Кто разбирается в сетях, хелп плиз.

Killer
На сайте с 12.11.2004
Offline
130
#41

По поводу подключения к хоумюзеру, благо подключен уже полгода.

Минусы:

1) 4-5 раз в месяц отсутсвует инет по пол дня. По их словам чаще всего виноваты отключения света в здании с серваком (науки 30)

2) не всех в службе поддержки можно назвать вменяемыми людьми.(впрочем это можно сказать почти про любую службу поддержки имхо)

из плюсов:

1) WSUS - не надо качать обновления из инета. Качаются из локалки бесплатно быстро и не требуют лицензионной винды.

2) достаточно большое количество ftp серверов, с фильмами и прочим.

3) Круглосуточная служба поддержки.

4) а, да совсем забыл, подняты еще какие-то игровые сервера, но тут уже смотреть подробней влом.

На мой взгляд вполне адекватный пров. Или бери инет от линкея тоже нормальные цены. кстати хоумюзер у них каналы арендует.

Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#42
Interitus:
Вот ведь... фаера у меня нет вообще, антивируса тоже, за обновлениями не ходил с тех пор как их перестали ставить на неверифицированные инсталляции... и ведь ни одного вируса не пролезло за все время. :)

Может еще не спалился? Откуда вы знаете наверняка, что нету? :)

В общем, в моей практике был случай, когда в сетке одновременно стали прегружаться (как описано у автора топа) все компьютеры с виндовой осью на основе нт. Короче, XP-шки заболели.

Не помню, как обзывали червя (у многих антивирей свои названия), но принцип был такой, что он распространялся широковещательным путем через NetBios. Кажется, 445 порт. Пока этого не унали, пришлось набегаться. То бишь вычищаешь рабочие места, включаешь в сеть, бац! И все заново. Просто достаточно было недочистить на одной машине и все повторялось.

Kaspersy тогда обновляли не каждый день, а вирусу было дня 2 жизни.

В борьбе помог atguard (файерволл), который сообщал о попытках соединений извне, и понятным английским языком сообщал, кто и куда попытался влезть. Так и прошли всю цепочку. Снимали прцессы, удаляли характерные exe-шники.

З.Ы. Насколько я понимаю, при загрузке операционки посылается широковещательный запрос в сетку, чтобы прослушать, кто ответит - узнать, кто в сети. Наверное поэтому SP2 стоял, но червя игнорировал.

Потом еще конфликтовал и не давал работать atguard. Виндовый файерволл пришлось выключать.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
903
#43

Serboy, тут алгоритм простой (но трудоёмкий):

Отключаем всё тачки от сети, лечим одну полностью, ставим нужные заплатки, и только после этого подключаем к локалке. Остальные подключаем так же только по мере 1) полного лечилова и 2) с нужным патчем.

Иначе - опять полетит вся сеть.

Когда одному приходится лечить больше 50 машин - быстро начинаешь переходить на портовый лексикон. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
K
На сайте с 31.01.2001
Offline
737
#44

6666, совет. Когда компьютер будет гарантированно чист, (для Windows 2000), поставить SP4 и IE6. Затем с windowsupdate.microsoft.com скачать ВСЕ обновления, для чего потребуется туда заходить несколько раз и перезагружаться. Потом поставить свежий антивирус, а потом настроить Firewall. Он должен быть один, но он должен быть настроен!

Выделенные полосы в Москве (http://www.probkovorot.info) привели к снижению скорости до 23%.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#45

Всем спасибо большое. Второй день качаю заплатки, антивирусы, обновления итд. :) Вроде справляюсь.

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
Serboy
На сайте с 29.09.2005
Offline
94
#46
юни:
Отключаем всё тачки от сети, лечим одну полностью, ставим нужные заплатки, и только после этого подключаем к локалке. Остальные подключаем так же только по мере 1) полного лечилова и 2) с нужным патчем.

Иначе - опять полетит вся сеть.

Так то оно так, но результат полного лечилова 100% проверяется подключением в сеть, ибо до этого червь не активен! И если там осталась какая зараза, то моментально (или через промежуток времени - что хуже) летит вся предыдущая работа. Ну а с файерволами на каждой тачке справились быстро.

З.Ы. патчи естественно проставлялись.

Tiger®Rus
На сайте с 17.04.2005
Offline
0
#47

6666, стучись ко мне в ICQ

помогу решить трабл

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий