Как вывести WebMoney на счёт в СберБанке >> (Статья. Личный опыт.)

Avtol
На сайте с 20.12.2005
Offline
105
#71

Простите за ламерский вопрос - а можно ли при выводе указать иное назначение платежа вместо "по договору продажи ценных бумаг", например, на просто "по договору № такому-то"?

Вроде бы при выводе есть поле для ввода назначения, но я не знаю, допишется ли оно к "ценным бумагам" или заменит его. Кто-нибудь пробовал?

Дело в том, что в Сбере мне сказали, что по их внутренней инструкции операции с ценными бумагами подпадают под "подозрительные" и они обязаны заявлять в Финмониторинг по таким операциям, даже если суммы меньше 600К. А вот обычные граждане выводят и большие суммы, но указывают в назначении "по договору такому-то" и никто никуда не заявляет.

Также интересует вопрос, стоит ли опасаться этого Финмониторинга, если я действительно собираюсь платить налоги в следующем году? Или выводить как вывожу и не париться - пусть сообщают о моих операциях?

Text-Reactor (https://text-reactor.ru/) - Редактор моделей для генерации текста
krabik
На сайте с 28.10.2008
Offline
143
#72
Avtol:
Простите за ламерский вопрос - а можно ли при выводе указать иное назначение платежа вместо "по договору продажи ценных бумаг", например, на просто "по договору № такому-то"?

Вроде бы при выводе есть поле для ввода назначения, но я не знаю, допишется ли оно к "ценным бумагам" или заменит его. Кто-нибудь пробовал?

Дело в том, что в Сбере мне сказали, что по их внутренней инструкции операции с ценными бумагами подпадают под "подозрительные" и они обязаны заявлять в Финмониторинг по таким операциям, даже если суммы меньше 600К. А вот обычные граждане выводят и большие суммы, но указывают в назначении "по договору такому-то" и никто никуда не заявляет.

Также интересует вопрос, стоит ли опасаться этого Финмониторинга, если я действительно собираюсь платить налоги в следующем году? Или выводить как вывожу и не париться - пусть сообщают о моих операциях?

Примечание менять нельзя, а подозрительным платеж будет являться не только из-за примечания, а из-за самого факта вывода денег из электронной платежной системы. Так-же перевод идет от юридического лица физическому, это еще один фактор риска. Обратите внимание, что это не какая-то своя инструкция сбербанка, а вполне-себе федеральный закон № 115 "О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА". Его действие распространяется на все банки, а почитать его можно здесь.

Если вы собираетесь платить налоги-вам бояться нечего, просто укажете свои выводы в декларации и заплатите НДФЛ в размере 13%.

speedre13
На сайте с 03.08.2006
Offline
114
#73
Ретро:
Cracko, опять же насколько я понимаю, то речь вообще не в суммах. даже если получили 10 рублей и назначение платежа - за оплату ценных бумаг, то должны уже декларировать эту сумму.

а если получили 100 000 рублей от физ лица и назначение платежа: "возврат долга" (это к примеру ), то налоги тут оплачивать не придется.

В данном случае назначение платежа тоже играет существенную роль ..... по моему лучше ставить "денежный перевод" - просто т.к. по типу возврат долга - это уже экономическое действие.

speedre13 добавил 04.07.2009 в 13:27

prizrak.ws:
Сегодня говорил с опытным преподавателем "по налогам" в академии где учусь.. тот сказал что НДФЛ должен уплачиваться автоматически и снимать эти 13% должен банк, в нашем случае Сбербанк. Если Банк по каким то причинам не вычитает налог то это должно сделать само физическое лицо указав об этих доходах в декорации НО как сказал преподаватель "а смысл?" если не указать то и не будет ни дохода как такового ни налога. Доказать что это доход практически невозможно и если вы выводите некрупные суммы то тем более не волнуйтесь, никто за вами не придёт)) этим просто некому заниматься т.к. нет нормальной системы отслеживания "интернет денег" на сегодняшний день!

Я вам больше скажу - нет системы и по отслеживанию небольших сумм до 100 000 руб. и на банковских счетах предприятиях. У нас постоянно выводили со счета деньги в тень указывая в назначении платежа "на заработную плату" и по идее должен уплачиваться с этих денег налог 26% ЕСН и 13% НДФЛ ...... схема работает 3 года налоговая НИКАКИХ претензий не предъявляет 😂

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий