Нужна помощь, проблема с сессиями

1 2345 6
vedomir
На сайте с 01.07.2004
Offline
167
#21

Похоже что в его случае действительно прийдется переписывать...

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#22

vedomir, переписывать mod_rewrite вы имеете в виду? Что же за случай такой?.. Если можно, в личку

Веб-разработка. Сложные проекты. Проектирование. Проект-менеджмент. Стартапы.
Алексей Пешков
На сайте с 24.03.2004
Offline
47
#23

Достаточно добавить в .htacess

php_flag session.use_trans_sid Off

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#24
Алексей Пешков:
Достаточно добавить в .htacess
php_flag session.use_trans_sid Off

Если я все правильно понимаю, то эта директива запрещает передавать идентификатор сессии с помощью GET-запросов. И как после этого таким магазином пользоваться с отключенными куками?

[Удален]
#25
И как после этого таким магазином пользоваться с отключенными куками?

С отключенными куками не надо пользоваться магазинами. :)

Случайно куки отключенными оказаться не могут. Если юзер выключил куки - он знал на что шел.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#26

Ага! а еще желательно Internet Explorer версии не ниже 6, и монитор с разрешением ровно 1024х768.

Простите за ехидство, но вы все свои магазины так делаете? Да, я понимаю, что пользователей с отключенными куками меньшинство. Не всегда, кстати, они знают на что идут, когда отключают их. Но кто вам простит, что клиент потерян только потому, что вы не смогли сделать магазин, который работает с отключенными куками? Только потому, что вы просто отрезали (потеряли) идентификатор сессии у пользователя, которых настроил браузер так, как ему удобно.

[Удален]
#27

Ага! а еще желательно Internet Explorer версии не ниже 6, и монитор с разрешением ровно 1024х768.

Нет, достаточно нормальных настроек. Если пользователь специально настраивает браузер таким образом, что интерактивные сайты перестают работать - значит это его решение, и не надо его переубеждать. Можно только сделать graceful reject, как во многих приличных движках.

Тратить всерьез время на то, чтобы заставить сайт работать без кук - это бред, так как это попытка работать с заведомо сломанным браузером. Не одно, так другое сломается точно.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#28
Interitus:
Нет, достаточно нормальных настроек. Если пользователь специально настраивает браузер таким образом, что интерактивные сайты перестают работать - значит это его решение, и не надо его переубеждать. Можно только сделать graceful reject, как во многих приличных движках.
Тратить всерьез время на то, чтобы заставить сайт работать без кук - это бред, так как это попытка работать с заведомо сломанным браузером. Не одно, так другое сломается точно.

Господи, если бы это было так сложно, как делать магазин без поддержки JS! Но вся фишка-то в том, что это делается элементарно. Но не в лоб, как предлагается (а ну его нафиг, этот ?PHPSESSID=...), а чуть-чуть подумать. Я уже 2 раза написал это простейшее решение. Затраты времени: 5 минут.

Что касается разных браузеров, то те интернет-ресурсы, которые действительно бережно относятся к своим посетителям, делают выдачу разных страниц в зависимости от UserAgent (это также легко делается в .htaccess).

У нас же срабатывает одна из трех чисто русских (программистских?) отмазок "работает - не трогай", "авось прокатит", "у меня работает - значит, у других работает".

Если честно, я не хочу продолжать эту дискуссию в формате спора. Я призываю делать более качественное ПО и бережнее относиться к посетителям.

[Удален]
#29

Да я против разве, делайте, чтобы без поддержки кук работало. Также чтобы при 800х600 горизонтальный скроллбар не появлялся - с 800х600 наверно поболе клиентов будет, чем с выключенными куками. Также проверяйте, чтобы без картинок красиво все смотрелось, и странички килобайт по 10 весили - а что, еще же много кто сидит в Мухосранске на диалапе.

Когда полезным нечем заняться - времяпрепровождения всякого напридумывать можно.

psylosss
На сайте с 23.12.2005
Offline
126
#30
Interitus:
Да я против разве, делайте, чтобы без поддержки кук работало. Также чтобы при 800х600 горизонтальный скроллбар не появлялся - с 800х600 наверно поболе клиентов будет, чем с выключенными куками. Также проверяйте, чтобы без картинок красиво все смотрелось, и странички килобайт по 10 весили - а что, еще же много кто сидит в Мухосранске на диалапе.
Когда полезным нечем заняться - времяпрепровождения всякого напридумывать можно.

Про горизонтальный скроллбар при 800х600 и красиво без картинок, да еще чтобы все весило 10Кб: уж не считаете ли вы, что это фантастика? Или, может быть, для вас границы интернета и Москвы совпадают?

Действительно, а нафига делать качественные магазины, когда идет поток заказов на одинаково уродливые клоны? Пойти что ли штампануть десяток-другой уродцев, да загнать по 300 баксов каждый. Зачем мне париться над созданием одного за 3000?

Хотя, уж кто-кто, но не я должен сетовать на такое положение дел. Если бы не было такого подхода к созданию сайтов, как у вас, я бы, наверное, остался без работы :)

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий