Редакторы ДМОЗа - кто они?

CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
6017

Господа, подскажите пожалуйста, а кто вообще является редакторами ДМОЗа и кто их контролирует? Я ничего личного не имею ни к кому, но пытаюсь который раз подать заявку на сайт. Раздел Компьютеры = Безопасность. Сайт тривэ guidancesoftware точкару. Подал один раз и молчаливо ждал. Спустя пару месяцев написал на форуме ODP - сказали что из очереди удален, пояснений никаких, подайте мол еще раз. Подал, жду. Решил культурно и осторожно спросить редактора раздела в аське. И что то я не понял что это было... Честно говоря разговор глухого с немым. Диалог буквально следующий...:

- Здравствуйте

- Здравствуйте

- Просьба рассмотреть мой сайт "такой-то" и такой то ... подан в раздел такой-то (описываю название, раздел куда подал и т.д.. Если не затруднит, то хотя бы два слова скажите что не так, если что то не устраивает.

- Урл сайта?

- (Удивляюсь, но пишу снова) такой то такой.

- Описание?

- (с глазами в виде шаров) пишу снова

.... молчание

Снова пишу:

- так вы сможете посмотреть?

- у меня много клиентов, какой адрес сайта и название?

Короче так разговор и закончился, потом господин совсем замолчал... .

Так вот господа! Мне внесение в дмоз не столь принципиально, но все равно вспомню от случая к случаю, а почему бы и нет подумаю...? Боьше раза в три месяца не подавал, название "кастрировал" до невозможного в четыре слова, ибо больше не пускало. И т.д.

С другой стороны я занятый человек и собственно не мальчик уже никак.

Поясните мне пожалуйста такой вопрос. Должна быть какая то вежливость при общении у человека? И как вообще и кто контролирует или утверждает редакторов? С одной стороны (почитал на форуме) это неподкупные благородные люди несущие благо людям! С другой (по субъективному ощущению) это куча фрилансеров которые непонятно делают ли что то там и делают ли вообще. Причем несколько в грубоватой манере общаяясь с людьми. Или начинают закрадываться мысли что админом каждого раздела сидит один из владельцев сайта из этого раздела и на остальных ему глубоко наплевать...

Так может набрать вежливых исполнительных людей которые будут брать деньги за размещение сайта, но только при условии что сайт устраивает критериям дмоза. Все будет происходить быстро, люди будут довольны, человек будет зарабатывать. А ежели поддастся соблазну внести сайт неподходящий - то может слететь с места редактора и потерять возможность зароботка. Все! Все работает так же, но быстро и красиво.

Извините, у меня есть одно правило по жизни - не обобщать! Так что мое впечатление от общения с одним редактором я никоим образом не отношу ко всем, просто зацепило отношение, вот и решил поразмышлять а как же устроена эта вся катавасия и не пора ли ее давно перестроить...

Спасибо за умные мысли ... :)

Guidance Software CIS - производитель EnCase (http://www.guidancesoftware.ru)
SMM
На сайте с 02.07.2006
Offline
98
SMM
#1

Грубые и не адекватные везде наверно встречаются, это от человека зависит. Как говорится - В Семье не без урода.

Размещение статей (/ru/forum/728008) - 30 wmz (1300\5 ЯК Дмоз. 2006 год. Посещ.~60000. MR-100. Яндекс. Гугл новости.). Траст. Написание+6 wmz.
Kenrosport
На сайте с 27.05.2008
Offline
43
#2

:) :) а я думал это только у меня так....

Подавал заявку, в каталоге по РК нет моего города.....

Я:

Доброе время суток! Не смог связаться с вами через форму в DMOZ....

Можно добавить в раздел по Коми Воркуту. Там тоже есть масса сайтов.

-

Я:

контактный email *****@*******.ru, добавил бы сайт ********.ru

-

Модератор:

1. хватит меня спамить

2. в DMOZ есть форма для добавления сайта

3. *******.ru я не добавлю в каталог -- он не похож на настоящий сайт

-

Я:

а на что он похож?? форма то есть, только в разделе Коми нет Воркуты.

Ответа не было.

Может я конечно что нибудь не допонял, я новичек в этом деле....

Но больше я не писал....

Мы все умрём..
inetessentials
На сайте с 19.05.2005
Offline
480
#3

ну меня спамит например один человек.. 15 сайтов одинаковых пытался загнать :)

яж не слепой :) пообщался с ним в асе - вроде как все понял..

а вообще, нормальные люди..

как и вы :)

Продвигаем естественно (http://www.inetessentials.ru/) и непринужденно Проект All in Top (http://www.allintop.ru/) - обучение поисковой оптимизации без воды и на реальных примерах
CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
#4
inetessentials:
ну меня спамит например один человек.. 15 сайтов одинаковых пытался загнать :)
яж не слепой :) пообщался с ним в асе - вроде как все понял..

а вообще, нормальные люди..
как и вы :)

Спасиб :) ...

Повторюсь - я не обобщаю и спору нет - есть реально в каталоге нормальные альтруисты которые реально нормально работают. И понятно ч то у всех беды и пробки и личная жизнь... Но епрст! Надо как то стараться не лопустить такого народа который ничего не делает или делает непонятно как. Другой вопрос надо ли это кому нибудь....

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#5
cool_igor:
! С другой (по субъективному ощущению) это куча фрилансеров которые непонятно делают ли что то там и делают ли вообще. Причем несколько в грубоватой манере общаяясь с людьми.

На самом деле делают. Правда, каждый делает ровно столько, на сколько хватает времени. Много времени занимает поиск подвохов на сайтах: с виду нормальный сайт, а может оказаться паучим кормом, сканом книги или копией уже размещенного сайта.

Каждый день в каталоге палятся сотни сателитов, десятки сеток и т.п. В нужных разделах нет редакторов, а если и есть, то могут быть уже не у дел.

В соседних ветках люди искренне считают, что скан очень хорошей книги является залогом включения в каталог. Но это не так.

Сеокомпании пачками посылают свои сателлиты в каталог, надеясь на грамотное описание и почти проф дизайн. Мол, сайт СДЛ. Но это не так.

Десятки сайтов теряют своих владельцев и ими становятся киберсквоттеры или просто ушлые. Типа никто не заметит восстановленного из вебархива контента. Но это не так.

Но... времени на все не хватает. И если кто то стучится с просьбой ускориться, то не факт что он не попадет под горячую руку.

Как правило, большинство хороших сайтов попадают в дмоз без заявки, а большинство заявок являются спамом (даже автосабмитом).

CI
На сайте с 23.07.2002
Offline
99
#6

Ёхан Палыч, да... описали проблеммки... догадывался что раздражает народ это все, но у меня бы нервы сдали... Эт знаете, как спам в аське, головой понимаю что толку никакого, а руки так и тянутся иногда ответить что нибудь по матери... :)

А с другой стороны - есть проблема у администраторов дмоза. Так надо ее братьи решать. А решать на добровольных началах само собой не получается. Все требует денег. Вот я и не понимаю - почему бы не переделать? Добровольное начало может остаться - то бишь не превращать это в коммерческое занятие ... но тогда толк был бы наверное.

Я понимаю что вопрос не по адресу и не к здешнему народу. Просто не понимаю политику партии в данном случае

Ёхан Палыч
На сайте с 07.05.2006
Offline
169
#7

cool_igor, вы сначала попробуйте ответить сами себе: зачем вам нужно разместить свой сайт в дмозе?

Наличие в дмозе не дает никаких преимуществ для продвижения, на дает трафик, и не влияет на ранжирование. Тогда почему некоторые вебмастеры так стараются туда попасть? Пузомерка? Медаль для сайта? Или повышение цен в сапе на 10%?

А политика партии проста до неприличия - создать представительный (по мнению редакторов) состав сайтов, классифицированный по определенным признакам. И наличие или отсутствие материальных средств, а также острые желания вебмастеров не должны каким бы то ни было образом оказывать влияние или создавать преимущество перед другими.

А форма с платной регистрацией уже есть, кстати, намного разумнее тратить деньги именно через нее.

[Удален]
#8
Господа, подскажите пожалуйста, а кто вообще является редакторами ДМОЗа

Ну я редактор. По кошерной тематике. Все заявки рассматриваю, если что не так - поясняю.

ПС: личку бомбить не надо, подавайте заявки. попадет ко мне в раздел - рассматриваю в течении рабочего дня :)

S
На сайте с 03.09.2008
Offline
78
#9
cool_igor:

С другой (по субъективному ощущению) это куча фрилансеров которые непонятно делают ли что то там и делают ли вообще.

Я редактор, фрилансер, не кошерного раздела, конечно я имею прямые интересы свои на этот раздел, конечно я добавил свои сайты, но также я добавил еще 10 других в том числе и моей тематики, вообще там указывается причастность редактора к сайтам, и другие редакторы всегда могут посмотреть и перепроверить, вообщем если есть сомнение в объективности редактора стоит написать об этом вышестоящему редактору.

Если вам ненравятся вообще редакторы dmoz-а подайте заявку на интересующий раздел, станьте сами редактором, исправьте положение, ну а мы соответственно посмотрим потом на вашу объективность.

bobolab
На сайте с 08.04.2008
Offline
203
#10

Такие же люди как и все. Я тоже редактор, расматриваю тоже сайты все. Иногда в аську стучат на счет сайтов, но кто по нормальному ведет со мной разговор, с тем и можно пообщаться, а вот есть наглые, тех в игнор.

Аналог РСЯ https://u.to/j03BHw Видео реклама https://u.to/e03BHw

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий