Кря(а)козябл(р)ы - какое происхождение этого термина?

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
4501

Когда видишь вместо текста какую-то хрень, которая не подпадает ни под один известный науке язык - то сразу квалифицируешь это как Кря(а)козябл(р)ы (существует несколько вариантов написания). А какое происхождение этого термина. Почему стали называть именно так?

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1
Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#2
Происходит от слова «крокозябла», которое, в свою очередь, является синонимом выражения «детские каракули».

В таком случае меня интересует, откуда взялось слово «крокозябла». Почему именно оно стало синонимом "детских каракулей".

Миров С.
На сайте с 20.04.2008
Offline
146
#3

еще есть "снусмумрик" его обычно употребляли в паре кракозяблой)))

P
На сайте с 10.03.2008
Offline
168
#4
Str256:
В таком случае меня интересует, откуда взялось слово «крокозябла». Почему именно оно стало синонимом "детских каракулей".

Какой-то странный вопрос :) А откуда тогда взялось слово финтифлюшка например? Или ракушка? Взяли и придумали, надо же было как-то обозначить :)

kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#5
Str256:
В таком случае меня интересует, откуда взялось слово «крокозябла». Почему именно оно стало синонимом "детских каракулей".

Я думаю, что это гибрид крокодила и зебры - странное животное из детских рисунков 🙄 Вполне вероятно, что рука ребенка выводила фантастических существ, не очень-то ориентируясь на зоологический атлас) Поэтому и получались зверюшки из серии "помесь бульдога с носорогом" :) А смена "р" на "л" - подражание характерному детскому лепету.

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#6
Миров С.:
еще есть "снусмумрик" его обычно употребляли в паре кракозяблой)))

Снусмумрик - персонаж из книги "Муми Тролль". Темнота!

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
pistol:
Какой-то странный вопрос :) А откуда тогда взялось слово финтифлюшка например? Или ракушка? Взяли и придумали, надо же было как-то обозначить :)

Ракушка - потому что в ней живут ракообразные. Слово финтифлюшка - суффиксальное производное на базе нем. Finten und Flausen -- хитрости и увёртки..

S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8
kkk1984:
Я думаю, что это гибрид крокодила и зебры - странное животное из детских рисунков 🙄 Вполне вероятно, что рука ребенка выводила фантастических существ, не очень-то ориентируясь на зоологический атлас) Поэтому и получались зверюшки из серии "помесь бульдога с носорогом" :) А смена "р" на "л" - подражание характерному детскому лепету.

Возможно, но тогда почему это относят к тексту, а не рисункам? Я ещё думал, так: когда ребёнок пишет неразборчиво - говорят, как курица лапой - отсюда сокращение "куролапый". Тогда почему термин, не "куролапы", а крокозяблы? Ведь такой термин не мог зародиться стихийно, одновременно из многих источников. Что стало причиной его рождения? Может какая-то юмореска? Или это слово из иностранного мульта, так озвученное? Вообще как давно оно существует? Лет 20 или больше?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#9
Str256:
почему это относят к тексту, а не рисункам?

По простой причине, что появился этот термин задолго до того, когда устройства отображения информации научились рисовать.

Дело было примерно так. Крупных вычислительных центров в нашей стране было десятка полтора (вместе с мелкими). В середине 60-х появились первые дисплеи. Их делали в Воронеже, и это чудо электроники обладало удивительным свойством, которое заключалось в том, что более или менее сносно букаффки на экране обображались совсем недолго, затем расползались, создавая довольно причудливые образования, прочитать которые было невозможно, а монитор примерно 20-30 минут настраивали электронщики.

Эти символы и называли «крокозябрами». Я мог бы даже назвать коротенькую фамилию автора термина, точнее, человека, от которого я впервые услышал это загадочное слово. А зовут его Александр (мы его звали Шура), он в середине 80-х эмигрировал в Израиль, где живет сейчас.

Шурик – человек совершенно иррациональный, вечно пьяный, и любивший сказочки и стишки в сотни раз больше, чем мертвое железо. Сам ли он придумал это термин, или вычитал в литературе, мне неизвестно. Но то, что крокозябров все в одночасье стали называть крокозябрами – это факт. А как еще называть крокозябров, а?! :D

Миров С.
На сайте с 20.04.2008
Offline
146
#10
Каширин:
Снусмумрик - персонаж из книги "Муми Тролль". Темнота!

Ну хоть это и персонаж из книги "Муми Тролль" его употребляли всместе с кракозяблой 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий