Rambler кого-то покупает.

12
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
1947

Вот, поподробнее, с комментариями:

http://www.runet.ru/analitika/1814.html

Зачем Рамблер это делает - понятно. На какие деньги - тоже ясно. Одного не понимаю - зачем попутно других поливать?

Несколько цитат:

Рост - мы научились зарабатывать, и у нас появилась основа для укрупнения медиа-группы. Создание телеканала - это из той же истории. Мы, прежде всего, стремимся увеличить свою долю на рекламном рынке, - говорит Засурский.

Впрочем, никаких громогласных заявлений о выходе компании на окупаемость, в отличие от прямых конкурентов - компании "Яндекс", - слышно не было.

- А зачем? - поясняет заместитель гендиректора "Рамблера". - Такие заявления делают когда хотят получить дополнительный капитал или повысить привлекательность акций на фондовом рынке. У нас достаточно капитала и нет размещений на фондовом рынке. К чему создавать ажиотаж? Тем более, что любая отчетность в реальности - липовая, потому что ни один из наших конкурентов, включая "Яндекс", не ведет реальной консолидированной отчетности. Что такое "Яндекс"? Это "Яндекс Текнолоджиз" или "Яндекс Лимитед"? "Яндекса" нет в России. А значит - можно сделать "Яндекс" прибыльным - почему нет? - просто другие компании из группы "Яндекс" будут при этом убыточными, например.

Хотелось бы услышать комментарии "Яндекса" - откуда вдруг выплыли "Яндекс Текнолоджиз" и другие? Или господин конкурент не в курсе, что "Яндекс" является самостоятельной и единой компанией?

Интересно, что заявление "Яндекса" о выходе на окупаемость было построено в очень легком стиле и не упоминало никого из конкурентов. Засурскому последовать хорошему примеру не удалось.

Но дальше - интереснее:

По словам Ивана Засурского, с лета прошлого года в "Рамблере" проходила реструктуризация, которую удалось закончить лишь к сентябрю года текущего. В настоящее время компания получает ежемесячные доходы, сопоставимые с расходами ($150-400 тысяч). "Мы запустили несколько крупных бизнесов: "Рамблер-Телеком", "Силиконовая слобода", теперь - "Рамблер-ТелеСеть". Но мы - частная компания и нам нет необходимости отчитываться о наших доходах", - говорит Засурский.

Так 150 или 400? Или 150 - доходы, а 400 - расходы? Или им нет необходимости отчитываться о своих доходах? Даже перед инвесторами?

Комментарии тоже в грязь лицом не ударили:

Олег Покровский (Runet.ru):

- На любом рынке после стадии коллапса проходит стадия поглощений и слияний. Я уверен, что для обеих компаний это отличное решение - "Рамблер" дополнит свои сервисы и по суммарной посещаемости своих ресурсов станет первым в Рунете.

Нда, два года кризиса не научили человека простой мысли - посещаемость не равна прибыльности.

Никита Корзун (RBC):

- В Mail.ru очень сильная команда продавцов. У "Рамблера", похоже, есть деньги. Слияние счетчиков, сложное технически, но вполне способно свести на нет все потуги конкурентов. Объединение каталогов также будет сильным ходом. Рамблер.Покупки и Торг.ру, тематические проекты и т.д. В любом случае, подобное слияние, если оно произойдет, приведет к реальному снижению издержек, увеличению продаж, причем резкому увеличению - появится бесспорный лидер по охвату аудитории, и, в результате, к прибыльности. Это хорошо для рынка. Из лирики - немножко жаль "Яндекс". Потому что премию за первое место они в этом случае проиграют, даже несмотря на более качественные, разумные и стильные ресурсы и симпатичную команду. Это бизнес и в нем нет эстетики.

Может, я чего-то не понял? В России что, лидеру рынка государство премию выдает? Если нет - то причем здесь жалость к Яндексу?

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#1

Самое сильное утверждение "Яндекса нет в России"... :)

Да и название какое-то неоднозначное - я сразу даже не понял, кто кому проиграет :)

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
Dm
На сайте с 11.03.2002
Offline
108
Dm
#2

Насколько, я знаю (поправьте если не прав) сейчас продавать товары через интернет массово в России никто не может. Не чем рассчитываться. Нет у нас хорошей платежной системы. Торговля сводится к просмотру прайса на сайте, звонка с уточнением наличия (классно, да?) и далее стандартная покупка. Чего они объединяются? И опять же, насколько понимаю, электронные денежки сейчас только у Яндекса есть :).

Я за ДСДЛ (/ru/forum/135358)
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#3

Dm, они рассчитывают стать крупнейшей рекламной площадкой. Вот только непонятны два момента:

1. Если в mail.ru сильная команда продавцов, то какой смысл Мэйлу продаваться? Ведь понятно, что при слиянии выживет команда Рамблера, а сильные продавцы пойдут искать работу.

2. Почему тому же Яндексу достаточно стать окупаемым, а Рамблеру обязательно надо усомниться в окупаемости конкурента? Самому стать хорошим не получается, обязательно нужен фон в лице жульничающего конкурента?

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#4

Грей, я поясню, что имел в виду Засурский, называя неизвестные ранее фирмы:

Скорее всего, структура владения Яндекса так же запутанна, как и у остальных "интернет-холдингов". В Рамблере имелось слоёв пять - и тебе гернсийский траст, и люксембурская фирмёшка, и русское ЗАО, и кипрская дочка и так далее, в сложных трёхмерных отношениях.

Я думаю, что с Яндексом может быть та же фигня, и в реальности это окажется какая-то хитрая западная компания, управляемая юристами, не совпадающими с бенефициарами. А бенефициары - другие компании или физлица, но тоже не русские подданные. Далее - по индукции.

По поводу того, зачем сливаться.

Вот все обсуждают мотивы реального бизнеса. А они ли там действуют? Всё время, что я работал в этом богоугодном заведении, мотивы были другие. И с Mail.ru вели переговоры не раз, и с другими игроками. Но! Не для зарабатывания большего количества денег, а чтобы стать Номером 1 и снова срубить инвестиций по-лёгкому. Ведь Номеру первому дают значительно охотнее. А так быть Номером один не прибыльнее, мне кажется. Прибыль - не от этого.

Да и бизнес-мотивы, тоже, знаете ли... Как я уже писал где-то тут, слияние обычно преподносят как умножение аудитории и бизнеса на два, а расходов - как у одной компании. Сразу прибыльность - ого-го! В проекте.

Типа, денег будет в два раза больше, а сисадминов столько же. Это, конечно, не получается.

Площадка-то становится одна, следовательно в "размазанных" медиапланах её начинают уравновешивать другими, и рекламы станет не в два раза больше. А команду сократить не удастся, все бездельники точно останутся, а вот сильные люди уйдут, их сожрёт слияние. Ну и так далее. Чаще слияния неудачны в мировой практике.

Я думаю, что если это вообще правда (впрочем подобные разговоры, даже о слиянии с Яндексом, велись уже не раз), то мотив - новый раунд инвестиций.

Сейчас рынок ожил, опять денежки над Рунетом зависли.

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#5

Грей!

Вот ты тут бурно ругаешь Рамблер. Имеешь право.

А вот ответить на моё письмо про Правила - западло? Мне ведь ещё его с Апортом и Яндексом нужно обсудить.

Если оно не долетело почему-то - надо спросить его у Садовского, он-то ответил.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6
Я думаю, что если это вообще правда (впрочем подобные разговоры, даже о слиянии с Яндексом, велись уже не раз), то мотив - новый раунд инвестиций.

Очень похоже на то. Учитывая еще и создание своего телеканала, ясно, что деньги почти уже вот они...

Скорее всего, структура владения Яндекса так же запутанна, как и у остальных "интернет-холдингов". В Рамблере имелось слоёв пять - и тебе гернсийский траст, и люксембурская фирмёшка, и русское ЗАО, и кипрская дочка и так далее, в сложных трёхмерных отношениях.

Хех, так я об этом и говорил, когда возник вопрос об окупаемости Яндекса. Проходили, причем без всяких интернациональных структур. И сами так делали.

Вообще, в любом предприятии, имеющем хотя бы два вида деятельности и прибыльном в целом, всегда есть возможность сделать прибыльными все направления деятельности. Тут, я думаю, даже пояснений не требуется.

Хотя чисто по человечески позиция руководства Рамблера выглядит некрасиво. И не в первый раз.

А слияние обычно сопровождается ростом управленческих сложностей, это как минимум. Я столько раз видел подобные процессы, что уже испытываю глубочайший скепсис относительно любого слияния вообще.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#7
А вот ответить на моё письмо про Правила - западло?

Хех, так одно дело бурно ругать кого-то, а другое - сесть и подумать :). Возражений практически нет, но я же понимаю, что необходимо внести определенный вклад в эту работу. И вот, тяготимый ощущением ответственности, думаю второй день над этим текстом.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#8
вот ответить на моё письмо про Правила - западло?

Ух как интересно. А не приближенным к телу письма с правилами можно будет хоть одним глазком на него взлянуть? :) Может тоже чего полезного присоветовать смогут? ;)

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9

Кстати, мысль по поводу покупки Рамблером Mail.Ru. Не появится ли в выдаче Рамблера еще и примесь из top.mail.ru? :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#10

Возможно таким макаром и бегун на рамблер проползёт :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий