Пешеходам - ребята, давайте жить дружно, прекратите лезть под колеса!

V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#11

Любой человек сам ответственен за то, что он делает и за то, что с ним происходит.

Неужто эта аксиома не является достаточным стимулирующим средством для мозговой активности? 😮

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#12
kkk1984:
Аа, спасибо, очень успокаивает. Наверняка в следующий раз мысли об этом мне помогут собраться при переходе.

Будем надеяться.

Просто все говорят - водители козлы, водители хамы... Да вы хоть иногда смотрите на себе подобных пешеходов... такого насмотришься... Все что я перечислил я видел за один день.

Сегодня я не видел людей, которые обходят автобус спереди, например.. Или тех, который очень любят переходить дорогу, выходя, непременно, из за припаркованной машины, желательно грузовика. Водитель, он же с рентгеном едет - должен предусмотреть... А, еще сегодня видел на трассе скоростной за городом человека, который перешел одну половинку ее и перелезал через метровой высоты ограждение чтоб продолжить свой путь.... 300 метров дальше - светофор стоит. Специальный. Только для пешеходов.

500 метров до - надземный мостовой переход. И что? я езжу быстрее 90 км/ч по трасам.

Успею я среагировать, когда из за мачты освещения с высоты в метр мне прыгнет в левый ряд такой пешеход? Наверное да. но нервов себе попорчу однозначно, и не дай бог кто то будет параллельно ехать.

iexpert добавил 11.10.2008 в 03:41

kkk1984:
Я не ношусь - я стараюсь избегать всеми силами, что в итоге приводит к еще более вероятной встрече с бампером, ибо предугадать мои метания невозможно.

А не приходило в голову что проще стоять на месте? Такие матания тоже раздражают, но тут хоть природа понятна.. человек в стостоянии аффекта от ощущения опасности. Но кто толкает под едущую машину? Какая такая опасность?

Бойтесь ваших желаний, ибо они могут исполниться
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#13

Кто говорит водители козлы? Бывают и такие, не спорю. Пару раз встречались умники, подрезавшие меня с коляской на пешеходном переходе - при этом горел зеленый свет. Но ведь и пешеходы бывают "лихачами". В детстве мы очень любили играть со смертью - называлась забава "цепи, разорвись". Вставали, держась за руки, поперек дороги и ждали первую машину. Страшнее всего было "серединке". Кто первый не выдерживал и разжимал руки, убегая - тот признавался позорищем)

Как в том анекдоте, помните -

" - Вчера с васей поспорили, кто дальше из окна высунется.

- И как?

- Вася неожиданно выиграл".

Сейчас как подумаю, что свою дочь увидела бы играющей во что-то подобное... убила бы! А тогда... сердечко заходится, а стоишь, испытываешь судьбу на прочность.

Видимо, вот этот дурацкий подростковый опыт закономерным образом трансформировался теперь в паническую боязнь смерти))) Вот уж не знаю, кто страшнее для водителя - такие девочки, какой я была, или такие мамочки, какой я стала?))))

kkk1984 добавил 11.10.2008 в 03:51

Еще и безалаберность ответственных лиц, скажем так, усугубляет. Прмер: у нас одна фирмочка на первом этаже дома делает себе крылечко. В итоге разворотили весь неширокий тротуар. Обход только по проезжей части. Машины припаркованы с обеих сторон (жилая зона, парковочных мест не хватает), остается узкая лазейка - в одну машину.

Каждый раз выруливаю с коляской на обход и молюсь. Ибо, если неожиданно встречу автомобиль, разъехаться будет просто негде. Кроме того, припаркованные машины обзорность сбавляют до нуля, и хотя я старательно выглядываю сначала, прежде чем начать обход, автомобиль обычно едет быстрее, чем я иду - вполне успеет въехать в зону видимости, пока я маневрирую.

И этот ремонт длится уже месяца 3. Зимой по льду, наверное, вообще супер будет.

Второй подобный участок - у магазина. Есть обход "по верху", но без пандуса. Ступенек порядка 30. С колясками - опять таки только по проезжей части вариант.

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)
malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#14
iexpert:
P.S. 30 минут назад ценой огромных усилий и рискуя сорвать в занос машину на темной трассе, еле увернулся от придурка, который переходил неосвещенное шоссе в состоянии сильного подпития.

P.P.S Автомобилисты, будте вежливи и пропускайте пешеходов, если вы должны это сделать. Пешеходы, помните, что невзирая на "зебру", вы не имеете преимущемств на реглируемом пешеходном переходе, а обязаны руководствовоться сигналами светофора!

Ну не могу представить глупее топика чем этот!

Почему блин в Европе если ты подходишь к краю дороги (как пешеход), все равно в каком месте все тут же берут и останавливаются? Почему если ты вдруг не пропустил (случайно) пешехода, который по нормальной своей привычке переходил дорогу ЧИТАЯ КНИЖКУ и не глядя как следствие по сторонам - он на тебя смотрит как на мудака, а ты соответственно тормозишь и извиняешся шаркая ножкой?

Почему там пешеходы реально даже по сторонам не оглядываются, а у нас подходя к проезжей части как затравленные зверьки головой вертят на "360 гадусов". Реально, кстати, первое на что обращаешь внимание приехав из Европы.

Почему ТАМ у них - пешеход на дороге главный и это всех устраивает, и считается проблемой водителя (кстати как управляющего средством являющимся источником особой опасности) не УВЕРНУТЬСЯ от пешехода, а увидеть его и вовремя принять соответствующие меры (читай - ПОЛНОСТЬЮ ОСТАНОВИТЬСЯ). А наше мудачье ценой огромных усилий и рискуя сорвать в занос гордится тем какой он крутой и как он ездить умеет.

При этом сам на нерегулируемом перекрестке, вместо того чтобы пешехода с коляской (с ребенком) пропустить, только газу поддаст! И думает при что он ему не помешал - он же крут.

ЗЫ: за рулем 16 лет, ни одной аварийной ситуации - и идите лесом все кто вздумает сказать что я не прав! Ублюдочный топик от ублюдочного водителя!

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#15
kkk1984:
Вставали, держась за руки, поперек дороги и ждали первую машину. Страшнее всего было "серединке". Кто первый не выдерживал и разжимал руки, убегая - тот признавался позорищем)

Но комментс. Водитель мог например заснуть.. или с сердцес плохо.. или просто чихнул, закашлялся, сигарету себе на штаны уронил.. и все.. страйк.

kkk1984:
Прмер: у нас одна фирмочка на первом этаже дома делает себе крылечко. В итоге разворотили весь неширокий тротуар. Обход только по проезжей части. Машины припаркованы с обеих сторон (жилая зона, парковочных мест не хватает), остается узкая лазейка - в одну машину.

Жалуйтесь в префектуру, их должны обязать все поправить в кратчайшие сроки. Три месяца строится крылечко? А в офис они через окно все попадают что ли?

kkk1984:
Каждый раз выруливаю с коляской на обход и молюсь. Ибо, если неожиданно встречу автомобиль, разъехаться будет просто негде. Кроме того, припаркованные машины обзорность сбавляют до нуля, и хотя я старательно выглядываю сначала, прежде чем начать обход, автомобиль обычно едет быстрее, чем я иду - вполне успеет въехать в зону видимости, пока я маневрирую.

Людей, которые гоняют по придомовым территориям и в жилых зонах я бы лишал прав. пожизненно без права их восстановления. Некоторые индивиды просто забывают, что они тоже вытаскивают свой зад из автомобиля. хотя б для того чтоб от него до подъезда дойти.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#16
kkk1984:
Если серьезно, в последнее время начинаю еще болше бояться за свою жизнь, ибо впадаю в какие то странные кататонические состояния))) Вот бреду с коляской по улице, и вдруг мне приспичивает дорогу перейти. Сто раз ведь подумаю: направо, налево, жутко боюсь за коляску, накручу себя до паники, пропущу все машины, которые хотя бы виднеются на горизонте и в итоге почему-то рвану перед самым бампером.... Вчера одного водителя, наверное, заставила пописать, виляя перед его носом - он туда, и я туда, он сюда, и я сюда. Еле разошлись. Представляю, каким матом он меня покрыл.

А Вам не приходило в голову что это не нормально! НЕ нормально! НЕ НОРМАЛЬНО!!! Что какой то козел желая сэкономить 10 секунд (не останавливаясь из элементарной вежливости) готов убить Вас и Вашего ребенка?

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#17
malls:
А наше мудачье ценой огромных усилий и рискуя сорвать в занос гордится тем какой он крутой и как он ездить умеет.

Ваше конкретно мудачье, уж не знаю, себя ли вы имели ввиду, или еще кого из своего окружения, наверное так и поступает. Насчет аварийных ситуаций - дай то бог чтоб так у вас и было дальше.

malls:
При этом сам на нерегулируемом перекрестке, вместо того чтобы пешехода с коляской (с ребенком) пропустить, только газу поддаст! И думает при что он ему не помешал - он же крут.

Этот вариант не про меня. Вы по моему не поняли, для чего я это написал. Вы почитайте пожалуйста еще разок внимательно, там нет ни слова о том, что мол, люди, когда переходите дорогу, посмотрите направо, посмотрите налево....

Я согласен с вами, что пешеход имеет полное преимущество. Тогда, когда он его имеет.

Ситуация вам. Финляндия. Еду, ищу гостиницу еду медленно. На островке безопасности стоит семья. Свотофор им красный мне зеленый. Так как мне надо соориентироваться я притормаживаю... и стоим смотрим. Фин на меня я на него. Они почему то не пошли через дорогу. Невзирая ни на зебру, ни на то что я остановился ясно их пропускать а больше там и нет никого на километры вокруг. Интересно, а наши б задумались, что нельзя ему идти, не его очередь?

malls:
ЗЫ: за рулем 16 лет, ни одной аварийной ситуации - и идите лесом все кто вздумает сказать что я не прав! Ублюдочный топик от ублюдочного водителя!

Ну я не могу про себя сказать того же. я за рулем всего 11 лет, и у меня ясное дело были аварийные ситуации... Вот только аварий не было.

iexpert добавил 11.10.2008 в 10:32

iexpert:
Ваше конкретно мудачье, уж не знаю, себя ли вы имели ввиду, или еще кого из своего окружения, наверное так и поступает. Насчет аварийных ситуаций - дай то бог чтоб так у вас и было дальше.

Я наверное тут перегнул, извиняюсь, зацепили. Но вы уж топик то прочитайте, а потом не соглашайтесь. а то у вас из разряда "Тему не читал, но мнение имею"...

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#18
iexpert:
Ситуация вам. Финляндия.

Иду в Лаперанте от крепости к детской площадке с ребенком иду без пешеходного перехода. Подхожу к краю тратуара, думаю дождусь когда все машины пройдут и перейду. Но почему то все машины с обоих направлений останавливаются метров за 20 от меня и смотрят на меня - когда ж я соизволю перейти. После рашки кажется чудом, чувствуешь себя даже неудобно... Но это норма!

Примеров еще сотни могу привести.

iexpert:
Фин на меня я на него. Они почему то не пошли через дорогу.

Может просто потому что в Финке наших много? И они просто уже научены горьким опытом? Тем что машины "RUS" не всегда останавливаются?

ЗЫ: Не стоит искать оправданий там, где их просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! И насрать на правила движения! Правила - они в МОЗГАХ должны быть, а не на бумаге!

ЗЫЗЫ: Вожу ребенка в школу в центр, Маяковского узкая улица, рядом с Жуковского в сторону Некрасова всегда пробки, проезд в обе стороны только на одну машину и очень узкий, т.к. много запаркованных стоит. От запаркованной до движущихся - 30-50 см. Паркуюсь - сам то выскочу, но надо открыть заднюю дверь, отстегнуть ребенка от кресла, достать его из машины. При том что все в общем стоят (в минуту метров 30 проезжают) ТОЛЬКО ОДИН ИЗ 20 остановится, чтобы дать мне возможность достать ребенка не рискуя его жизнью. Причем как правило женщины.

Это как?

Правила движения или уровень общей культуры водителей?

iexpert
На сайте с 01.09.2005
Offline
184
#19
malls:
Может просто потому что в Финке наших много? И они просто уже научены горьким опытом?

Да нет.. я пытаюсь сказать, что там пешеход ЗНАЕТ правила. и знает когда можно идти а когда нет. Я не о ЗАКОННОМ преимуществе пешехода говорю, которое я разделяю и поддерживаю. А о поведении пешеходов в москве на дорогах. Попробуйте взять мои 6 пунктов, и ответить на них с точки зрения себя - водителя. Найдите этим действиям оправдание, и докажите мне, что так и надо действовать. И я с вами соглашусь. Очень уважаю людей с безаварийным стажем, сам такой же, тьфу тьфу тьфу, но объясните мне, как у вас не бывает аварийных ситуаций? Я тоже так хочу научится :-)

А то мне порой то в лоб кто выскочит, то с правого ряда налево повернет а ты как хочешь... Как это предусматриваете, научите.

iexpert добавил 11.10.2008 в 10:42

malls:
ЗЫЗЫ: Вожу ребенка в школу в центр, Маяковского узкая улица, рядом с Жуковского в сторону Некрасова всегда пробки, проезд в обе стороны только на одну машину и очень узкий, т.к. много запаркованных стоит. От запаркованной до движущихся - 30-50 см. Паркуюсь - сам то выскочу, но надо открыть заднюю дверь, отстегнуть ребенка от кресла, достать его из машины. При том что все в общем стоят (в минуту метров 30 проезжают) ТОЛЬКО ОДИН ИЗ 20 остановится, чтобы дать мне возможность достать ребенка не рискуя его жизнью. Причем как правило женщины.
Это как?
Правила движения или уровень общей культуры водителей?

Если честно, я не знаком с Питером настолько, чтобы узнать место и понять о чем речь. Если там остановка разрешена, то я б пропустил. а если нет, то это вы рискуете жизнью ребенка, а не водители, которые едут по дороге.

malls
На сайте с 08.08.2005
Offline
255
#20
iexpert:
Да нет.. я пытаюсь сказать, что там пешеход ЗНАЕТ правила. и знает когда можно идти а когда нет. Я не о ЗАКОННОМ преимуществе пешехода говорю, которое я разделяю и поддерживаю. А о поведении пешеходов в москве на дорогах. Попробуйте взять мои 6 пунктов, и ответить на них с точки зрения себя - водителя. Найдите этим действиям оправдание, и докажите мне, что так и надо действовать. И я с вами соглашусь. Очень уважаю людей с безаварийным стажем, сам такой же, тьфу тьфу тьфу, но объясните мне, как у вас не бывает аварийных ситуаций? Я тоже так хочу научится :-)
А то мне порой то в лоб кто выскочит, то с правого ряда налево повернет а ты как хочешь... Как это предусматриваете, научите.

Фигня! Этим летом в Норвегии чуть не сбил тетку (сантиметрах в 40 от нее проехал), она просто бежала на красный (типа бег по утрам) и на светофоры и машины не смотрела, мне был зеленый и надо было понять куда после перекрестка поворачивать, короче на знаки я смотрел. Мне даже остальные водилы бибикали, а как ругалась тетка - надо было видеть. Реально остановился - пошел извиняться... Потому что там НЕ важно какой цвет у светофора! Там ВАЖНО пропустить пешехода.

Есть такое правило трех "Д" - Дай Дорогу Дураку. Надо просто ему следовать. А умение прогнозировать дорогу и остальных участников движения (не безупречное, но все же) с годами само вырабатыватся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий