Положительные тенденции в РСЯ в частности и контексте в целом

D
На сайте с 04.02.2008
Offline
83
#381

Я между прочим то же весь мозг сломал о причинах таких заработков в октябре - в этом ноябре, а уж про декабрь и январь - надо просто снимать, решиться наконец и снять. Смешно откручивать десятки тысяч показов за сто рублей в сутки. Биды только падают. Мнение такое что яндекс просто теперь не знает как поставить крест на всей сети и оставить только Майл и еще несколько порталов с крупным трафиком.

По поводу рекламодателей: меньше, поумнели, кризис, сезон, куча объективных причин - все это слышали, реальности не соответсвует, практически с гарантией.

Открутить объявления на сайтах РСЯ, без открутки их в поиске (с огромной стоимостью клика невозможно), если цену клика снижаешь - то они перестают показываться на поиске, и одновременно на партнерских площадках. Почему? Почему не так как в гугле - практически две отдельные системы - партнерская сеть сама по себе - поиск сам по себе.

Приведу пример одного рекламодателя. Строительная тематика - СЧ и НЧ запросы. Цена клика 4-5$!Да, я понимаю конкуренция, яндекс вроде как и не причем. Но рекламодатель тоже не идиот. Зачем ему искать покупателя несколько мешков цементас помошью такой рекламы, если ему такой покупатель обойдется в 5 тыс рублей. Пытаемся найти варианты - снижение цены клика приводит просто к прекращению показа объявления и в поиске и в сети РСЯ (хотя все мы прекрасно знаем реальный бид на сайтах РСЯ - 5-7 руб *2 = 10-15 руб цена клика для рекламодателя). И он готов ее платить - но не может! Какие еще варианты - только Гугл - поэтому рекламодатель и ушел в гугл, думаю уже навсегда.

Про качество настроек и т д, про снижение цены клика при высоком СТР, про подарок в виде спецразмещения рассказывать не надо. Перед тем как уйти в гугл рекламодатель открутил много десятков тыс руб в Яндексе - с очень качественными настройками кампании, с реальными заказами, но и с бешеной стоимостью средств вложеных в одного покупателя, только за счет высокой стоимости клика. в остальном все примерно как и должно быть - кол-во заказов на количество пришедших с рекламы, поведение посетителей на сайте - все показатели реальные и хорошие. Но цена клика сильно не упала даже при СТР некоторых объявлений = 12! То есть реклама просто не окупилась.

Я просто делаю вывод что сеть РСЯ в данный момент это обуза для Директа. суммы рекламных бюджетов Яндекс старается открутить на своем поиске - весь алгоритм нацелен только на это. Сайтам РСЯ достаются просто все остатки - которые еще и урезают метриками, настройками кампаний и т д. Не будет толка от этой сети. Сейчас новые сайты в нее пытаются вступить чисто по инерции - но заработки там уже соизмеримы, или ниже других сетей с более лояльными правилами участия, Тот же гугл явно на подъеме в Ноябре. Прогноз - примерно в два раза больше октября. А Яндекс уже не знает как уменьшить и еще ограничить. Я все таки склоняюсь к мнению, что ограничения заработков искуственные, они не связаны с обманом партнеров, но они связаны с алгоримом и старанием яндекса открутить все на своем поиске, ну еще может быть на партнерских сайтах типа Майла.

А между прочим господа из Яндекса зря. Вы во многом следуете принципам гугла, в каких то вопросах напрямую перенимаете его нововведения и вводите подобное у себя. Почему же вы не хотите перенять опыт системы контекстной рекламы гугла, его алгоритм показа и распределения стоимости кликов на партнерских площадках (ну то что видно невооруженным глазом). Его принципы организации рекламной сети. Зачем изобретаете свой велосипед? Боюсь причина этого одна - отношение к партнерской сети - соответсвующее первой фразе которую вы написали когда начиналась РСЯ: "Яндекс делится с владельцами сайтов".

Может пора пересмотреть подходы и перестать "делиться" - и начинать нормально работать?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#382

Какое-то громадное количество домыслов от людей, которые ни одного живого рекламодателя в глаза не видели, похоже.

Зачем Яндексу что-то регулировать - доход от площадки или еще чего-то? Живые рекламодатели сами отключают показы в РСЯ, сами ограничивают ставки в сети, сами настраивают временной таргетинг и так далее. Один рекламодатель уже второй год живет по принципу - в 9 утра включил рекламу, в 12 остановил.

Не ищите вы лишних причин, существующих вполне достаточно, чтобы объяснить ваши проблемы :).

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#383
dnast:
Зачем ему искать покупателя несколько мешков цементас помошью такой рекламы, если ему такой покупатель обойдется в 5 тыс рублей. Пытаемся найти варианты - снижение цены клика приводит просто к прекращению показа объявления и в поиске и в сети РСЯ

За один цент (30 копеек) мои объявления в Директе (сайты друзей двигаю) видны и в поиске (ctr от 1 до 20%, в зависимости от ключа и попадания в ротацию на 7 поз.) и в РСЯ (ctr 0.5%), ключи ВЧ, СЧ, НЧ самые разнообразные. По последним подсчетам один целевой посетитель обходится в 1 рубль. За 3 тысячи вложенных рублей (1000 посетителей) прибыли сверху получается от продажи товара не менее чем 10 тыс. руб. (извиняюсь, поправил, не товара продается, а прибыли получается). Моим друзьям очень нравится рекламироваться в Директе (две небольшие фирмы и ИП). Кстати, они больше вообще нигде не рекламируются, даже на досках объявлений (пока достаточно, работы хватает). Поэтому такой точный подсчет.

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
486
#384
Gray:
Какое-то громадное количество домыслов от людей, которые ни одного живого рекламодателя в глаза не видели, похоже.
Зачем Яндексу что-то регулировать - доход от площадки или еще чего-то? Живые рекламодатели сами отключают показы в РСЯ, сами ограничивают ставки в сети, сами настраивают временной таргетинг и так далее. Один рекламодатель уже второй год живет по принципу - в 9 утра включил рекламу, в 12 остановил.
Не ищите вы лишних причин, существующих вполне достаточно, чтобы объяснить ваши проблемы :).

как все просто ну надо же, почитайте внимательнее, если конечно Вы вообще читали ветку, один рекл в 9 включает, а 12 выключает, а второй в 12 включает в 17 выключает, а третий в 17 включается и 22ч выключает ибо работает в таком режиме, это не приходило в голову? как узенько Вы вывод сделали, мне в принципе когда кто-то говорит "а вот я делаю вот так... - один рекламодатель в 12ч спать ложится" можно заканчивать разговор ибо слишком узкая мысль. Все понятно что все хотят зарабатывать больше, но тут речь идет не об "дайте мне больше", а о "дайте ровно столько сколько я заработал", лишнего не надо...

да и никто не спорит что это все может быть домыслы, но за не имением другой информации ничего больше не остается

[Удален]
#385

А обязательно быть крутым рекламодателем, чтобы заметить, что ставки на объявы в Директе значительно превышают самые высокие биды, которые мы получаем на своих сайтах в РСЯ? Странно, что я со своими копеешными бюджетами это вижу, а "живые рекламодатели" не замечают. 🚬

п.с. Да, про 50% я в курсе, если что...

D
На сайте с 04.02.2008
Offline
83
#386
Gray:
Какое-то громадное количество домыслов от людей, которые ни одного живого рекламодателя в глаза не видели, похоже.

То что вы делаете такие выводы абсолютно не удивляет.

Gray:

Зачем Яндексу что-то регулировать - доход от площадки или еще чего-то? Живые рекламодатели сами отключают показы в РСЯ, сами ограничивают ставки в сети, сами настраивают временной таргетинг и так далее. Один рекламодатель уже второй год живет по принципу - в 9 утра включил рекламу, в 12 остановил.
Не ищите вы лишних причин, существующих вполне достаточно, чтобы объяснить ваши проблемы :).

Тут я не понял - Директ сам ввел эту функцию регулирования цены клика и отключений - ее представляли как направленную именно на повышение популярности РСЯ - теперь вы заявляете что директ опять не причем. Путь ради справедливости сделат галочку и для Майл - что бы отключать и там рекламу.

И не ищу я причин на своем сайте и уже не собираюсь там ставить эксперименты с размещением -поднятием опусканием - так как все это - в отношении РСЯ бестолку. Для других систем результат есть, Для РСЯ - повышается СТР - падают биды, суммы остаются прежние, хотя показов и больше в разы и места кликабельнее. И не надо кричать -еще один за равноправие - все поделить, рекламодателей не видел а рассуждает. Видел и делить все не собираюсь - высказываю свое мнение, а вот ваши ответы, как бы сказать чрезвычайно примитивные -как все просто клик -делим на два -и отдаем деньги... Но как регулируются эти показы и как регулируются биды -никто не собирается объяснять.

есть некая ностальгия по суммам с РСЯ прошлого года - но я смотрю на вещи реально - 3 контекстные системы, естественно приоритеты будут для тех, которые что то приносят.

Между прочим, помню и то, что на этом форуме некоторое время был только Adwords. Что, у Яндекса биды выросли с тех пор а у гугла упали? Сомневаюсь, но теперь здесь опять Яндекс.

dnast добавил 12.11.2009 в 21:52

advip:
За один цент (30 копеек) мои объявления в Директе (сайты друзей двигаю) видны и в поиске (ctr от 1 до 20%, в зависимости от ключа и попадания в ротацию на 7 поз.) и в РСЯ (ctr 0.5%), ключи ВЧ, СЧ, НЧ самые разнообразные. По последним подсчетам один целевой посетитель обходится в 1 рубль. За 3 тысячи вложенных рублей (1000 посетителей) прибыли сверху получается от продажи товара не менее чем 10 тыс. руб. (извиняюсь, поправил, не товара продается, а прибыли получается). Моим друзьям очень нравится рекламироваться в Директе (две небольшие фирмы и ИП). Кстати, они больше вообще нигде не рекламируются, даже на досках объявлений (пока достаточно, работы хватает). Поэтому такой точный подсчет.

А я вам сказал про конкретного рекламодателя и конкретную очень конкурентную тематику. Согласен, что есть тематики где все окупается очень хорошо. Но привел пример где очень плохо -хотя есть масса сайтов в эту тему -которые не против открутить рекламу по значительно меньшим ставкам, но нельзя. Нельзя крутить только в РСЯ - можно на поиске и в РСЯ.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#387
SSA.RU:
как узенько Вы вывод сделали, мне в принципе когда кто-то говорит "а вот я делаю вот так... - один рекламодатель в 12ч спать ложится" можно заканчивать разговор ибо слишком узкая мысль.

Очень здравый подход. А как мне быть, видя высказывания типа "у мене вот есть товарищ с большим строительным так же сайтом 8000уников в день, уникальный контент и тп, одно время процветал в РСЯ до кризиса, щас 300р в день и до свидания и ничего сделать не может"? Вам вот почему-то кажется, что это вполне достаточный материал для глобальных выводов "Отдайте нам наше кровное".

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#388
dnast:
есть некая ностальгия по суммам с РСЯ прошлого года - но я смотрю на вещи реально - 3 контекстные системы, естественно приоритеты будут для тех, которые что то приносят.
Между прочим, помню и то, что на этом форуме некоторое время был только Adwords. Что, у Яндекса биды выросли с тех пор а у гугла упали? Сомневаюсь, но теперь здесь опять Яндекс.

У Яндекса выплаты нормальным способом, а не с отсрочкой в пару-тройку месяцев.

А по поводу бидов - слушайте, чего мне скрывать? Вот вам скриншоты из статистики обеих систем. Там не видно периода, но тут вам придется поверить на слово - это один и тот же период.

Вот РСЯ

А вот Адсенс

Курс можно взять актуальный. Где больше?

SR
На сайте с 07.07.2004
Offline
486
#389
Gray:
Очень здравый подход. А как мне быть, видя высказывания типа "у мене вот есть товарищ с большим строительным так же сайтом 8000уников в день, уникальный контент и тп, одно время процветал в РСЯ до кризиса, щас 300р в день и до свидания и ничего сделать не может"? Вам вот почему-то кажется, что это вполне достаточный материал для глобальных выводов "Отдайте нам наше кровное".

я Вам об том и говорю, что ветка тут не про моего товарища, прочитайте, тут все "такие" в той или иной степени

advip
На сайте с 02.08.2007
Offline
121
#390
zagred:
А обязательно быть крутым рекламодателем, чтобы заметить, что ставки на объявы в Директе значительно превышают самые высокие биды, которые мы получаем на своих сайтах в РСЯ?

А Вы в курсе, что в Директе в настроках кампании есть типа "бегунок", которым рекламодатель в процентном отношении опускает свои ставки в РСЯ? То есть на поиске он может поставить $5, а в РСЯ, например, 10% от $5.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий