Сколько госденег в любом товаре, произведенном в стране?

123
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#11
pelvis:
В общем, я толком не считал - не мое это, но эмпирически выходит, что большая половина цены товаров содержит налоги.

С добрым утром! 😂

Только я бы уточнил - не "содержит налоги", а "составляют налоги".

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#12
malls:
Только я бы уточнил - не "содержит налоги", а "составляют налоги".

Да, так гораздо точнее :)

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#13

Если взять товар от состояния сырья в земной коре, то да. На каждом этапе платится налог.

А как иначе-то, где это устроено по-другому? Даже в Сомали пираты отбашливают крыше больше половины наверное.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#14
spermint:
Даже в Сомали пираты отбашливают крыше больше половины наверное.

Самая выгодная цепочка у этих сомалийцев. Украл, выпил - поделись с казной. ВВП на 90% может состоять из надоенных денег. А как у нас считается ВВП? И у вас как он считается? По всем сделкам или по Кейнси?

Agent Smith
На сайте с 05.02.2009
Offline
0
#15

Исходя из этих цифр можно рассчитать среднюю зар. плату по стране?

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#16
pelvis:
Самая выгодная цепочка у этих сомалийцев. Украл, выпил - поделись с казной. ВВП на 90% может состоять из надоенных денег. А как у нас считается ВВП?

По сравнению с нашими налогами - сомалийские пираты просто прогулочная группа детского сада...

spermint:
Если взять товар от состояния сырья в земной коре, то да. На каждом этапе платится налог.
А как иначе-то, где это устроено по-другому?

Возьмем маленькую конторку из 4 человек (все вкалывают, даже директор и главбух - типа малый бизнес), предположим доходик у нее тысяч 100 в месяц, при обороте ок. 500 тысяч, зарплатки по 20 тыс. в каждую руку (скромненько т.е.), посчитаем:

1. НДС - 18 тыс.

2. З/п - 80 тыс.

4. НДФЛ+ЕСН - 80*(26+13)% = 21.2 тыс.

5. Налог на прибыль 100*24% = 24 тыс.

6. Налоги на имущество, местные сборы и пр. муть не считаем...

Итого нужно на выплату в бюджет: 63,2 + з/п 80, итого всех затрат: 143,2 тыс. рублей

Это при доходе в 100 тыс.!!!!!!

Думаю что "много где" устроено по другому!

ЗЫ:

Кстати про пиратов - они парни вменяемые и никогда не просят выкуп превышающий стоимость судна и груза на нем!

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#17
malls:
По сравнению с нашими налогами

Это очень интересный пункт, даже если не вдаваться в ставки. И если его привязать к ВВП. Как я понял, у нас расчет идет по сумме сделок, а не по формуле Кейнси (там более приближено к производственной стране). И вот где загадка для меня. Если взять налоги 50% с дельты (отброшу конкретику), не считать издержек и представить, что производится некий абстрактный продукт цепочкой из трех предприятий, то получаем такую картину:

1-й произвел сырье 2-й полуфабрикат 3-й продукт. 1-й произвел на рубль, второй на 2, третий на 6 рублей. Итого стоимость продукта 6 рублей. а ВВП по всем сделкам все 9

Первый уплатил условно 50 копеек в налоги, второй 1 рубль, третий 2 рубля. Итого ВВП составил 9 рублей и налоги 3,5. Готовый продукт 6, а суммарный доход участников сделок 3,5 рублей. Так? Тогда ВВП по идее должен составлять не 9, а что-то среднее между 9 и 6 рублями, а иначе куда девается 1 рубль?

Я не высокий спец по таким масштабам, если несложно, проконсультируйте по данному вопросу :)

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#18
pelvis:
1-й произвел сырье 2-й полуфабрикат 3-й продукт. 1-й произвел на рубль, второй на 2, третий на 6 рублей. Итого стоимость продукта 6 рублей. а ВВП по всем сделкам все 9

ё-моё... кто ж так ВВП то считает?

ВВП - стоимости всех конечных продуктов потребления. Потому в примере ВВП = 6

кстати, и напрягаться в рассчетах не надо по разным оценкам у России было в 2007 примерно 12178 баксов на человека (по оценке МВФ) и занимали мы в мире 59 место... отставая, к примеру, от Ботсваны на 8 мест, а от Экваториальной Гвинеи на 16 мест... от эстонии на 19, а от Словении на 29...

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#19

Я не спец тоже - но если отбросить зарплатные налоги, предположить что все началось с сырья и каждый следующий в цепочке продает за двойную цену от покупки, то будет (очень) примерно так:

продажная цена / НДС / Н. на прибыль / налог с недр / собственно прибыль /

1. 10 р. / 1.8 р / 2.4 р. / 1,7 р. / 4,1

2. 20 р. / 1,8 р. / 2,4 р. / - / 5,8

3. 40 р. / 3,6 р. / 4,8 р. / - / 11,6

Итого налогов: 18,5 р. (т.е. почти те самые 50%)

Прибыль: 21,5 р. (без затрат на з/п и прочих)

А общая цена (ВВП), как и положено: 40 р.

(в твоей схеме кстати готовый продукт стоит 7 руб.)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#20
MoMM:
ВВП - стоимости всех конечных продуктов потребления.

а как эти самые продукты учитывают? Если не вводить в цепочку еще трех персонажей, то ВВП составит 6 рублей. Следующие три: экспортер (ему вернулся НДС), импортер (который платит НДС) и потребитель импорта.

В формуле Кейнси все эти цепочки учтены.

ВВП равен сумме потребления + инвестиции (вот еще момент) + госрасходы + внешнеторговое сальдо-бульдо (экспорт минус импорт)

malls:
(в твоей схеме кстати готовый продукт стоит 7 руб.)

де факто он стоит 6 :)

malls:
Итого налогов: 18,5 р. (т.е. почти те самые 50%)

приплюсовав налоги с зарплаты, а так же сборы на территорию мы заведомо уйдем за 50%

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий