Помощи прошу (алкоголизм).

1 234
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#31
zhitov:
Тут случай, что желание бросить пить есть, вопрос как помочь человеку, лекарства там. Кстати, общество анонимных алкоголиков - никто не слышал, помогло кому-нибудь? (пациент согласен)

О мужском, или женском алкоголизме вы спрашиваете? Если о женском, вероятность положительного результата мала. Если о мужском, излечить алкоголизм реально.

Тем более что понимание происходящего у вашего знакомого есть и готовность лечиться он декларирует (в действительности это скорее всего именно декларация, но все равно это неплохая отправная точка). И еще важный момнт - сам по себе алкоголик справиться с зависимостью не может. Только с помощью семьи, близких. Которым нужно набраться изрядного терпения.

Далее, надо четко разделить три этапа.

Первый - медикаментозный.

Алкогольную зависимость почти всегда вначале необходимо купировать таблетками. Чудо-средства здесь не существует. Широко рекламируемых препаратов надо избегать, если это и не откровенное шарлатанство, то уж по крайней мере их эффективность сильно преувеличивается. То же самое относится к рекламе всяких-разных медцентров. Это парадоксальное утверждение, но так оно и есть. В этих центрах хорошо снимают запои, это да. Очень убедительно и наглядно у них получается. Но они не проводят и не заинтересованы проводить серьезное антиалкогольное лечение. Потому как запои можно снимать регулярно, и по проторенной дорожке родственники им каждый раз доставляют клиента для купирования очередного запоя. Денег с каждого алкоголика они в результате снимают много, зачем им клиента лишаться? Конечно вслух они этого не говорят, но в реале они изначально не ориентированы на лечение алкоголизма, только на прерывание запоев. Вам это не подходит.

Если вы находитесь в Москве, попробуйте переговорить лично с кем-нибудь из завотделений 17 больницы. Там несколько специализированных отделений по лечению алкоголизма и работают там очень хорошие специалисты. В идеале на некоторое время желательно уложить клиента в отделение, чтобы оторвать его от привычной среды, где каждый предмет напоминает ему о выпивке. В больнице проведут грамотное медикаментозное лечение, чего на этом этапе будет достаточно. Вопреки распространенному мнению, что алкоголизм малоизлечим, так как алкоголь встраивается в систему обмена веществ в организме, это не совсем верное мнение. Физическая зависимость сейчас снимается достаточно быстро и надежно.

Второй этап - психологическая реабилитация.

Здесь правильно написали, что алкоголизм - в мозгах. Если физическая зависимость снимается легко, то психологическая, как и в случае с наркоманией, остается на всю жизнь. Бывшего алкоголика надо научить с этим жить. Научить психологическим механизмам блокировки психологической зависимости к алкоголю. Иначе через достаточное короткое время он сновя потянется к бутылке.

От психотерапевта понадобиться разобраться со скрытыми причинами тяги, запрятанными в подсознании. Как ни странно, у каждого алкоголика свои скрытые мотивы. Еще надо будет сформировать новое отношение к привычным вещам, проработать сам механизм, который приводил к началу процесса выпивки. Например, забытый на столе стакан у непьющего человека не вызовет никакой реакции, у алкоголика он может послужить тригером к действиям по добыванию бутылки. Вот с такими тригерам психотерапевт должен разобраться - выявить и сформировать у клиента нейтральное отношение к ним.

Хорошо с этой задачей справляются специалисты по гештальт-терапии, эриксоновскому гипнозу и НЛП. По срокам - самые быстрые результаты достигаются у практикующих НЛП. То есть количество сеансов и время, затраченное специалистом, в этом случае минимальны. А значит клиенту по деньгам лечение обходится значительнее дешевле.

Один нюанс - специалист должен быть хорошим. Подыскать можно через соответствующие форумы и блоги. В этой тусовке все более-менее друг друга знают и подскажут.

3-й этап - социальная реабилитация.

Необходимо сменить обстановку и окружение, чтобы как можно меньше новая среда напоминала о прошлом. Осуществить практически это труднее всего. Очень могут помочь анонимные алкоголики. Опыт у них накоплен колоссальный. Они действительно многим помогают именно за счет создания новой социальной среды общения.

С уважением,

Виктор

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#32

самое главное помогать ему любыми дозволенными и недозволенными способами .... ПОМОГАТЬ не смотря ни на что !

Слава Богу, что у меня в роду никого нет пьяниц :)

[Удален]
#33
стандартная отговорка пьющих и тупое повторение теми, кто им верит

ps
любому пьянчужке надо помогать выбраться из беды, так как сами они безвольные

Тупой взгляд типичного пивного алкаша. Как ему не помогай (то есть торпедируй, корми таблетками и т.п.) - если он сам не захочет не пить, то он в любом случае найдет способ выжирать постоянно.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#34
Miha Kuzmin (KMY):
Тупой взгляд типичного пивного алкаша.

это ты мне что-ли ?

ну в неделю я выпиваю бутылку поллитровую пива в среднем ... есть такой грех :) это при том что еще килограм рыбы красной впридачу ... бывает и вторую бутылку открыва ..но как правило уже не асиливаю :)

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#35
Creeping Shadow:
Говорят, что если принять пару таблеток метронидазола (вот не знаю, для чего он на самом деле, но продается без рецепта. На меня еще удивленными глазами посмотрели, когда я сказал что мне всего одну упаковку), то при принятии во внутрь спиртное (пиво, водка - по фиг) будет отторгаться (человека будет рвать). Сам не пробовал.
Единственное что могу сказать - при систематическом принятии метронидазола возникает неприятный привкус во рту... Очень неприятный :(

Я тут как-то упустил в горячке этот ценный совет.

Алкоголизм таким образом лечить крайне не рекомендую. Поясню почему.

У метронидазола есть другое, гораздо более известное название бытовое название. Трихопол. Антибиотик широкого спектра действия. Кстати, очень хороший препарат. Но по ряду причин используется в основном в урологии и гинекологии. Основное назначение - лечение гонореи отягощенной трихомонозом у женщин, плюс лечение довольно широкого круга других вагинальных инфекций. Курс лечения - 10 дней, по 4 таблетки в день после еды.

Поэтому на вас странно в аптеке и смотрели - одной упаковки для курса явно маловато, а кроме женщин его сейчас никто и не использует. :d

Для мужчин этот препарат действует точно также, как и для женщин. Но ввиду особенности физиологии, применять его для мужчин - поза- поза- позавчерашний день. С изобретением четверть века тому назад Тинидазола, применять его мужчинам надобность отпала :). Так, к сведению заинтересованных оптимизаторов :d : при возникновении аналогичных проблем, мужчинам достаточно купить в аптеке (без рецепта) одну упаковку тинидазола (4 таблетки), и принять их одну за другой с 15-ти минутным интервалом в течение часа. Если в течение 24-х часов воздержаться от приемак алкоголя, то трихомоноз как ветром сдует.

У женщин, ввиду укромной физиологии, такого счастья нет. Приходится лечиться по старинке, 10-ти дневныйм курсом трихопола/метронидазола. Правда при этом пролечиваются заодно много какие вагинальные инфекции. Для женщин этот препарат - действительно спаситель.

Теперь - откуда взялся этот совет, насчет алкоголя.

Трихопол - антагонист алкоголя. У него есть серьезный побочный эффект, по типу Антабуса. Антабус - это то самое, что вшивается при кодировании, отчего алкоголики дохнут, нарушив табу. :)

От трихопола сдохнуть правда не удастся, но поблевать дальше, чем видишь - запросто. :) Но только этим неприятный эффект и ограничится.

А вот если какие урологические инфекции у алкоголика имеют место быть при этом, то от неполного курса лечения трихополом (10 дней надо!), да на фоне алкоголя, они легка перетекут в хронические, вывести которые потом будет действительно очень большой проблемой.

Вы уж мне, как бывшему медбрату 31 горбольницы, на слово поверьте.

С уважением,

Виктор

Creeping Shadow
На сайте с 05.10.2005
Offline
98
#36

vmegap, не знал, не знал...

Так тогда про метронидазол все в силе, просто нельзя его принимать людям с урологическими инфекциями:)

Лучшие, на мой взгляд, VPS/VDS в Германии (https://bill2fast.com/aff.php?aff=449) Я поддерживаю Сапу, я не поднимаю цены, не снимаю ссылки, не бегу в биржи-клоны. (/ru/forum/comment/3758255) Антикризисные проекты коттеджей! За персональной скидкой - в личку ;) (http://architek.spb.ru/)
zhitov
На сайте с 30.01.2005
Offline
219
#37

Купил пропротен-100. Рассчитываю больше на психологический эффект. Почитал анонимных алкоголиков. Много хороших советов у них.

Хоть вероятность излечения и мала бороться все равно надо. Каждый день, против каждой рюмки.

Большое спасибо всем, кто откликнулся. Вы мне очень помогли.

Строительные калькуляторы ( https://www.zhitov.com/ )
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#38

К сожалению, как обычно в таких случаях и бывает, вы предпочли идти по пути наименьшего сопротивления. Эффект будет соответствующий. Не надо никакой борьбы, надо помочь человеку справиться с проблемой. Что гораздо сложнее, чем купить ему какие-то таблетки, или почитать что-то о чьх-то методиках.

Лучше не помогайте. Иначе ВАШ провал еще больше укрепит его во мнении, что положение безнадежно. А это далеко не так.

Если ВЫ лично не готовы помогать, и идти в этом до конца, лучше не ввязывайтесь. Ваш личный провал в данном случае усугубит ситуацию. А вы к помощи не готовы.

Иногда действительно лучше в стороне постоять, если решимости и сил на настоящую помощь не хватает.

С уважением,

Виктор

A
На сайте с 23.11.2000
Offline
166
#39
zhitov:
Кто-нибудь знает способ лечения от алкоглизма? (не для меня, для близкого человека)
Или может адрес клиники какой или специалиста (надежных)?

Шакирзянов. Самый талантливый ученик Довженко. Двадцать с чем-то лет практики. По водке и табаку эффективность - 82%. Очень мощный мужик.

Angelika
На сайте с 19.08.2005
Offline
58
#40
vmegap:
Вы уж мне, как бывшему медбрату 31 горбольницы, на слово поверьте.

Ну, теперь все встало на свои места!

Виктор, все Ваши сообщения - запоем прочитала :)

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий