Первый выезд заграницу... растолкуйте что да как

123
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#11

pauk, у меня товарищ увлекается подводным плаванием и в феврале они с женой ныряли где то в Индонезии а по возвращении увидев их баулы с оборудованием таможенник так просиял от счастья, но обломился. Женька абсолютно все задекларировал при выезде из России 🚬

sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#12
funnybunny:
pauk, у меня товарищ увлекается подводным плаванием и в феврале они с женой ныряли где то в Индонезии а по возвращении увидев их баулы с оборудованием таможенник так просиял от счастья, но обломился. Женька абсолютно все задекларировал при выезде из России 🚬

Спасибо за совет, ноут наврятли потащим, а вот фотик с объективами будем декларировать.

Тут кстати ещё вопрос возник: рюкзак с фотоаппаратурой не заставят в багаж сдавать при перелёте?

Рюкзак вот такой: http://crumpler.ru/product.phtml?item_id=1710

Ora et labora
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#13
sealord:
Спасибо за совет, ноут наврятли потащим, а вот фотик с объективами будем декларировать.

К фотику вряд ли прицепятся на таможке. Но на всякий случай... Вдруг, идиот какой попадёццо.

Hi!
sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#14
pauk:
К фотику вряд ли прицепятся на таможке. Но на всякий случай... Вдруг, идиот какой попадёццо.

Ну тут даже не фотик, а относительно большой рюкзак (больше чем допустимая ручная кладь) с хрупким содержимым, который необходимо взять в салон. Может у кого-то был опыт перевозки...

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#15
sealord:
Тут кстати ещё вопрос возник: рюкзак с фотоаппаратурой не заставят в багаж сдавать при перелёте?

я обычно в поездку примерно такой же рюкзак беру с собой в салон и ничего, проблем не было. Тем более что у Вас аргумент - фотоаппаратура в нем 🚬

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#16

Насчёт деклараций, это каждому решать конечно. Могу только сказать что 95% идут в зелёный корридор и у "каждого" фотоаппарат, у многих ноутбук. В основном заполняют те у которых что то необычное или много денег.

Ну тут даже не фотик, а относительно большой рюкзак (больше чем допустимая ручная кладь) с хрупким содержимым, который необходимо взять в салон. Может у кого-то был опыт перевозки...

Ну приходится возить и ноутбук и фотоаппарат и объективы и всё это немного превышает и всё это ценное. А что делать, по их же правилам (авиакомпаний) ценные вещи надо брать в ручную кладь. Ключевая фразы должны быть, что эти вещи не должны быть разбиты или потеряны в багаже, это твои ЛИЧНЫЕ для ЛИЧНОГО пользования предметы для работы.

Plastilin добавил 18.03.2008 в 06:21

Насчёт Чехии-Праги.

Виза:

Я бы не сказал что чешское посольство такое уж простое. Далеко оно не простое, почитайте новости лето-осень 2007. Правила постоянно усложняются+ детские болезни из-за вступления в шенген.

Если решитесь подавать на визу самостоятельно, то надо сперва уточнить примут ли вас там когда вы придёте. Если подаётесь сами тут есть одни плюсы, но так же есть и минусы.

Главный плюс, то что вы подадите аккуратно заполненное заявление и постараетесь предусмотреть многие моменты. Так же сами себе выберете и гостиницу и время пребывания, что немаловажно для Праги я считаю.

Ньюансы по документам:

- Обратите особо строгое внимание на фотографию. Фотография для визы в Чехию, это не так уж просто как кажется, больше половины туристов летом получили отказы, т.к. нерадивые турфирмы, медленно подстраивались под новые требования, "и так сойдёт". Нормальные тур фирмы фотографию делают по лекалу, либо высчитывают в фотошопе.

Требования к фотографии в Чехию

- Страховку берите желательно напечатанную на компьютере (не от руки)

- Обязательно!!! Откройте карточный счёт в банке и сделайте выписку со счёта на официальном бланке банка. На сумму не менее 60 евро в день на человека. Но я бы посоветовал делать намного больше, особенно если есть проблемы со справкой с работы. 700-800 евро сумма оптимальная на неделю.

- Справка с работы очень полезная штука, она кроме того что у вас есть деньги, показывает, что у вас есть работа к которой вы вроде как привязаны. Тут сложно советовать. Такие дела под собственную ответственность конечно. Но телефоны должны быть реальные это 100%.

- Насчёт брони гостиницы, правила меняются, раньше достаточно было факса. Теперь надо звонить узнавать точно. Но последняя тенденция восточноевропейских посольств, это оригинал брони.

- Авиа билет

Подробнее на сайте посольства ЧР в Москве , но сами понимаете кто в наше время доверяет информации с интернета :), надо туда сходить утром посмотреть, что написано "на заборе" :).

Если будете оформлять сами, то экономии скорее всего не получится, но будет свобода выбора дат и времени.

Могу посоветовать турфирму в личку, которая вроде бы, ответственно подходит к делу, по крайне мере опыт имеет большой именно по Чехии, сам пользовался её услугами, но по другим странам правда.

---------

Для Чехии я считаю, что неделя может быть маловато, зависит конечно от интересов. Но в пару мест кроме Праги можно будет съездить, например в замок. Да и по самой Праге, если обходить по местам в путеводителе недели не хватит. Есть конечно "стандартные" места где туристы ошиваются в основном.

Гостиницы в Праге вполне приличные за приемлимые цены. "Буржуйствовать" в выборе гостиниц, это конечно дело лично каждого, но имхо, гостиница должна быть чистой, опрятной и не более того.

Деньги берите в евро если наличкой, ибо доллар в ЧР за 2 месяца упал на 7-10% к кроне.

Ну пластиковые карточки вариант неплохой так же, вы их и так должны будете сделать для визы.

В целом ситуация такая :-)

-
funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#17
Plastilin:
Могу только сказать что 95% идут в зелёный корридор и у "каждого" фотоаппарат, у многих ноутбук. В основном заполняют те у которых что то необычное или много денег.

а вот в нашем мухосранском аэропорту вообще нет цветных коридоров, есть одна мегаочередь и всех прибывающих проверяют досконально да и в Москве видел несколько раз как людей из этого самого зеленого коридора выхватывали и уводили видать не чай пить

Plastilin
На сайте с 22.11.2006
Offline
91
#18
funnybunny:
а вот в нашем мухосранском аэропорту вообще нет цветных коридоров, есть одна мегаочередь и всех прибывающих проверяют досконально да и в Москве видел несколько раз как людей из этого самого зеленого коридора выхватывали и уводили видать не чай пить

И тут ты прав, это естественно кого то выводят выборочно.

Но Декларирование товаров

Там единственное что может как то попасть под это - ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. руб. и (или) общий вес которых превышает 50 кг

Для профилактики я в Шереметьево подхожу к таможенной информационной "будке" и начинаю делать мозги, объясняя что я везу (ноутбук, фотоаппарат и прочая мелкая электроника), они естественно говорят, что нет всё нормально идите в зелёный корридой.

sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#19
Plastilin:
Насчёт деклараций, это каждому решать конечно. Могу только сказать что 95% идут в зелёный корридор и у "каждого" фотоаппарат, у многих ноутбук. В основном заполняют те у которых что то необычное или много денег.

...

В целом ситуация такая :-)

Спасибо за столь подробный и полезный ответ.

От турфирмы в личку не откажусь :)

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#20
funnybunny:
а вот в нашем мухосранском аэропорту вообще нет цветных коридоров, есть одна мегаочередь и всех прибывающих проверяют досконально да и в Москве видел несколько раз как людей из этого самого зеленого коридора выхватывали и уводили видать не чай пить

Меня в Шереметьево последний раз при ВЫЕЗДЕ так обшмонали, что разве что каблуки у ботинок не оторвали. На 40 минут рейс из-за этого шмона задержали. Я уже зарегистрировался на рейс, представитель Аэрофлота требовал либо официально снять пассажира рейса и шмонать хоть до потери пульса, либо отпустить и дать борту улететь.

Не знаю, что искали, но видно что-то очень мелкое. И похоже сильно обиделись на мою шутку - когда они выдирали стельки из ботинок, я предложио им заодно и носки мои понюхать. А потом от волнения, что ничего запрещенного не нашли, три раза протокол переписывали, каждый что-то там неправильно заполняли, и приходилось все по-новой переписывать. Довели бедного аэрофлотовца до полуобморочного состояния, комики. :)

С уважением,

Виктор

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий