Вечную память он себе обеспечил. В добрый путь, старина Хофманн, спасибо тебе...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#11
Lupus:
В истории ЛСД мне так и не удалось найти достоверного объяснения его полного запрета, в том числе и для медицинской практики. Значительно более опасные, например, опиаты в медицине широко применяются.

Опиаты - обычные наркотики, одни из многих. Опиаты и их производные, естесственно, меняют поведение человека, но не более того. Производные обычных наркотиков любых классов не позволяют моделировать поведение человека, гроводить глубокие изменения в психике. А вот некоторые производные ЛСД... В том скорее всего и причина.

С уважением,

ВИктор

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#12
Lupus:
Значительно более опасные, например, опиаты в медицине широко применяются.

так объем on-line фармации в основном на этом и держится и наверное по денежным объемам сопоставим с адалтом ... хм .. а может и больше

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#13
В списке ста ныне живущих гениев, опубликованном компанией Synectics на основе опроса, проведенного в 2007 году в Великобритании, Альберт Хофманн занял первое место.

тьфу... тоже мне гений...

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#14
Значительно более опасные, например, опиаты в медицине широко применяются.

Понятие "наркотик" - не медицинское. Это понятие режима циркулирования препарата в обществе.

В некоторых странах, тех же штатах, многие сонники причислены к наркотикам, чтобы ограничить их распространение - тот же реланиум. И не только сонники - безобиднейший антигистаминный препарат димедрол в силу своего побочного эффекта-сонливости, тоже в некоторых странах относят к наркотикам. Та же травка - тоже пример. С таким же успехом к наркотикам можно причислить и обычную водку. :)

Я к том, что психоделик ЛСД отнесен к классу наркотиков отнюдь не по медицинским причинам - в медицине, в психотерапии и психиатрии, он как раз зарекомендовал себя на высоте. Но свободное его циркулирование в обществе безусловно надо было ограничить, по целому ряду причин. Передозы и самоубийства, ИМХО, далеко не основная причина, почему власти всех стран так на него взъелись. :)

С уважением,

ВИктор

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#15
vmegap:
Великие ученые обычно долгожители. Потому что мозги повернуты в другую сторону, психика крепкая, не загружена полчищами тараканов, как у зрителей Ксюши Собчак. А уж у ученого, занимающегося ЛСД - иначе и быть не могло. Кстати, также как и у Станслава Грофа, не меньшего специалиста по ЛСД.

Виктор, позвольте задать прямой вопрос: содержится ли в этих словах намек на то, что эти ученые в какой-то степени использовали ЛСД сами, применяли это вещество "на себе"? Или это всего лишь случайное впечатление от сказанного?

С уважением, Евгений.
W
На сайте с 16.08.2006
Offline
84
#16
vmegap:
Великие ученые обычно долгожители. Потому что мозги повернуты в другую сторону, психика крепкая, не загружена полчищами тараканов, как у зрителей Ксюши Собчак. А уж у ученого, занимающегося ЛСД - иначе и быть не могло. Кстати, также как и у Станслава Грофа, не меньшего специалиста по ЛСД.

С уважением,
Виктор

в этой связи Шульгина нельзя не вспомнить. тоже девятый десяток разменял, при этом отлично себя чувствует.

Lupus:
В истории ЛСД мне так и не удалось найти достоверного объяснения его полного запрета, в том числе и для медицинской практики. Значительно более опасные, например, опиаты в медицине широко применяются.

есть мнение, что причиной был бедтрип Роберта Кеннеди, в то время генерального прокурора США. именно он добился внесения ЛСД в список наркотиков. однако сейчас исследования и медицинское использование ЛСД возобновляются.

Дима
На сайте с 27.02.2006
Offline
104
#17
Jackyk:
содержится ли в этих словах намек на то, что эти ученые в какой-то степени использовали ЛСД сами, применяли это вещество "на себе"?

А как же. Из книги "ЛСД - мой трудный ребенок":

19.04.43 16:20: Принято орально 0.5 куб.см. 1/2 промильного раствора
тартрата диэтиламида = 0.25 мг тартрата. Разбавлен приблизительно 10 куб.см.
воды. Без вкуса.
17:00: Отмечается головокружение, чувство тревоги, визуальные искажения,
симптомы паралича, желание смеяться.
Добавление от 21.04:
Отправился домой на велосипеде. 18:00 - прибл. 20:00 наиболее тяжелый
кризис. (См. специальный отчет).
Окружающий меня мир теперь еще более ужасающе преобразился. Все в комнате
вращалось, и знакомые вещи и предметы мебели приобрели гротескную угрожающую
форму. Все они были в непрерывном движении, как бы одержимые внутренним
беспокойством. Женщина возле двери, которую я с трудом узнал, принесла мне
молока - на протяжении вечера я выпил два литра. Это больше не была фрау Р., а
скорее злая, коварная ведьма в раскрашенной маске.
Еще хуже, чем эти демонические трансформации внешнего мира, была перемена
того, как я воспринимал себя самого, свою внутреннюю сущность... Это был демон, который презрительно
торжествовал над моей волей.
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#18
Jackyk:
содержится ли в этих словах намек на то, что эти ученые в какой-то степени использовали ЛСД сами, применяли это вещество "на себе"?

Хофманновская знаменитая поездка на велосипеде вокруг озера вне времени и пространства описана в любой книге об ЛСД. Собственно психоделическое действие препарата именно так и было открыто.

Станислав Гроф преподавая медицину в Праге, вполне серьезно рекомендовал своим студентам-медикам хотя бы раз в жизни пройти курс ЛСД-терапии, для их же пользы.

Так что никаких намеков. Все прямым текстом. Другое дело, что действие ЛСД специфично, не всех он цепляет. Не случайно называют "наркотиком интеллектуалов".

С уважением,

Виктор

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#19
vmegap:
Но свободное его циркулирование в обществе безусловно надо было ограничить, по целому ряду причин.

Свободное - разумеется. Но запрет в медицинской практике, это явный перебор.

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#20
vmegap:
безобиднейший антигистаминный препарат димедрол в силу своего побочного эффекта-сонливости, тоже в некоторых странах относят к наркотикам.

ны дык... в силу своих побочных эффектов он как раз и очень не безобидный. И правильно относят. Сейчас полно антигистаминных препаратов без седативного эффекта...

vmegap:
Я к том, что психоделик ЛСД отнесен к классу наркотиков отнюдь не по медицинским причинам

а как должен характеризовться "медицинский" наркотик? В смысле как он должен действовать на организм? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий