Нагрузка на HDD и скорость загрузки сайта

12
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#11

Strom, кто вам такое сказал ? Обычно получается. К конце концов, программный рейд средствами ОС это практически то же самое, что и рейд на материнке. Даже лучше из-за большей гибкости.

Кнопка вызова админа ()
[Удален]
#12
netwind:
Strom, кто вам такое сказал ? Обычно получается. К конце концов, программный рейд средствами ОС это практически то же самое, что и рейд на материнке. Даже лучше из-за большей гибкости.

Один раз погорел с аппаратным рейдом... Когда ломается один из винтов, то все ок, но если ломается рейд, то если не найти такого же контроллера(при чем желательно в кратчайшие сроки, что бы сайт не простаивал), то получается, что данные вот они, а вытащить их мегапроблема! :)

У софтовых рейдов таких проблем нет.

Вообще в данном случае даже можно разделить данные на 2 винта без рейда.

Синхронизировать файлы средствами сервера. Отдавать файлы тоже с обоих винтов.

S
На сайте с 26.04.2006
Offline
86
#13

В общем заказал два HDD под файлы

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#14
Talamat:
У софтовых рейдов таких проблем нет.

у них другие проблемы, к примеру raid1 подразумевает увеличение скорости чтения данных с дисках, в софтовом такого прироста нет, следовательно для надёжности подойдёт, а для увеличения производительности fakeraid1 =(

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
[Удален]
#15
Zaqwr:
у них другие проблемы, к примеру raid1 подразумевает увеличение скорости чтения данных с дисках, в софтовом такого прироста нет, следовательно для надёжности подойдёт, а для увеличения производительности fakeraid1 =(

В софтовом так же идет load balancing на чтение между винтами. К примеру я использую gmirror c балансировщиком(round-robin). FreeBSD 6.2

Думаю разница в производительности будет не большая между софтовым рейдом и рейдом встроенным в мамку. Другое дело дорогие аппаратные рейды с собственным кэшем... ☝

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#16

Talamat, hdparm -tT /dev/hda && hdparm -tT /dev/raid1 не покажите?

[Удален]
#17
Zaqwr:
Talamat, hdparm -tT /dev/hda && hdparm -tT /dev/raid1 не покажите?

hdparm: Command not found.

нет такой команды во фрях :(

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#18

Zaqwr, это bsd, там никого не интересует скорость и там нет hdparm

наверное, hdparm не очень хороший тест. он один короткий блок считывает постоянно.

у меня raid1 быстрее всего на 12% показывает.

но я раньше тестил этот же рейд через tiobench и bonnie++ и там высокопараллельное (от 8 и 20 тредов) беспорядочное чтение в аккурат 2 раза быстрее получалось, запись в 2 раза медленнее, что вполне объясняется теорией.

Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#19

Здаюсь здаюсь, просто самый просто способ в линухе, пусть даже и не точный, но наглядно для mdadmn даёт понять отсутствие улучшения производительности в таком софтовом рэйде, видимо у FreeBSD дела обстоят иначе...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий