Полутраур, Указ ни про что.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#11
AndyM:
Ленивое Z, Вас лично что то обидело или вам просто срач развести захотелось?

AndyM, Вы где-то увидели, что я сказал, что кто-то недостоин ? При чем тут срач ? Может я не ясно выразился, но речь шла о Президенте, а не о Алексии. Попытаюсь другими словами.

Форма выражения скорби у государства - это траур. Совершили теракт, погибли люди - объявили траур. Напали на Осетию, погибли люди - объявили траур. Разбился самолет, погибли люди -траур. Объявляя траур, государство тем самым показывает свое отношение к случившемуся и это закрепляется законодательно (Указ это же нормативно-правовой акт). И у траура есть свои аттрибуты - приспускание флагов (это такой же протокол, как и встреча президентов в аэропорту, расстановка флагов по уровню, порядок входа в помещение - это все расписано).

Соболезнования можно выразить и в другой форме : "Президент направил телеграмму семье умершего с выражением соболезнований" (Солженицин умер, Абдулов). Траур не объявляется, законодательно ничего не закрепляется. Это не плохо и не хорошо, просто так есть.

Сейчас же Медведев выпустил Указ такой (вкратце) :

1. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи ......
2. Правительству ....... оказать содействие ........
3. Общероссийским телерадиовещательным организациям обеспечить освещение мероприятий.....

Все эти пункты - это аттрибуты траура, механизма которого Медведев почему-то не запустил. Он мог отправить телеграмму с соболезнованиями, а мог объявить траур, но он сделал ни то ни другое, а выпустил закон ни о чем.

Зачем выпускать закон, если Вы говорите, что

Сообщение от AndyM
А развлекательные мероприятия откладываются по желанию тех кто их проводит.

Дело-то вовсе не в Алексии, на которого мне абсолютно наплевать - дело в Президенте, который ведет себя как девочка - и в лодку сесть и рыбку съесть.

[Удален]
#12

Я скорблю. В душе скорблю и тихо. Мне не нужно показывать всем окружающим свою скорбь, поэтому я не сижу и не рыдаю за стаканом водки. Мне искренне жаль великого человека, который ушел из нашего мира раньше, чем хотелось бы многим, в том числе и мне. Мы тихо скорбим вместе, и я, и арабы-православные, и Медведев, и Путин, и еще несколько сотен миллионов православных христиан во всем мире. И мы вполне можем скорбеть даже и работая, и даже без внешних проявлений скорби и без вселенского плача.

Православие считает Церковью все сообщество людей, верующих в Отца, Сына и Святаго духа. поэтому Церковь скорбит не только в храмах, а еще и в душах всех православных, где бы они не находились и что бы они не делали.

Навязывание всеобщего траура по Патриарху в России, на Украине или в любой другой стране было бы неправильным, в корне противоречащим духу православия делом. Православие не придерживается рекрутерских методов, принятых некоторыми другими конфессиями, люди приходят к вере сами и по собственной воле. Посему и траур объявлен лишь в рамках РПЦ, а также поддержан некоторыми православными церквами за рубежом.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#13
Tarry:
А то что Медведев обозначил свою личную позицию по поводу кончины патриарха этим указом, так это вполне себе нормально, он же президент.

Свою личную позицию он мог выразить в телеграмме, а издав Указ (закон) он выразил позицию Государства. Значит государство скорбит о кончине Патриарха. Когда государство скорбит - оно объявляет траур. Вот тут и тормознулось - государство полускорбит, потому что ... Хрен его знает почему - делал бы уж до конца.

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#14
Ленивое Z:
дело в Президенте, который ведет себя как девочка

напишите ему об этом, в его блог и делов-то.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#15
Ленивое Z:
Свою личную позицию он мог выразить в телеграмме, а издав Указ (закон) он выразил позицию Государства. Значит государство скорбит о кончине Патриарха. Когда государство скорбит - оно объявляет траур. Вот тут и тормознулось - государство полускорбит, потому что ... Хрен его знает почему - делал бы уж до конца.

ИМХО:

Он не мог выразить это в телеграмме, так как это касается большого числа граждан РФ

Но и объявить траур по всей стране нельзя, так как большой процент населения не являются православными

Когда гибнет большое количество людей, то тут уже траур касается всех граждан вне зависимости от религии

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#16
Jefa:
напишите ему об этом, в его блог и делов-то.

да это понятно, в половине тем Курилки можно этот ответ скопипастить

invest:
Но и объявить траур по всей стране нельзя, так как большой процент населения не являются православными

то есть отменить все развлекательные передачи законодательно по всей стране можно, но при этом считать, что это как бы не траур. Вот как бы веселиться нельзя, но и траура у нас нет. Я ж и говорю - полутраур, полускорбь.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#17
Ленивое Z:

то есть отменить все развлекательные передачи законодательно по всей стране можно, но при этом считать, что это как бы не траур. Вот как бы веселиться нельзя, но и траура у нас нет. Я ж и говорю - полутраур, полускорбь.

Никто не отменял развлекательные передачи! Было РЕКОМЕНДОВАНО, а это совсем не значит, что телеканалы были ДОЛЖНЫ

Jefa
На сайте с 01.02.2007
Offline
191
#18
invest:
Никто не отменял развлекательные передачи! Было РЕКОМЕНДОВАНО, а это совсем не значит, что телеканалы были ДОЛЖНЫ

в подтверждение: смотрел тут нтв-новости днем, там про траур говорили и все такое, нтвшная заставка прошла беззвучно, а потом, оппа, реклама прокладок, веселая такая...

бабло, куле.

Ленивое Z
На сайте с 27.08.2007
Offline
106
#19
invest:
Было РЕКОМЕНДОВАНО, а это совсем не значит, что телеканалы были ДОЛЖНЫ

:), признаю, я был не прав, конечно же рекомендовано :)

Только рекомендовать у нас принято при трауре

1. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон
3. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день траура.

первая цитата про Алексия, вторая про Ельцина.

Скажет государство - траур - я пойду скорбить. Скажет, у нас праздник, день согласия и примирения - я пойду радоваться. А сейчас я просто разрываюсь. Толком установку ни на скорбь ни на радость не дали.

Ленивое Z добавил 07.12.2008 в 21:53

Jefa:
в подтверждение: смотрел тут нтв-новости днем, там про траур говорили и все такое, нтвшная заставка прошла беззвучно, а потом, оппа, реклама прокладок, веселая такая...
бабло, куле.

Jefa, фальшстарт, скорбить надо будет во вторник, тогда будут похороны. Так что сегодня прокладки в законе, день скорби еще не пришел.

I
На сайте с 06.08.2007
Offline
149
#20
Ленивое Z:

Скажет государство - траур - я пойду скорбить. Скажет, у нас праздник, день согласия и примирения - я пойду радоваться. А сейчас я просто разрываюсь. Толком установку ни на скорбь ни на радость не дали.

Скажет - удавись - удавишся. Так?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий