Про обезьян.

W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#41
nutsa:
Интересно, кто первым даст четкое короткое определение причины, по которой топег зашел в тупик схоластики?

ПС И не выйдет, пока причину не устранят.

потому что тс не шарит в том о чем говорит.

четко определить вопрос не может, а угадывать, что он там имеет в виду никому не интересно☝

[Удален]
#42

Непротивление будет непротивлением до той поры, пока человек не начинает придумывать, как с этим злом бороться с целью искоренить. Как только начал хотя бы обдумывать методы борьбы - непротивление кончилось.

Грань перехода непротивления в зло, конечно же, есть: мы живем в дуальном мире, где обе стороны замкнуты друг на друга (привет значку инь-янь). И покуда этот мир таков, грань перехода будет.

Идеальная ситуация: проснулись все разом завтра утром и стали активно не противиться не продуцируя его. Зла не стало (его никто на производит), наступил рай.

Постепенный путь к этому: не все, но некоторые, не производя зла, начали не видеть и не слышать

чужое. Постепенно таких стало больше, потом еще больше, потом такими стали все и сделался рай - мир без зла.

На примере передачи про насильников: стали мало смотреть такое, потом всё меньше, потом те, кто эти передачи снимал, перестал их снимать - зла этого вида не стало.

Тигра добавил 06.03.2009 в 16:44

wladvlad:
а угадывать, что он там имеет в виду никому не интересно

Мне - интересно. Мне вообще с Калининым на феласовские темы поболтать интересно.

Остальным - ПЫЩЬ!!11 Нутсе - самый ПЫЩЬ!!!11

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#43
wladvlad:
потому что тс не шарит в том о чем говорит.
четко определить вопрос не может, а угадывать, что он там имеет в виду никому не интересно☝

Если хочешь просто посраццо - вэлкам, но если хочешь посраццо на отвлеченно-философские темы со мной - это будет феерическое зрелище избиения младенца. Сколь бы ни был "open" твой "mind".

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#44

Не помню, кто там кому что говорил - Арджуна Кришне или Кришна Арджуне. Но суть вот в чем: хорош рефлексировать, тебе все равно не дано ничего понять и определять, поэтому просто действуй! Что бы ни случилось - все было предопределено, а ты слишком много о себе возомнил, если решил, что от твоего решения - убивать или не убивать - что-то зависит.

Ступай в бой, арий!

No future 4 me
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#45
Калинин:
Если хочешь просто посраццо - вэлкам, но если хочешь посраццо на отвлеченно-философские темы со мной - это будет феерическое зрелище избиения младенца. Сколь бы ни был "open" твой "mind".

это перчатка?! 😮

[Удален]
#46

Во, кстате, самое время проявить активное непротивление злу. ;)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#47
Тигра:
Грань перехода непротивления в зло, конечно же, есть: мы живем в дуальном мире, где обе стороны замкнуты друг на друга (привет значку инь-янь). И покуда этот мир таков, грань перехода будет.

Т.е. даже в непротивлении злу есть семена самого зла?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#48
- может ли быть неприятие зла активным (первое)

Оно и должно быть активным, ибо пассивное неприятие зла приведет к его пособничеству...

Zikam.RU добавил 06.03.2009 в 18:52

Тигра:
Может, я чего не понимаю, но мне кажется, тут всё прозрачно.
Я выбираю НЕзло и делаю всё, чтобы зла не было: не произвожу сам, не вижу, не слышу, и следовательно, для меня этого нет и противиться нечему (непротивление, да). И поскольку в основе этого лежат мои действия (я прилагаю усилия чтобы не делать и не воспринимать извне), непротивление моё - активно.

Думаю, очень близко. Но все же не "не вижу, не слышу", а не пускаю внутрь себя, не заражаюсь бациллой зла. И для этого нужна действительно серьезная работа над собой. Буддизм великолепен своей гармоничностью и стройностью, своим почти нечеловеческим уровнем осознания мира вокруг и технологий встраивания человеческой сущности в этот мир...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#49
Zikam.RU:
И для этого нужна действительно серьезная работа над собой.

И не всегда помогает... Вот, мне очень нравится (недословно, по памяти):

Шакьямуни сидел недвижимо и ветер проходил над ним и сквозь него, и думал он, пребывая в истинной нирване. Рука его была выставлена вперед, и ласточки свили в ней гнездо, не думая что он жив, а он был жив.

И второе лето у Шакъямуни прошло с ласточками, и третье, а на четвертое не прилетели они, а ждал он их. И, увидев, что нет больше жизни рядом с ним, заплакал Шакъямуни...

Любимец, богов, достигший нирванны - заплакал...

(Хотя, речь тут не о сабже, а о работе над собой, как раз :) ).

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#50
заплакал Шакъямуни

вряд ли мы можем проникнуть в мысли писавшего сие и уверерено интерпретировать. Вот навскидку несколько трактовок:

1) недостаточно хороший перевод, который не отразил какую-то особенность чувств

2) художественное приукрашивание повествование за ради красного словца

3) совершенно другое отношение к проливанию слез

И т.д. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий