Хотели бы Вы оказаться в средневековье?

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#81

Итак, давайте по порядку:

1. Россия, которая сильно взаимодействовала с Византией, была "чище", чем та же Франция.

2. Венеция, как часть Восточной Римской Империи (Византии) была очень цивилизованной и чистой.

3. Чисто варварские государства - Франция, Германия, Англия были очень дикими и грязными

4. Европейская цивилизация "облагородилась" после разграбления и захвата Константинополя в 1204 году.

5. Окончательный толчок развития Европы в XVI веке последовал за падением Константинополя, т.к. во-первых, Европе потребовался новый путь в Индию, минуя ставшие турецкими проливы, а во-вторых из-за иммиграции в европу ученых и византийской знати в XV веке

Вывод:

1. Римская культура изначально НЕ БЫЛА перенята варварами, за исключением территорий, попавших под протекторат Восточной Римской Империи.

2. Постепенное влияние угасающей Византии (христианской, кстати) облагораживало Европу и помогало ей стать более цивилизованной.

Valeriy:
Вот об этом мне бы хотелось почитать более подробно. Поделитесь ссылкой?
неужто разделение Римской империи на восточную и западную прошло с такой утечкой мозгов, культуры и денег? Мне они казались несколько равными. Во всяком случае, в 10 веке разве же было уже столь разительное отличие Византии и Рима?

Минуточку. В 10 веке, это отличие было примерно как отличие неба и земли ;) Да, Римская Империя переехала. Это сделал император Константин в 330 году, по ряду причин. Прежде всего - с целью защиты от варваров.

Рим (сам город) стал потихоньку беднеть, заселяться варварами, скатываться и т.д.

Ссылка... хм.. пожалуй http://ru.wikipedia.org/wiki/Византия. Ну, или поиск :)

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#82

dlyanachalas, спсибо, но в Вике почти ничего о разделении церкви. Это меня больше интересует.

[Удален]
#83

Все, спор закончили, я оказался прав.

http://www.svobodanews.ru/Article/2008/05/03/20080503162956390.html

Радио Свобода (а я с детства знаю, что оно никогда не врет):

- Чем же объясняется, что культура мытья, чистоты тела так поздно пришла в Европу, по сравнению с другими регионами мира?

- Видите ли, христианство – единственная мировая религия, которая не сформулировала специальных правил очищения и гигиены. Видимо, дело в том, что Христос в какой-то мере хотел дистанцироваться от иудеев, придающих большое значение ритуальным омовениям и чистоте. Христианство более заботилось о жизни духовной, чем о плоти, и часто ее просто игнорировало. В ранний период христианства существовало даже представление, что чем грязнее вы выглядите и чем неприятнее от вас пахнет, тем более святым человеком вы являетесь.

Где юни? Я хочу чтобы он это увидел.

dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#84
nutsa:
Все, спор закончили, я оказался прав.
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/05/03/20080503162956390.html
Радио Свобода (а я с детства знаю, что оно никогда не врет):


Где юни? Я хочу чтобы он это увидел.

Хрень какую-то скопировали, и радуетесь... 🙄 Это и есть невежество, уважаемый ;)

Valeriy:
dlyanachalas, спсибо, но в Вике почти ничего о разделении церкви. Это меня больше интересует.

Так а что не ясно с разделением?

[Удален]
#85

dlyanachalas, вы - троль!

Нда, какая-то темная история получается с банями и гигиеной вообще. Полно упоминаний о том, что бани позакрывали христиане, но ссылок на достоверные источники не приводят. Насчет резко другой культуры - бред. Как я и говорил, на постимперских территориях (хотя и упадок конечно был мощный) римского оставалось очень много, но вот почему-то полезная привычка мыться на тыщу лет исчезла совсем. Хотя первые христиане спокойно себе посещали бани. С евреем вместе, оказывается, христианину мыться на самом деле нельзя, вплоть до отлучения. Учту. Начиная с 15-го века и вплоть до 19-го бани то открывали, то закрывали за разврат.

Даже интересней, чем полуживой космонавт в воздушном шарике.

В общем, если кто-то найдет более-менее заслуживающий доверия источник информации - кидайте сюда.

ПС Забыл. В 13-ом веке крестоносцы в запасе чуть было опять не ввели в Европе моду мыться (научившись у арабов), но как-то не срослось.

Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#86

Если бы я и хотела где-то оказаться, то в альтернативном мире, где населения планеты не наберется и 100 000 000, а человечество пошло бы по ментальному, а не технологическому пути развития. И где нет, блин, денег или другого какого-нибудь универсального заменителя. Потому что в этой цивилизации какую эпоху ни возьми, хватает... всякого.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#87
а человечество пошло бы по ментальному, а не технологическому пути развития

А мы тут не по ментальному, что ли? Куда не сунься, в первую голову к моску пошло пристраиваются...до тела уже никому и дела нету, акром подростков прыщавых 😂

ps кстати да, грязнее средневековой христианской европы были только неандертальцы, пожалуй...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
[Удален]
#88
nutsa:
Все, спор закончили, я оказался прав.
http://www.svobodanews.ru/Article/2008/05/03/20080503162956390.html
Радио Свобода (а я с детства знаю, что оно никогда не врет):


Где юни? Я хочу чтобы он это увидел.

всё правильно :)

Savery
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#89

AlexAxe, это же Европа. Про "баньку по-чёрному" забыли что-ли?

T
На сайте с 01.10.2004
Offline
73
#90

Меня в данном случае удивляет вот, что. На самом деле мало кто знает, что в Европе было такое свинство веками. В исторических фильмах этого не показывают... Мало кто знает, что в Версальском дворце, был только один туалет, для короля, остальные справляли нужду где получится. :)

Зато все прекрасно знают про благородных рыцарей и целомудренных дам (вонь тут какбэ непричем и ладно), а так же знают про "немытую Россию", где непролазная грязь и повальное свинство с пьянством. Подмена понятий конкретная. Тут, кстати, и комуняки постарались в свое время. Им выгодно было представить царскую Россию в черном цвете.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий