Чем мы занимаемся?

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#111

Теркин, я внимательно прочитал Ваши сообщения с самого начала топика и меня смутили три вот таких вот поворота:

Теркин:
Ничего плохого нет, если оптимизатор приводит сайт в порядок. В конце концов, нормальный оптимизатор стремится изменить сайт в лучшую, с точки зрения поисковиков, сторону. Ну а поисковики ориентированы на пользователей. Так что в конечном счете оптимизация сайта это улучшение его для пользователей. =)
Теркин:
Пользователь сам решает воспользоваться услугами поисковой системы ли нет. Ему это никто не навязывает.
С оптимизаторами все по другому. Они именно навязывают свое мнение поисковым системам, хотя последние этого не хотят.
Теркин:
Если пользователь не доволен он будет пользоваться другим поисковиком, а им в отличии от оптимизаторов не плевать на это.

Так что, сначала оптимизация - исключительное добро как для поисковика, так и для пользователя, а потом - грязное использование поисковой системы с сугубо индивидуальных шкурных целях оптимизатора?

Теркин:
Неужели вы думаете, что без оптимизаторов поисковые системы не разобрались бы какие сайты показывать пользователям?
Теркин:
еще хуже когда пользователь попадает на сайт который не удовлетворяет запросу или не находит хороший сайт, над которым не потрудился оптимизатор.

Без комментариев.

Теркин:
Ничего плохого нет, если оптимизатор приводит сайт в порядок. В конце концов, нормальный оптимизатор стремится изменить сайт в лучшую, с точки зрения поисковиков, сторону. Ну а поисковики ориентированы на пользователей. Так что в конечном счете оптимизация сайта это улучшение его для пользователей. =)
Теркин:
Работал в конторе, которая занималась продажей (точнее перепродажей) различного оборудования для предприятий. Я тогда еще понятия не имел о поисковой оптимизации. Вместе со мной над сайтом работал оптимизатор. Никаких грязных методов он не использовал. Единственное что меня тогда смутило, это то, что они ужасно радовались, когда их сайт поднимался выше сайта производителя этого самого оборудования, у которых они его же и покупали. А поставки шли по всей России и странам СНГ.
Теркин:
Плохо то, что у производителя я куплю тоже самое по более низкой цене. И если бы не этот оптимизатор так бы и было.
А ответственность перед пользователями, в конце концов конечные пользователи помогают жить поисковым системам. Если пользователь не доволен он будет пользоваться другим поисковиком, а им в отличии от оптимизаторов не плевать на это.

Как Вы думаете, получали ли бы Вы в той компании денюжку, чтобы кушать, если бы Ваш оптимизатор просто забил на свою работу и дал спокойно сайту производителя обходить Вас, оставляя какие-то крохи для Ваших поставок этого же товара?

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
Т
На сайте с 16.01.2005
Offline
53
#112
Torio:
Так и тут: нашлись два товарисча Теркин и Филосов (вероятно большие гуру вэб-мастеринга, раз даже работы свои законспирировали).

Я не говорил что я гуру вэб-мастеринга

Torio:
Так вот, товарисчи Теркин и Филосов, мы не плохие, мы очень хорошие, мало того, мы просто молодцы, что не впариваем клиенту то, что ему не нужно - мы исполнители - если заказчику нужен топ по "часам", а он продает "копии часов" - это не мои проблемы - он хочет - я даю - я зарабатываю - он зарабатывает. Происходит естественное вращение капитала.

То, что он и вы зарабатываете на этом и ему это нужно не говорит о том что вы хорошие. Кстати я не говорил что вы что-то не нужное заказчику впариваете, более того я так и не думаю. До этого речь шла о поисковых системах и оптимизаторах, а не о заказчиках.

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#113
spark:
спасибо за ссылочку на экзекьютив и особенно за камменты там

Да, здесь так не порезвишься: в момент сожрут с потрохами.

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#114
spark:
спасибо за ссылочку на экзекьютив и особенно за камменты там
Sim:
Да, здесь так не порезвишься: в момент сожрут с потрохами.

А что за ссылка?

Будьте добры, скиньте в личку или в аську.

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#115

Позвольте указать на слабое место в рассуждениях противников оптимизации.

Существует предложение информации. И существует спрос на информацию. Ни пользователи, ни поставщики информации (контент-менеджеры, копирайтеры и т.д.), ни даже поисковые системы не утруждают себя изучением спроса. У каждого из них другие функции, которые они успешно исполняют.

Более того, пользователи даже не утруждают себя правильными формулировками запросов.

Ну вот что вы посоветуете поисковой системе ответить пользователю на нечеткий однословный запрос? Между тем, чтобы однозначно назвать вещь или явление в естественном языке в 60% случаев требуется более трех слов. С запросам - прямо противоположная картина. В 60% - односложные запросы. Этот перекос - простор деятельности оптимизатора. Со врменем он сокращается, т.к. пользователи самообучаются.

Если бы поставщики информации (которых тут почему-то стали называть веб-мастерами) сразу учитывали то, как эту информацию будут искать, оптимизация действительно была бы не нужна большинству ресурсов. Пользуясь аналогией с библиотекой, если бы авторы сами составляли карточки для каталога и правильно присваивали шифры своим книгам, и размещали карточки в каталогах, библиотекарей можно было бы сократить.

Возможно, со временем именно так и произойдет.

Поисковики тоже совершенствуются, учатся анализировать свою же выдачу не только по парметрам релеватности, но и по последующим действиям пользователя. Сейчас мы наблюдаем с одной стороны всяческие персонализации поиска, с другой стороны - Гугл аналитикс - который позволит такие задачи решать. Возможно, со временем алгоритмы станут настолько совершенны, что оптимизации также не потребуется.

Но пока ни по одному из пунктов это не так.

arachno
На сайте с 20.12.2004
Offline
125
#116
Torio:
Судя по всему мы поняли друг друга. :)

peace :)

а на самом деле по теме - я например считаю что те же доры намного эффектнее и эффективнее для развития поисковых систем нежели просто оптимизнутые сайты

ладно, посмотрим что напишут :)

Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#117

spark, спасибо! Одно обидно: этот дивный текст утонет в здешней помойке вместо того, чтобы занять достойное место в faq'е.

spark:
С запросам - прямо противоположная картина. В 60% - односложные запросы.

Это действительно так?

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#118

Это для красного словца :) Я точной статистики не делал, по ощущениям. Можно у Иванова попросить срез сделать по "семантическому ядру Рунета" :)

В качестве иллюстрации "коллективного разума" пользователя, поисковика и оптимизатора :) Каков вопрос - таков ответ.

http://www.rambler.ru/srch?words=%E3%E4%E5+%F1%E5%E9%F7%E0%F1+%EC%E8%EA%EA%E8+%F0%F3%F0%EA%3F&old_q=%E3%E4%E5+%F1%E5%E9%F7%E0%F1+%EC%E8%EA%E8+%F0%F3%F0%EA%3F&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий