса в разных формах... (не до информативности... телефон бывает некуда впихнуть). Этот вариант — весомее выше-описанного.

Поэтому, если хочется читабельности и границ предложений во фрагменте — желательные фрагменты должны быть отделены (в HTML-коде) разбавляющим текстом от соседних упоминаний слов запросов.
Этот разбавляющий текст может попасть в сниппет (особенно Короткие Предложения — до или после пассажа с запросом, Даже из Соседних Абзацев, особенно при многословных запросах... сократив почему-то суммарную длину аннотации до ~190 символов), т.е. разбавляющий текст должен быть приемлем для сниппета — можно пытаться писать его длинными предложениями — в надежде на то, что Яндекс его тогда не возьмёт — позаботившись о читабельности фрагмента.
Ещё была неудачная попытка — к разбавляющему предложению прихвостить <span style="display:none"> · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·</span> — распорка типа такой — сокращается до нескольких символов...
или проще по другую сторону от того, что нужно в сниппете — ещё одно/два слова запроса употребить?.. оставив весь остальной текст документа разбавленным.

В нежелательных фрагментах содержащих слова запроса — упоминать незапрашиваемые словоформы... хотя, так тоже можно пытаться более тонко влиять на выбор фрагмента, подходящий конкретному запросу.

Так делается один/несколько подходящих фрагментов, к которым подвёрстывается телефон/цена/город/... инлайновыми тегами. Все эти одинаковые телефоны могут быть показаны и в одном месте страницы — position: absolute; — наслоены браузером, а посетитель увидит только один... или рядом с кусками текста, за которые зацепится алгоритм аннотирования... где удобно, но начинать надо с упаковки нужного текстового фрагмента, а не с вёрстки.

Нет смысла тупо услащать сниппет... лучше делать его информативным без избыточности, что и пытается сделать сама ПС... тогда и не придётся начальнику ругаться — /ru/news/83
«На самом деле для чего служат сниппеты? Если мы дадим возможность выбирать сниппеты оптимизаторам, то страница выдачи может ухудшиться. Красивые сниппеты – не значит понятные, релевантные.
Важно, чтобы сниппет помогал отличить страницы, которые релевантны этому запросу, а которые менее релевантны. И второе важно, чтобы общая формулировка сниппета давала как можно ближе ответ к запросу. Например, запрос «высота Эвереста». Лучше всего выводить число – сколько метров высота горы будет прямо в сниппете.»

Головы людей, отвечающих на телефонные звонки — пропитаны фразами, подходящими для сниппетов... и НЧ запросов: Цена на создание сайта без стоимости ГСМ... Фраза естественна, а в ней дополнительный запрос упакован.

frolof ivan:
т.е. сниппет фомируется из статьи про товар х - в результате звонков нет.

Это просто денег нету у людей.

Проще воздействовать на текст ссылки в выдаче — он первичен — сниппет достраивается к нему, см. подпись

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#5
praide:
Яша (как правило) в сниппет берет пассаж с максимальной плотностью ключевых (всех) слов сайта.
"У нас в наличие товар Х, доставка товара Х осуществляется круглосуточно, купить товар Х можно со скидкой" Если эти слова- Ваши ключи, то должен слопать.

Все правильно praide сказал. Извиняюсь за оффтоп, а как можно в рамблере сниппет подкорректировать, в яндексе и гугле это сделать достаточно просто, а вот с рамблером у меня засада, берет строчки меню, еще раз ссори за оффтоп.

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
ZuS
На сайте с 22.04.2006
Offline
97
ZuS
#6

intraweb, praide не только плотность при выбора сниппета учитывает, еще положение на странице, поместите необходимый кусок текста с достаточной плотностью выше в коде, думаю все наладиться (тоже самое касается рамблера, но с ним не всегда прокатывает)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#7
intraweb:
как можно в рамблере сниппет подкорректировать...
берет строчки меню

Вроде ссылку вам оставил. Пишите навигацию для искателей. Яндекс тоже предпочитает её брать... и вроде бы это так и задумано.

ZuS:
учитывает, еще положение на странице, поместите необходимый кусок текста с достаточной плотностью выше в коде, думаю все наладиться

Зря повторяете общепринятые небылицы.

Кому не хочется плотности...

... рулят отсутствующие в тайтле редкие слова в предложении, содержащем все словоформы запроса... если убрать надуманное слово красивенькость — сниппет изменится. Вроде бы именно по весам слов и считается предпочтение фрагмента.

[Удален]
#8

Не надо никакие куски выше в коде запихивать - анкор ссылки или ссылок - под них грамотный абзац на продвигаемой странице - все.

FI
На сайте с 08.07.2009
Offline
7
#9
Kraber:
Не надо никакие куски выше в коде запихивать - анкор ссылки или ссылок - под них грамотный абзац на продвигаемой странице - все.

ссылок под запрос куплено 40шт - т.к. запрос низкочастотный - этого достаточно(для топа по галочке -региону). анкоры 50% чистые "товар х" 50% разбавленные 1, максимум 2мя словами.

Мне в "грмотном" абзаце текста все анкоры нужно написать? или хватит 2-3 основных анкоров?

Сколько процентов(примерно) должна быть плотность этих анкоров в тексте абзаца?

[Удален]
#10

пишите абзацы для людей - вы ведь ожидаете что люди кликать будут, ключевые включите лучше в разных вариациях

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий