Нагрузка на HDD и скорость загрузки сайта

12
S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
1598

Имеется сервер с 2x160Гб HDD RAID1. На сервере расположен сайта, на котором я решил в ближайшее время разместить файловый архив документации. Файлов будет порядком 30 тысяч, размером 1-10Мб, по опыту знаю, что качать будут активно.

Возник вопрос, не вызовет постоянная скачка файлов с серверов тормоза HDD, и как следствие тормоза при загрузки сайта (допустим графики и изображений)?

[Удален]
#1

Что мешает сайт разместить на одной машине, а файлы на другой? Если сразу все 30к документов начнут качать, то тормоза будут, а если сумма размеров одновременно скачиваемых файлов будет меньше оперативки, то всё зависит от канала (вроде так)

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#2

Вторую машину дорого для меня. Тем более файлы будут обновляться (закачиваться) через движок сайта, поэтому удобно иметь и скрипты и файлы на одном сервере.

Из вашего поста следует, что постоянная скачивание файлов с HDD ни как не повлияет на работу сайта, если достаточно опер. памяти и канала.

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
316
#3

Сколько RAM на сервере?

Продукты ispsystem по минимальным ценам (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#4

RAM 2Gb

как я предполагаю, будут лить одновременно не более 100 файлов, общим объемом ~300-500Мб

Попутно такой вопрос, что произойдет в случае смерти контроллера при 2x160Гб HDD RAID1? Данные на обоих HDD сохраняться или есть шанс повреждения данных на обоих HDD?

iBBi
На сайте с 13.02.2007
Offline
316
#5
Strom:
RAM 2Gb
как я предполагаю, будут лить одновременно не более 100 файлов, общим объемом ~300-500Мб

RAID1 - софт?

Если правильно настроить сервера то проблем не должно быть.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#6

Используется встроенный в мат. плату контроллер. Какой точно не знаю

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#7

Конечно скачивание повлияет и на сайт. Образно говоря, вместо моментального быстрого считывания сайту придется ждать в очереди к HDD из пустяшных запросов качальщиков.

Если если не можете позволить отдельный сервер, возьмите хотя бы отдельный hdd.

Кнопка вызова админа ()
S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#8

Уже думал о том что бы взять отдельный HDD для файлов, но тут есть одна проблема собрать на встроенном в мат. плату RAID контроллере два массива R1 скорее всего не получится. Стало быть, третий HDD будет работать без массива, и в случае его гибели данные будут утеряны полностью. Скачивать бекапы на локальную машину я не могу, не позволяет канал. Остается поставить четвертый HDD и синхронизировать файлы вручную.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#9

Strom,

Еще можно попробовать ограничить скачивание по скорости/одновременным закачкам

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
dex
На сайте с 14.04.2006
Offline
181
dex
#10
Strom:
Скачивать бекапы на локальную машину я не могу, не позволяет канал. Остается поставить четвертый HDD и синхронизировать файлы вручную.

скачивайте не на локальную машину

губит людей вода (подпись не продаю, в долг не даю)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий