Про обезьян.

[Удален]
#31
Калинин:
Тигра, закрыть глаза, чтобы не видеть телепередачи о насильниках - действие?

Да. У меня есть варианты: смотреть/не смотреть. Я выбираю не смотреть и закрываю глаза/выключаю телек/ухожу и т.п. - совершаю действие, которое исключает попадания зла в моё жизненное пространство. Активно? Вполне. Не противлюсь? А нечему - зло не прошло, мне нечему противиться.

А вот если бы я посмотрела, да начала письма строчить по инстанциям, да в ЖЖшке митинги недовольных собирать, да прочие колыхания - вот тут и зло впущено, и противление ему по полной.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#32

Второй вопрос: тебе вспомнилась ранее виденная программа о насильниках, ты мысленно отгоняешь это воспоминание и переключаешься на думы о том, как прекрасен нынешний закат или сколь великолепен гладиолус на твоей грядке - это действие?

Это - противление злу?

Это противление злу действием?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#33

Да, это действие, нет, это не противление.

Я делаю мысленное усилие и отгоняю - действие, я проявляю активную позицию и не сижу, вспоминая ужасные кадры, злясь, думая об ужасах (=производя зло и впуская его), а настраиваюсь на гармонию и красоту (=добро). НО: я не начинаю изобретать велосипед на тему, как бы мне этих гадов побороть, как бы сделать так, чтобы больше не показывали и тп.

Еще одно НО: если в моих воспоминаниях есть ранее виденная программа о насильниках, значит, когда-то я уже впустила то самое зло (увиденное, услышанное, воспринятое). То есть когда-то уже не вышло активно не противиться, а вышло пассивно принять. И теперь, в точке "я вспоминаю и...........", можно, в принципе, двояко оценить непротивление (активность в любом случае есть).

То есть: если встать на позицию крайнего формализма, то в чистом виде активное непротивление я могу проявить (получить) только в исходной "чистой" точке, когда впервые встаешь перед тем самым злом (впервые видишь передачу, впервые слышишь брань, впервые что угодно негативное).

И тут сразу тянется целая цепочка всяких "но" и "следовательно".

А если формализм чуток ослабить, то всё прекрасно. :)

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#34

Ну и (всё идет по плану), соответственно - третий вопрос: возможно ли в принципе непротивление злу без действия?

[Удален]
#35

Нет. Непротивление злу всегда будет активно, потому что повторюсь: надо сначала хотя б сделать выбор. Следовательно на

может ли быть неприятие зла активным (первое)
я говорю: да, может.

Правильно ли это - вопрос слишком спорный и слишком двоякий.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#36

Тогда четвертый (уже вне плана) вопрос: до какого предела активное непротивление будет считаться непротивлением, и есть ли грань, после которой непротивление само станет злом?

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#37

Кто-то марки собирает, кто-то мастурбирует, кто-то в монахи готовится. Всем есть чем заняться, один я неприкаянный. Господи! Сделай же что-нибудь.

No future 4 me
[Удален]
#38

Интересно, кто первым даст четкое короткое определение причины, по которой топег зашел в тупик схоластики?

ПС И не выйдет, пока причину не устранят.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#39

drima, классический ответ - заведи козу. :)

nutsa, либо ПЫЩ1!!, либо по теме давай.

[Удален]
#40
Калинин:
nutsa, либо ПЫЩ1!!, либо по теме давай.

Не, я пока посмотрю, как вы будете переливать из пустого в порожнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий