Сайт на Народе выше платного (с тем же контентом)

W1
На сайте с 21.10.2005
Offline
22
853

Пожалуйста, дайте совет.

Ситуация следующая.

Мой заброшенный сайт на Народе опережает по позиции мой основной сайт на домене 2-ого уровня(+зарегестрированный в YaCa). Сайт с платного хостинга содержит ту же информацию, что и сайт на Народе, плюс - много другой информации.

Теперь о том, на что грешу.

На моём сайте на домене 2 уровня меню написано на JS. Для того, чтобы страницы были проиндексированы, я вынес все ссылки из меню/под-меню/под-под-меню на одну страницу. Все ссылки на этой странице безличны, то есть имеют название по URL'ам, а не по смыслу. На этой странице находится около 300 ссылок на все страницы сайта.

Точно также организован сайт на Народе, только ссылок на нём значительно меньше... Создаётся такое впечатление, что дело в количестве ссылок, хотя Яндекс опроверг это, ответив, что ему без разницы откуда идут внутренние ссылки и их, вообще, можно добавлять через специальную форму - были бы проиндексированы, а остальное - неважно.

Также есть ещё один момент. Со своего сайта с платным доменом я продаю ссылки+ссылки "друзей", как это принято на софтверных порталах. Сайт на Народе же не имеет внешних ссылок.

В чём проблема моего сайта?

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#1

Ну убейте свой народный сайт. Меню из JS сделайте через div'ы обычными ссылками. Вынос всей навигации на морду - не лучший выход.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
W1
На сайте с 21.10.2005
Offline
22
#2

>>Ну убейте свой народный сайт.

Не вижу смысла. Это я привёл в качестве лакмусовой бумажки. На самом деле, сайт с доменом 2 уровня "не рулит" и по другой информации, не дублирующей сайт на Народе.

>>Меню из JS сделайте через div'ы обычными ссылками. Вынос всей навигации на морду - не лучший выход.

Обычными ссылками - не получится, слишком много пунктов (на JS они скрываются/раскрываются). Но, если Яндекс ввёл в заблуждение, что ему всё равно откуда ссылки, то, наверное, придётся думать над вопросом с меню... А, если просто разбить страницу со ссылками на несколько страниц? Это будет выглядеть как меню?..

Д
На сайте с 08.11.2004
Offline
21
#3

"скрытие" и "раскрытие" можно сделать и без джавы, яндекс в помощь -)

комплексное продвижение сайта в интернет (http://www.i-power.ru/)
Golubeff Pavel
На сайте с 31.08.2005
Offline
22
#4

Я вот не уверен, но, по-моему, возраст домена играет роль.

А еще, если у вас на старом сайте, как вы говорите, много другой инфы, то может на страницах с другой инфой прописаны те же ключи, тайтлы, мета-тэги?

Golubeff Pavel
На сайте с 31.08.2005
Offline
22
#5
Дzэн:
"скрытие" и "раскрытие" можно сделать и без джавы, яндекс в помощь -)

без яваскрипта "скрытие-раскрытие" не сделать никак. всё равно нужно использовать onmouseover, onmouseout.

а потом вот будет ли контент индексироваться в скрытых по дефолту дивах?

W1
На сайте с 21.10.2005
Offline
22
#6
Цитата:
Сообщение от Дzэн
"скрытие" и "раскрытие" можно сделать и без джавы, яндекс в помощь -)



без яваскрипта "скрытие-раскрытие" не сделать никак. всё равно нужно использовать onmouseover, onmouseout.

а потом вот будет ли контент индексироваться в скрытых по дефолту дивах?

Скрытие/раскрытие, действительно сделано не на JS, а на DHTML+JS (onclick). Можно было сделать ссылки на чистом DHTML, без JS, но так они будут занимать больше места (сейчас они формируются из массива, в цикле по маске, а не каждая ссылка в отдельности). И, если сделать скрытые ссылки без "JS-маски", то - да, будут ли скрытые ссылки корректно проиндексированы?

И всё же, значит дело в меню? А если страницу внутренних ссылок разбить на несколько страниц, чтобы имитировать меню - будет ли толк?

W1
На сайте с 21.10.2005
Offline
22
#7
А еще, если у вас на старом сайте, как вы говорите, много другой инфы, то может на страницах с другой инфой прописаны те же ключи, тайтлы, мета-тэги?

Много новой инфы - на новом сайте. Просто, по запросам, которым соответствует сайт на Народе - я получаю хоть какие-то (и неплохие) позиции, по запросам, которым соответстует сайт на платном хостинге, сайт - в ауте. Хотя по организации оба сайта - схожи. Вот я и думаю, может дело в том, что на Народном сайте на странице внутренних ссылок этих ссылок мало ввиду малого контента, а потому вес этих ссылок для поисковика больше. На новом же сайте ссылок, на странице ссылок, ~300...

Д
На сайте с 08.11.2004
Offline
21
#8

если вся проблема заключается в том, чтобы позволить роботу ходить по ссылкам, не заморачивайтесь, сделайте альтернативное текстовое меню где-нибудь внизу страницы. Пусть оно будет для первого уровня вложености свое, для каждого раздела свое. Еще можно сделать выборочные ссылки на "интересные разделы сайта" ;-)

Golubeff Pavel
На сайте с 31.08.2005
Offline
22
#9
Wolf1994:
Просто, по запросам, которым соответствует сайт на Народе - я получаю хоть какие-то (и неплохие) позиции, по запросам, которым соответстует сайт на платном хостинге, сайт - в ауте.

Так у вас запросы разные чтоли?

А для нормальной индексации достаточно всегда было карты сайта вроде.

W1
На сайте с 21.10.2005
Offline
22
#10
Еще можно сделать выборочные ссылки на "интересные разделы сайта" ;-)

Уже есть.

А для нормальной индексации достаточно всегда было карты сайта вроде.

А есть ли разница между картой сайта типа меню (например как на главной странице ListSoft.ru) и набора ссылок без названий, "в куче" на одной странице?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий