Малосольные огурцы по-серчевски. Приходим и закусываем.

P
На сайте с 18.11.2007
Offline
25
#11

ИМХО:

1) Мытье и заливание кипятком (теплой водой можно) уничтожают нужные для молочнокислотного брожения бактерии.

2) Объязательно надо добавить хрен и листья черной смородины.

3) Можно добавить вишневые и дубовые листья (огурец будет более хрустящим) и горький стручковый перец.

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#12
Львович:
inetessentials, я знаком с подобными рецептами, раньше часто так делали на рыбалке. Однако сухой посол имеет свои недостатки. Первый в том, что сочность таких огурцов меньше, второй - менее равномерный посол, третий - малый срок хранения, четвертый - аромат остается в рассоле, пятый, и главный - если сорт огурцов неудачный, возможно присутствие горечи.

согласен, косяки бывают, но редко..

Львович:
Так что зря тебя банка отпугивает. Ну, если хочешь, можешь делать проще. Просто засыпь солью и залей теплой водой. Но тогда не удастся сохранить интенсивный зеленый цвет и хрустеть они не будут. А огурец должен хрустеть! Иначе вотка огорчится :)

хрустит обычно все как надо..

если мне хочется с утра огурчик холодненький малосольный, банки вообще не в кассу

inetessentials добавил 01.07.2009 в 16:02

Львович:
aalexeev, ну, в том варианте. что предложил inetessentials, без воды. Но я бы посоветовал все же хотя бы пару столовых ложек воды добавить. Для инициализации процесса, что ли. Получается намного вкуснее. Есть и еще варианты. Но это ты inetessentials спроси, его предложение.

лучше, когда они в собственном соку.. в холодильник положил вечером, утром лопаешь :)

inetessentials добавил 01.07.2009 в 16:02

aalexeev:
inetessentials, я чето не понял.. без воды вообще чтоли?!?!

да.. в пакете они испаряют влагу и в собственном соку солятся

p/s/ будете смеяться, но вчера как раз засолил :) вечером притопаю домой буду дегустировать :)

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#13

Львович, пасибо, очень интересно, попробую на днях... ;-)

Обычно просто заливал горячим рассолом (ну и травки, листья...) и оставлял на ночь, а потом в холодильник...

Листья смородины, вишни, хрен и пр... - по наличию и желанию имхо (я кладу, что есть под рукой... - то бишь растет рядом).

Для хрусткости - оставлял огурцы на несколько часов в холодной воде.

ЗЫ. Стыдно... ем огурчики, которые соседка засолила позавчера по просьбе... обленился...

Регистрация ООО в Москве (http://itr-center.ru), Питомник жако, эклектусов (http://www.toucan.ru) Для форумчан - скидки )
Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#14

А я недавно ел жаренные соленые огурцы. Кружечки обваливаются в крошке и жаряца. Это типа американская кухня, не помню каких штатов.

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#15
Vitaliy-Sh:
А я недавно ел жаренные соленые огурцы. Кружечки обваливаются в крошке и жаряца. Это типа американская кухня, не помню каких штатов.

Может и смешно, но я в "мясо с овощами, типа рагу" - огурцы свежие обжариваю... - необычно и вкусно...

Никто не понимает, что "это"... - пока не говорю...

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#16

Vitaliy-Sh, жарить можно абсолютно все. Так что причтного аппетита, это действително вкусно. Из экзотов, что готовятся из соленых огурцов - это соленый огурец в карамельной корочке, но готовить очень сложно, это мне придется устраивать не фото, а видеосессию, ниасилить :)))

inetessentials:
p/s/ будете смеяться, но вчера как раз засолил вечером притопаю домой буду дегустировать

Буду не смеяться, а плакать, бо все, что я засолил - уже успели сожрать. Самое обидное, практически без моего участия. Но я сегодня засолю сразу 3 банки, тогда точно на пару дней хватит! :)

EugenyS:
Стыдно... ем огурчики, которые соседка засолила позавчера по просьбе...

Это страшный ахтунг! Онотоле негодует! А фото соседки будут? :D

EugenyS:
огурцы свежие обжариваю.

Я часто обжариваю даже зелень. Кстати, завтра кое-что покажу. Снимал жульен (из боков той же уже легендарной рыбки). Жюльена, правда, уже нет, но фото на память остались. Напишу текст, выложу. ))

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#17
Львович:

Буду не смеяться, а плакать, бо все, что я засолил - уже успели сожрать. Самое обидное, практически без моего участия. Но я сегодня засолю сразу 3 банки, тогда точно на пару дней хватит! :)

хм... я уж пол-ведерка 10-литрового смолотил, пока читал... :)

Завтра поеду на рынок за огурцами - буду делать сам.

EugenyS добавил 01.07.2009 в 16:19

Львович:

Это страшный ахтунг! Онотоле негодует! А фото соседки будут?

Не...

Бабуля... - очень похожа на "из рекламы Домик в деревне"...

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#18

EugenyS, а фотки где? Не ведерка, естественно. Где фотки соседки?! :D

inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#19
Львович:
Буду не смеяться, а плакать, бо все, что я засолил - уже успели сожрать. Самое обидное, практически без моего участия. Но я сегодня засолю сразу 3 банки, тогда точно на пару дней хватит! :)

маньяк :) ток 3 банки сразу не съешь :) а то тяжко будет :)

EugenyS
На сайте с 15.08.2006
Offline
70
#20
Львович:
EugenyS, а фотки где? Не ведерка, естественно. Где фотки соседки?! :D

Постараюсь в следующий раз, как яйки принесет от своих курей - сфотать... но не обещаю...😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий