Сколько госденег в любом товаре, произведенном в стране?

12 3
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
797

Столкнулся тут с производственной темой одной, решил на корочку подзаработать в офлайне. В этой теме 70% составляют материалы. Обычная тема, многие в курсе, что так бывает. В ней присутствует алюминий, вернее профиль.

Стал просчитывать экономическую составляющую и получил интересные результаты, связанные со стоимостью этих материалов. К примеру, алюминий в чушках (сплавы чуть дороже) стоит 1300 долларов за тонну.

Готовая продукция стоит уже 5000 долларов за тонну. В самом алюминии стоимость электричества+соляра+порты+железка (доставка бокситов и переплавка) составляет львиную долю, около 70%. Выдавливание профиля съедает около 2000 с тонны, в эти расходы входит опять таки электричесто+аренда+дороги + налоги +зарплата. В аренду и зарплату опять входят налоги.

В соляру входят налоги и акцизы, то же с гидроэнергетиками, где налоги на провода и землю + обязаловка. Перегрузка и перевозка профиля включает в себя акцизы+дороги+налоги на водителя+налоги с запчастей и т.д. В общем, я толком не считал - не мое это, но эмпирически выходит, что большая половина цены товаров содержит налоги.

Итого, можно не напрягаясь посчитать сколько в казне должно быть денег. Кто специалист в этой области, прошу прокомментировать. Вопрос: если бюджет страны составляет 9 триллионов в расходной части, то всего страна выпускает на 16-18 триллионов. Чего так мало то?

И сколько копеек госбабла в рубле товара?

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
[Удален]
#1
pelvis:
то всего страна выпускает на 16-18 триллионов. Чего так мало то?

А что нам цифры ВВП говорят?

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2

nutsa, Алекс, мне слабо в это верится :)

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1017005 вот что есть в паблике

Общие расходы 9 024 655 млн. руб.
[Удален]
#3
pelvis:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1017005 вот что есть в паблике

Во, там и искомая циферка имеется: Доля (расходов бюджета, а значит примерно и доходов) в ВВП 2009 года, % - 17,53.

А вообще смысла нет считать - налоговое бабло не на Марс же чемоданами отсылают, оно в виде расходов бюджета обратно в экономику возвращается.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#4

Выходит, что ВВП составляет 1,5 трлн долларов или 11,6 млн долл. на человека? Неплохо, уже горжусь страной :) Какие мы зажиточные.

L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#5

pelvis, слишком перегнули....вообще :)

ВВП около 40 трлн рублей

аа, хотя по старому курсу доллара все верно почти :)

Тиц на выдачу не влияет. Он влияет на размер живота.
[Удален]
#6
pelvis:
ВВП составляет 1,5 трлн долларов или 11,6 млн долл. на человека?

Тебя явно обсчитали. У меня выходит по 367 тыс. рублей на рыло. Это если в 2009-м нас будет 140 млн.:)

L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#7

nutsa, по старому курсу доллара что-то около 10 тысяч долларов :)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#8

Не, смотри сам. Исходя из расходной части 17,53% Расход составляет 9 трлн, значит ВВП уже все 53 трлн. Делим на 33 (бачи в какой то там мегаширокой базе) и на 135 млн. Выходит та самая сумма. Либо мой калькулятор пора выкидывать на помойку :)

Жесть, я на три порядка ошибся 😂 А было чуть гордости вагон не поймал.

[Удален]
#9
letsgo:
по старому курсу доллара что-то около 10 тысяч долларов

Вот так хорошо работаем. В Штатах по-моему эта цифра что-то около 65 тыс. дол.

pelvis:
А было чуть гордости вагон не поймал.
Как мало для счастья надо - сломанный калькулятор. :D :D
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#10
nutsa:
Вот так хорошо работаем. В Штатах по-моему эта цифра что-то около 65 тыс. дол.

Так и у нас неплохо. Исходя из статистики работает 1/6 населения. И они, соответственно, производят ВВП по 60 000. Всего 5000 в месяц.

Я и говорю, чего так мало то?

nutsa:
Как мало для счастья надо - сломанный калькулятор.

Что нащелкано на калькуляторе - не вырубишь топором. 😂 Особенно показатели ВВП.

Алекс, а может не только у меня калькулятор поломатый? (только тссс!) 🤣

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий