У меня есть мечта...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#71
Valeriy:
Все рвения "всем и сразу" - это всегда кровь и слезы. Или идиотизм. Не надо всем, не надо сразу.

Воистину. Одна книжка хорошая оканчивается этими словами - "Счастья всем, всем и сразу, и чтобы никто не ушел обиженным!"... и героя перемалывает в "мясорубке".

Ибо не дано.

(Знаю одного любителя поиграть словами: он бы непременно сыграл на перестановки слогов в "дано" и "надо" - и, как никогда в жизни, был бы прав).

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
SotEX
На сайте с 14.04.2007
Offline
86
#72
wladvlad:
по сабжу - начни с себя. а уже потом, личным примером, можешь кому-то что-то может быть доказать.

По одиночке мы ничто - вместе мы сила!

Построить город и отделиться от всех? Интересая затея, но не в ту сторону копать нужно...

Возрождение традиций, изменение самосознания граждан своей страны, прививание патриотизма, чувство ответственности за другого человека и т.д., перечислять можно долго... Вобщем всем нужно правильное воспитание... Как это сделать? Начать прежде всего с самих себя, далее объяснить своим детям, "что такое хорошо и что такое плохо"... На принятие, понимание и укрепление всего этого в сознании уйдут годы, а может быть и десятилетия и не нужно сейчас свои благие цели "откладывать на потом", та семечка, которая будет заложена нами сейчас, через десятилетия может оказаться прекрасным подсолнухом, ведь именно дети и есть те самые цветы жизни...

Бесплатный мониторинг размещенных статей (/ru/forum/438989)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#73
Слава Шевцов:
А значит моя мечта возможна

Смутно припомнилось, что где-то я видела инфо о слоях (или уровнях...) влияния на людей. Я попытаюсь или вспомнить, или найти про это. Но, без гарантии - помню смутно, правда.

По сути, задача сводится к тому, чтобы подтолкнуть людей к саморазвитию в позитивном русле. Внутреннее продвижение отразится во внешних проявлениях уже автопилотом.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#74
Калинин:
Воистину. Одна книжка хорошая оканчивается этими словами - "Счастья всем, всем и сразу, и чтобы никто не ушел обиженным!"... и героя перемалывает в "мясорубке".
Ибо не дано.

Герой выживает. Но мир остаётся таким же. Люди не знают иного счастья чем то, что у них есть. В этом отношении меня больше беспокоит иное:

Ты еще не знаешь, подумал Румата. Ты еще тешишь себя мыслью, что обречен на поражение только ты сам. Ты еще не знаешь, как безнадежно само твое дело. Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, сколько внутри них. Ты еще, может быть, свалишь Орден, и волна крестьянского бунта забросит тебя на Арканарский трон, ты сравняешь с землей дворянские замки, утопишь баронов в проливе, и восставший народ воздаст тебе все почести, как великому освободителю, и ты будешь добр и мудр - единственный добрый и мудрый человек в твоем королевстве. И по доброте ты станешь раздавать земли своим сподвижникам, а на что сподвижникам земли без крепостных? И завертится колесо в обратную сторону. И хорошо еще будет, если ты успеешь умереть своей смертью и не увидишь появления новых графов и баронов из твоих вчерашних верных бойцов. Так уже бывало, мой славный Арата, и на Земле и на твоей планете.
Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#75

Слава Шевцов, не, это из другой их книжки - где и главный герой не шибко хорош, и окружают его одни подонки, и погибают, в итоге, почти все и нет просвета, нет просвета...

И в "мясорубке" в итоге, и перемалывает его (главного героя) юного, восторженного посланца, бежавшего за золотым шаром не ведая пути.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#76
Калинин:
Слава Шевцов, не, это из другой их книжки - где и главный герой не шибко хорош, и окружают его одни подонки, и погибают, в итоге, почти все и нет просвета, нет просвета...
И в "мясорубке" в итоге, и перемалывает его (главного героя) юного, восторженного посланца, бежавшего за золотым шаром не ведая пути.

Да, это из другой эпопеи, но всё про тоже - про статус кво народа и что можно с этим поделать. Кстати, выживает он в Зоне. Последнее, что там происходит - просьба к Шару. Но не важно это.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#77

Слава Шевцов, а не заботься о народе. Заботиться о народе должен царь-батюшка, более - никто. Нет такой профессии - о народе заботиться.

Есть у мамы-папы такая обязанность - заботу о чаде проявлять всемерно, а понеже не проявляют - лишаемы бывают родительских прав.

А о народе - никто.

(Разве что вот в Конституции Финляндии такая фраза есть: "Нельзя обманывать финский народ". Вот единственное проявление заботы о народе, коие я помню чтобы было зафиксировано где бы то ни было законодательно).

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#78
SotEX:
Как это сделать? Начать прежде всего с самих себя, далее объяснить своим детям, "что такое хорошо и что такое плохо"... На принятие, понимание и укрепление всего этого в сознании уйдут годы, а может быть и десятилетия и не нужно сейчас свои благие цели "откладывать на потом", та семечка, которая будет заложена нами сейчас, через десятилетия может оказаться прекрасным подсолнухом, ведь именно дети и есть те самые цветы жизни...

И кончится это 1825 годом :(

У каждой системы при изменениях есть точка начала саморазвития процесса. Если систему до неё не довести, то изменения маловероятны. При каком охвате начинается самоподдерживающийся процесс в России? Это тоже известно. Я не буду называть цифру. Скажу лишь, что текущего охвата Интернета с лихвой достаточно для запуска такого процесса.

SotEX
На сайте с 14.04.2007
Offline
86
#79
Слава Шевцов:
И кончится это 1825 годом :(

У каждой системы при изменениях есть точка начала саморазвития процесса. Если систему до неё не довести, то изменения маловероятны. При каком охвате начинается самоподдерживающийся процесс в России? Это тоже известно. Я не буду называть цифру. Скажу лишь, что текущего охвата Интернета с лихвой достаточно для запуска такого процесса.

Для запуска сего процесса (пропаганды) Интернета достаточно, но интернет "открыт" и пропогандировать в нем можем не только "мы" ("было бы бабло"), а соответственно нужно обучить человека (подростка и не только) отделять зерна от плевел... Именно этому и должны обучить его старшие поколения ("что такое хорошо и что такое плохо"), ну или как вариант ограничить "свободу слова" в Интернете... (интернету и умам нужен контроль - моё ИМХО)

B
На сайте с 31.03.2008
Offline
19
#80

ТС, а как вы себе видите идеальную систему мира или общества? Ведь то, что вы описали это в основном материальные блага, а как на счет духовной составляющей. В своих мечтах вы представляете, какие моральные ценности должны быть у вашего общества? Кто будет создавать правила "правильного" поведения, если религия то какая? Ведь в каждой стране свои нормы. Имхо, материальных ценностей достигнуть можно, а вот свести всех к единым моральным нормам поведения даже в отдельно взятом сообществе кажется просто невыполнимой задачей. Кто решает, что такое хорошо,а что такое плохо!

Да и нет рецепта абсолютного счастья для всех, всегда люди будут чем-то недовольны.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий