Есть несколько идей, по которым мне интересно Ваше мнение

12 3
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
3290

Что ни говори, а реклама – это, прежде всего, практика. И вот, прежде чем, перейти от некоторых идей, которые мне показались интересными, к практической реализации, я решил поделиться этими идеями с Вами. Понимаю, что не все из них заслуживают Вашего внимания, но актуальность практического внедрения некоторых из них Вас заинтересует. Исходя из этого – приглашаю принять участие в дискуссии по этим темам. В любом случае, Ваши критические замечания для меня очень важны.

Итак, идея первая:

Как самостоятельному рекламисту, прежде чем организовать своё дело мне потребовалось предопределить новый рынок поисковой рекламы. Нет, никаких Америк я не открывал, велосипед не изобретал, я просто искал спрос на поисковую рекламу, который большинством рекламного цеха игнорируется.

Далее я расскажу подробней о том направлении рынка рекламы, которое "неперспективно" для большинства, и которое мне подходит для практики. Но, эта не единственная ниша поисковой рекламы, которая ещё не замечена рынком. Так вот, почти никому в интернете не интересен частный рекламодатель (человек, которому что-то надо продать). И для этого есть свои веские причины: вся работа выполняется для единичной продажи, а рекламные бюджеты несопоставимы с оплатой работы специалиста. Да и сам рекламодатель большей частью выбирает бесплатные доски объявлений, аукционы, форумы и др., или самостоятельно размещает платную рекламу.

Но, такие направления как, частные продажи на вторичном рынке жилья (дома, квартиры, дачи), транспорта (автомобили, мотоциклы, катера и яхты) и др., где цена сделки от 100К рублей и выше – перспективны для рекламы и платного размещения в поисковиках. Разразившийся экономический кризис ограничил спрос на такие покупки, а предложение, наоборот, массово возросло. В результате огромной конкуренции человек несёт значительные потери в цене от сделки, если он заинтересован в скорейшей продаже имущества. В любом случае, рекламные бюджеты, а это порядка 1-2% от цены продажи, это далеко не 5%-10%-20% потерь от периодической уценки.

Резюмирую всё вышесказанное: основная идея – предложить поисковую рекламу частному клиенту, который в условиях кризиса как никогда в ней нуждается.

Жека Базаров

Создание рекламных компаний () Яндекс.Директ, Google.AdWords, Бегун С Новым Годом! (/ru/forum/577775) с новыми клиентами
S
На сайте с 17.12.2008
Offline
271
#1
основная идея – предложить поисковую рекламу частному клиенту, который в условиях кризиса как никогда в ней нуждается.

Ну так предложите. В чем проблема-то? :)

15 жирных вечных ссылок с трастовых сайтов с высоким ТИЦ ( https://goo.gl/zd62Qa ) Найдем и устраним SEO-ошибки Вашего сайта, которые мешают продвижению ( https://goo.gl/gHsx1U ) Высококачественный рерайтинг: 50 р. / 1000 знаков ( https://goo.gl/5xDmhE )
Georgyi
На сайте с 01.03.2009
Offline
135
#2

Это, конечно, интересно...

я решил поделиться этими идеями с Вами

Продолжайте. Где еще идеи? :)

SEO-блог без воды: ZenPR.ru (http://zenpr.ru) --> Гугл сам говорит тебе, где ставить ссылки (http://zenpr.ru/gugl-sam-govorit-tebe-gde-stavit-ssyl/) – ты только ставь
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#3

Жека Базаров, у контекстников все клиенты - частные. Ни разу не видел заказов от гос. органов. :)

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Роман Скворцов
На сайте с 02.04.2008
Offline
17
#4
основная идея – предложить поисковую рекламу частному клиенту, который в условиях кризиса как никогда в ней нуждается.

Идея вполне нормальная... Будут еще дискуссии?!

В адалте денег нет ;)
W
На сайте с 04.04.2006
Offline
276
#5

Тот персонаж, которого вы называете частным клиентом не готов платить деньги за рекламу. Как раз на днях обдумывал нечто похожее. Точнее тут возможно два варианта.:

1) области, где частный клиент ( в том понимани как вы о нём говорите ) не готов платить за рекламу

2) сферы где слишком велика конкуренция, чтобы влезать туда с частным клиентом

ТОП3 Яндекса за 1-2 дня - это реально. Без роботности.
ЖБ
На сайте с 19.11.2008
Offline
56
#6

Сейчас я попробую на конкретном примере познакомить Вас с самой сутью идеи.

Например, Вы решили приобрести в re:Store новую модель ноутбука Apple MacBook за 58 990 рублей. По какой-либо причине через месяц Вам потребовалось его продать. Если раньше не составляло особого труда в течение недели-другой продать его новому владельцу за 50К рублей, то сейчас – это настоящая проблема (раньше – это когда баррель нефти отгружали на Запад за стольник бакинских и выше, а при слове кризис вспоминали 1998 год).

Так как Вы знакомы с эффективностью поисковой рекламой не понаслышке, то просто составите по ключевому запросу "купить MacBook", например, такое объявление:

MacBook со скидкой 9 000 рублей!

Новая модель Apple MacBook. Всего месяц б/у.

Продаю за 50 тыс. руб., торг

Москва и область. Телефон

выделите бюджет рублей в 500 и запустите рекламную компанию в одной из поисковых систем. Вы понимаете, что поисковой реклама – это инструмент продажи. Это решение быстро найти своего покупателя не в ущерб цене.

А теперь представьте, сколько тысяч людей сталкиваются с похожей задачей и представления не имеют о возможностях контекстной рекламы. И моё мнение: массовая персональная реклама – это terra incognita (неизвестная земля) рынка контекстной рекламы.

> Georgyi

Продолжайте. Где еще идеи?

Не все сразу… в день чайной ложке – то, что доктор прописал.

> Дмитрий_К

Наверное, я не совсем удачно сформулировал, про какую категорию частных клиентов идёт речь, но из контекста понятно, что это НЕ "корпоративные" частные клиенты. Это обычные люди, которым необходимо что-то продать.

> Wadim

Тот персонаж, которого вы называете частным клиентом не готов платить деньги за рекламу.

Вы считаете, что человек не готов платить за рекламу, если он сам что-то продаёт? Да, есть такой стереотип в массовом сознании, но он быстро лечится рынком (особенно в кризис), когда человеку необходимо что-то самому продать (например, машину за столько-то), а покупателей всё нет и нет. Раскошеливаться всё равно придётся, а скупой заплатит дважды.

Если, для Вас актуальна проблематика привлечения "человека с улицы", который "созрел" для персональной рекламы в контексте, то мне интересно, как потом справляться с массовостью заказов. Во всяком случае, предстоит решать нетривиальные задачи, и лично мне – это интересно.

Жека Базаров

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#7
MacBook со скидкой 9 000 рублей!
Новая модель Apple MacBook. Всего месяц б/у.
Продаю за 50 тыс. руб., торг
Москва и область. Телефон

Проще в "из рук в руки" объявление дать. Или там же найти объявления в рубрике "куплю".

Ваша идеи имхо применима, но не для конкретного продавца, а для какого-нибудь сервиса, вроде молотка. Транслировать группы лотов или конкретные лоты в контекстной рекламе и получать трафик.

А с продавцов лотов можно брать денежку за поднятие их лота на более видимую позицию на странице, куда сливается трафик с контекста, например.

И все это надо автоматизировать. Вручную работать с каждым продавцом, настраивать ему объявления - врядли целесообразно. Проще найти на стандарную контекстную рекламную кампанию долгосрочного клиента, который не соскочит через 5 дней после продажи своего ноута

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#8

Если поставить дело на поток, то может сработать правило Генри Форда:

лучше продавать много дешевого, чем мало дорогого

Wadim:
Тот персонаж, которого вы называете частным клиентом не готов платить деньги за рекламу.

Готов. В газету же подает, на телевидение подает в бегущую строку.

Продавал за два года две машины: реклама в газетах и на телевидении, в разы неэффективней рекламы в интернете.

Как Юр.лицо распродавали последний месяц строительные материалы с большим дисконтом. В основном на сво

Иван Сибирский добавил 02.05.2009 в 09:02

В основном на свой город не нацеливались, но пошли клиенты через интернет местные. Быстро подали рекламу в спец. издания - Стройка, Строительство и т.п. Ни одного звонка.

Я давно уже не верЮ в рекламу в традиционных сми, на такие разовые сделки, продажи. Что в общем время от времени требуется Частным лицам.

D1
На сайте с 05.05.2004
Offline
280
#9

Что сделать для организации потока подобных заказов ?

а) Написать на сайте "Рассматриваем разовые небольшие заказы от частных лиц". Можно.

б) Надеятся, что позже сарафанное радио будет помогать. Но это ведь только позже.

в) Искать в газетах (интернете) варианты и звонить первым ? Но тогда уж лучше фирмы искать.

г) Дать объвления в эти самые газеты. Возможно вариант.

д) Еще ?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#10

Жека Базаров, проверял такое. Работает крайне плохо - ИРР, Молоток и прочие давят объёмом и ROI рекламы отдельного товара контекстом по сравнению с размещением в вышеуказанных сервисах значительно ниже. Размещаю так некоторые коттеджи по чётким ключам направлений. Например, "коттедж киевское шоссе". Но отдача значительно ниже, чем от того же ИРР.

Дмитрий_К, ГосОрганы заказывают, но большинство их заказов сводится к: "Реклама нам не нужна, мы вольём Вам 10 000 000, Вы нам 9 000 000 назад + отчёты". Разумеется, они получают отказы в большинстве случаев, т.к. хотят не просто отчёт о рекламе, а сильный отчёт от старого агентства и без палева для чиновников. В результате они уходят в метро, на ТВ и т.п., где фальсификация упрощена.

Rakhaev добавил 03.05.2009 в 14:36

Иван Сибирский:
Если поставить дело на поток, то может сработать правило Генри Форда:
лучше продавать много дешевого, чем мало дорогого

В отличии от Хэрродз у Форда и Ко. сейчас большие проблемы ;)

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий