Причины постоянного "улучшения" алгоримов - показуха перед IPO?

123 4
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
3079

Я вот считаю так. Так как других причин просто не вижу.

Т.н афрооптимизаторов они забороли уже давно, сейчас тупо ломануться с баблом и встать в топ все равно не получится. С дорвейщиками тоже практически разобрались. Дальше-то куда выдачу улучшать? А она вообще улучшается?

Я вот для поиска использую гугл, хоть и его алгоритмы позволяют с легкостью влиять на выдачу, но почему-то лично для меня качество поиска там лучше.

Заценил тут ашмановский анализатор: http://analyzethis.ru/ по его показателям гугл почти ни в чем яше не уступает где-то проигрывает, где-то выигрывает, в основном практически одни и теже показатели, при этом уверенно увеличивает долю рынка поиска, не улучшая свои алгоритмы (по крайней мере это не заметно), кто-то скажет, что за счет рамы, в принципе так оно и есть, т.к. яша не теряет, но почему сам яша за счет рамы не увеличил ни на каплю свою долю, а все отожрал гугл?

Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#1
Причины постоянного "улучшения" алгоримов - показуха перед IPO?

Вы серьезно считаете, что представители инвестиционных банков, хедж-фондов и возможные стратегические инвесторы следят за каждым апом Яндекса? )))

Эти люди смотрят на цифры и на то, какие финансовые результаты показывает компания. До таких технических "мелочей" им нет никакого дела.

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#2

Изменения алгоритма видят лишь люди, так или иначе связаные с поисковой оптимизацией. Ни миллионы рядовых пользователей, ни потенциальные покупатели акций за изменениями в СЕРПе не следят. Все изменения в алгоритмах тем или иным образом направлены на увеличение прибыли. И неважно - IPO впереди, или нет. Увеличение прибыли - цель любой здравомыслящей компании, любого бизнеса.

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#3
Shortlist:
Вы серьезно считаете, что представители инвестиционных банков, хедж-фондов и возможные стратегические инвесторы следят за каждым апом Яндекса?

да причем тут апы. я имею в виду, что хотят показать - вот типа работаем как, постоянно что-то новенькое придумываем, в общем на месте не стоим - движемся вперед!

Kamchess:
Все изменения в алгоритмах тем или иным образом направлены на увеличение прибыли.

ну и я о том же. создают показуху развития. блог завели, где с гордостью заявляют о введении новых алгоритмов, в которых аж вдвое увеличено число учитываемых факторов, а скоро еще и не то будет. находки уже готовятся а дальше и еще чего-нить выкатим.

[Удален]
#4
ну и я о том же. создают показуху развития. блог завели, где с гордостью заявляют о введении новых алгоритмов, в которых аж вдвое увеличено число учитываемых факторов, а скоро еще и не то будет. находки уже готовятся а дальше и еще чего-нить выкатим.

Согласен. Яндекс - это бочка с дымом. Всё время пытаются что-то улучшить, но юзер разницы не видит и не заметит, а вот вэбмастера устали от потрясений. Сначала нужно отладить поиск, чтобы сайты не выпадали и не приходилось ограничивать робота из-за того, что Яндекс замахнулся на англоязычный поиск, не имея мощной серверной базы. Почему страдают русскоязычные сайты?

Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#5
basterr:
да причем тут апы. я имею в виду, что хотят показать - вот типа работаем как, постоянно что-то новенькое придумываем, в общем на месте не стоим - движемся вперед!

Ну тогда говорили бы не об улучшении алгоритмов, а о постоянно вводимых новых сервисах )) Это более логично и более заметно для инвесторов...

Shortlist добавил 19.07.2008 в 16:45

tsapluk:
Яндекс замахнулся на англоязычный поиск, не имея мощной серверной базы. Почему страдают русскоязычные сайты?

Вы считаете, что проблемы с русскими сайтами связаны с тем, что яндекс взялся индексировать англоязычные?

drima
На сайте с 17.07.2007
Offline
46
#6
basterr:
Я вот для поиска использую гугл, хоть и его алгоритмы позволяют с легкостью влиять на выдачу, но почему-то лично для меня качество поиска там лучше.

я недавно пытался найти полезную информацию о городе москва. вводил запросы: "москва", "город москва", "информация о москве", "население москвы", "численность населения москвы", "гостиницы москвы" и др.

пришел к однозначному выводу: поиск в гугле информативнее в 2-3 раза. поиск в яндексе - потеря времени.

при этом мне отлично известно, что гугл больше поддается сео-давлению. тем не менее: яндекс - 50% рекламы, 50% совершенно левых, случайных, немотивированных запросов

No future 4 me
D
На сайте с 28.04.2008
Offline
1
#7
basterr:
Я вот считаю так. Так как других причин просто не вижу.

То есть вариант, что они действительно пытаются улучшить качество поиска вы даже не рассматриваете? :) Учитывая экспансию гугла основания улучшать СЕРП у них весьма и весьма весомые.

basterr:
Т.н афрооптимизаторов они забороли уже давно, сейчас тупо ломануться с баблом и встать в топ все равно не получится. С дорвейщиками тоже практически разобрались.

Ой та ладно. Если они "давно забороли", то о чем тогда этот раздел. Доров, кстати, тоже дофига еще. Хотя они в основном фильтруются на уровне подсознания. :)

basterr:
Дальше-то куда выдачу улучшать? А она вообще улучшается?

Ну тут точно не оптимизаторов нужно спрашивать. Мнение оптимизаторов, в большинстве случев, однозначно: "Мое упало => выдача отстой. Мое поднялось => огого какая выдача. Всем выдачам выдача" :] .Думается, Яндекс собирает достаточно данных о поведении пользователей, чтобы сделать вывод о качестве СЕРПа. И ухудшать его не будет, ибо чревато.

basterr:

Я вот для поиска использую гугл, хоть и его алгоритмы позволяют с легкостью влиять на выдачу, но почему-то лично для меня качество поиска там лучше.

Да фигня всё это, имхо. Нужное находится и там и там, а язык запросов у яндекса пожалуй даже интереснее, особенно если учесть недодокументированные фичи типа style. И вообще, сомневаюсь, что среднестатистический пользователь оперирует понятиями "хуже - лучше". Скорее уж "нашел - не нашел". И если один из сайтов в выдаче соответствует запросу, то ему вряд ли интересно, что остальные 9 - полное УГ.

[Удален]
#8
при этом мне отлично известно, что гугл больше поддается сео-давлению. тем не менее: яндекс - 50% рекламы, 50% совершенно левых, случайных, немотивированных запросов

Так SEO и улучшает выдачу! Кто же будет вкладывать деньги в раскрутку по запросу "Гостиницы Москвы" не имея окупаемости в offline? Не видел еще дурака, который начнёт от нечего делать двигать сайт с автомобилями BMW по запросу "пластиковые окна" ...

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#9
Kamchess:
Увеличение прибыли - цель любой здравомыслящей компании, любого бизнеса.

Если смотреть с точки зрения того, что ухудшения поиска делабтся для замыливания глаз перед IPO, то ухудшение поиска - это большие прибыли от директа.

Хотя я сам в это особо не верю. Просто не хватает возможностей у яндекса для реализации нормального поиска. Возможно, не хватает и человеческих ресурсов. Финансы полученные в результате IPO возможно помогут решить данную проблему, хотя имхо, усугубят положение :)

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#10
Shortlist:
Ну тогда говорили бы не об улучшении алгоритмов, а о постоянно вводимых новых сервисах

а вот я об алгоритмах, т.к. мне непонятно нафига все это, кроме показухи. для этого ведь и привел пример гугла - пользователи туда идут, а у него нет магаданов с находками.

Shortlist:
Вы считаете, что проблемы с русскими сайтами связаны с тем, что яндекс взялся индексировать англоязычные?

ну так мощности-то перекинул. рунет мог бы быстрее обходить, да и зеркальщика когда-нить починить уже наконец.

Dramamaker:
То есть вариант, что они действительно пытаются улучшить качество поиска вы даже не рассматриваете?

да вот как-то не рассматриваю. выше уже написал почему.

Dramamaker:
Ой та ладно. Если они "давно забороли", то о чем тогда этот раздел.

а причем тут раздел и "забороли"?

Dramamaker:
И ухудшать его не будет, ибо чревато.

ну а что он с ним делает? долю свою увеличить он не может, не смотря на обильную рекламу. так что я хз чего он там творит, но что улучшает как-то сомнительно, не вижу улучшений, кроме пропажи доров из топа. кстати, его попытки понять запрос и коверкать своей морфологией иногда просто бесят, выдает черте что.

Dramamaker:
И вообще, сомневаюсь, что среднестатистический пользователь оперирует понятиями "хуже - лучше". Скорее уж "нашел - не нашел".

да вообще-то "хуже - лучше" и оперирует. я как пользователь, желающий найти инфу, ушел от яши, как когда-то ушел от рамы, т.к. "хуже", надоело выискивать чего-то, когда можно просто набрать запрос в гугле и не среди "говна" искать конфетку, а среди конфеток выбирать самую вкусную.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий