Первый выезд заграницу... растолкуйте что да как

12 3
sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
1585

Вобщем есть желание в конце апреля в первый раз мотануть за границу в Прагу.

Отсюда ряд вопросов:

1) Как быть с визой для фрилансера: стоит ли заморачиваться с поиском спонсора и подавать документы самому или оформлять визу через турфирму (что несколько дороже).

2) Нужен тур с минимальным набором экскурсий и развлекательных программ. В идеале прилететь -> заселиться в отель -> неделю гулять по городу и пить пиво -> улететь.

3) Как быть с баблом: наличка еврами или на карту залить.

Ну и может кто контору посоветует (турфирму и/или оформление визы) или через свою отвезёт ;)

Буду благодарен за советы.

Ora et labora
HP
На сайте с 30.05.2006
Offline
175
#1

В прагу даже по тур путевке потребуется справка о зарплате. Желательно не меньше 25000 руб, иначе могут отказать. Но пока чехия принимает справки в свободной форме, но на работу могут позвонить.

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#2

sealord, лучше на первый раз возьми тур - в него же будет входить и виза. Экскурссии можешь не брать. Бабло 80% на карту (лучше 2 карты по 40%), 20% налом. Учти что в Праге мало классных отелей, а те что есть очень дорогие, так что готовься к ночлежке - это 3-4 звезды. А больше и не надо в принципе не в отеле же сидеть. Фирму не посоветую - в любое агентство обратись - сделают.

Там чу-де-са! )
E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#3

sealord, свяжитесь вот с этими ребятами http://www.andygo.ru / http://www.andygo.com

Только не с московским офисом, а непосредственно с Андреем Горбуновым в Праге.

Он Вам все растолкует (очень знающий и очень толерантный человек) и предложит экскурсии и все такое..

sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#4
В прагу даже по тур путевке потребуется справка о зарплате. Желательно не меньше 25000 руб, иначе могут отказать. Но пока чехия принимает справки в свободной форме, но на работу могут позвонить.

Предоставить реальную справку будет сложно. В принципе можно найти спонсора, так вроде можно. С этим вопросом как раз и напряг основной... тем более первый раз визу делать, дальше говорят проще.

Учти что в Праге мало классных отелей, а те что есть очень дорогие, так что готовься к ночлежке - это 3-4 звезды.

Да я особо не притязателен к количеству звёздочек, лишь бы не совсем шарашка :)

По поводу карт спасибо, так и поступим.

sealord, свяжитесь вот с этими ребятами http://www.andygo.ru / http://www.andygo.com
Только не с московским офисом, а непосредственно с Андреем Горбуновым в Праге.
Он Вам все растолкует (очень знающий и очень толерантный человек) и предложит экскурсии и все такое..

спасибо, пообщаюсь обязательно

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#5
Да я особо не притязателен к количеству звёздочек, лишь бы не совсем шарашка

а я вот притязателен - ненавижу шаражки

Предоставить реальную справку будет сложно.
Посольство пробивает каждый десятый раз. Легко спасает прямой мобильный - даешь его как рабочий и сам же подтверждаешь. Или рабочий телефон надежных знакомых.
sealord
На сайте с 03.10.2003
Offline
128
#6
Ceres:
а я вот притязателен - ненавижу шаражкиПосольство пробивает каждый десятый раз. Легко спасает прямой мобильный - даешь его как рабочий и сам же подтверждаешь. Или рабочий телефон надежных знакомых.

Ну если так, то можно в принципе.

Тут главное, чтоб потом хороших знакомых не проверили на предмет моей работы другие органы. Или эта инфа в налоговые не передаётся?

D
На сайте с 17.02.2008
Offline
11
#7

sealord, берите отель прага-1, прага-2 => порядка 80 евро в сутки. Могу посоветовать очень хорошие отели.

Как быть с визой для фрилансера: стоит ли заморачиваться с поиском спонсора и подавать документы самому или оформлять визу через турфирму (что несколько дороже).

не беспокойтесь.

Консульство очень лояльное, отказов очень мало. В основном из-за неправильно оформленных документов.

Я визу получал сам, сам оплачивал гостиницу и перелет.

Не стоит думать, что сэкономите, если все будете делать сами.

Нужен тур с минимальным набором экскурсий и развлекательных программ. В идеале прилететь -> заселиться в отель -> неделю гулять по городу и пить пиво -> улететь.

покупая тур в агентстве, вы автоматически платите за экскурсии, но естественно Вас никто туда силком затаскивать не будет.

На деле: Прага - город...скажем так необычный. Советую всё осваивать самому. Экскурсии водят по "самым-самым" местам, но основная масса культурных ценностей остается незамеченной.

Обязательно посетите карлов мост с утра ;), обычно туда экскурсии водят днем

Как быть с баблом: наличка еврами или на карту залить.

хм...а в чем проблема?

берите с собой наличку или карту - без разницы.

Рашу туристу любят обмануть поздно вечером в барах за бокалом пива, дописав лишний нулик :), а могут вообще карту не принять!

Так что тут без разницы...

Ceres
На сайте с 28.09.2004
Offline
389
#8
Или эта инфа в налоговые не передаётся?

Нет конечно, только для внутреннего пользования. Но в общий шенгенский компутер попадает.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#9
sealord:
Буду благодарен за советы.

при выезде из страны стоит заполнить декларацию о ценных вещах типа ноутбука и украшений Вашей спутницы, это в режиме лучше перебдеть чем потом, при возвращении на Родину трепать нервы с таможенниками 🚬

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#10
funnybunny:
при выезде из страны стоит заполнить декларацию о ценных вещах типа ноутбука и украшений Вашей спутницы

Ага, знаю, так мне говорили, когда в Эмираты ездили. Оформили железо жёлтое, а привезли золото. :) Правда, не знаю, правда или нет.

Hi!
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий