Издержки роста форума

123 4
Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
1888

Я, собственно не об этом форуме, а о своем, хотя проблема, насколько я понимаю, системная - вижу симптомы много где, очень хочется узнать, есть ли примеры успешного разрешения.

Пока форум маленький, то на вопросы заходящие новички получают информативные ответы от компетентных завсегдатаев. Со временем форум начинает расти - людей привлекает информативность.

В какой-то момент происходит кризис. Обсуждения практически любого вопроса перерождаются в междусобойчики, новички задают одни и те же вопросы по нескольку раз, потому что не умеют пользоваться поиском или им не приходит это в голову. Информативность катастрофически падает, интерес к форуму со стороны тех, кто приходит именно за информацией и готов делиться толковыми советами - тоже.

Что уже сделано:

1. Созданы разделы специально для трепа.

Не помогает, народ все равно междусобойничает везде.

2. Есть дружелюбные модераторы, которые пытаются объединять похожие темы, давать ссылки на прошлые обсуждения, копировать прошлые ответы по аналогичным вопросам.

Помогает в плане видимости порядка на форуме, но модераторы тоже живые люди, занятие это с сохранением дружелюбности - не для слабонервных. Да и время нужно.

Что обсуждалось, но отклонено

1. Создание раздела, читать и писать в котором могут только пользователи, прошедшие "фейс-контроль".

Проблемы не решит, а открытость и демократичность форума нарушит. C другой стороны - модераторский междусобойчик работает, и вопросы там обсуждаются далеко не только деловые.

2. Создание развернутого FAQ по разделам, на который можно будет давать ссылки

Хорошо бы, но объемность этой работы приводит в ужас, даже несмотря на готовность добровольцев помочь

3. Жесткое модерирование тематических разделов и перенос любого флейма туда, где ему место.

Постепенно приходится делать шаги именно в этом направлении, но очень не хочется. Опять же, есть вероятность вместе с водой выплеснуть и ребенка.

Понятно, что готовое решение по шагам никто не распишет, но, может быть, кто-нибудь сочтет возможным поделиться опытом и соображениями. У себя мы все это, естественно, обсуждаем и решение вырабатываем, хочется услышать голос сторонний и беспристрастный.

В общем, пока писала - сформулировала проблему.

Как отделить информацию от приятного общения, чтобы не пострадало ни то, ни другое?

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#1

Да, проблема интересная. По моим наблюдениям треп начинается не сразу, т.е. идет несколько информативных постов, а потом уже съезжают на другие темы или просто треплются. Нужно информативные оставлять, а отпочкования темы и выяснение отношений отделять и переносить в другие топики. Еще одно наблюдение - не всегда автор темы правильно формулирует заголовок. И даже если правильно - иногда тема в несколько иному ключе раскрывается. Нужно возвращаться и переименовывать по факту, а не по намерениям топикстартера.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#2

Lisa, да, действительно ситуация обычная.

В качестве выхода из нее могу предложить Вам определиться, кто же именно начинает флеймить, сформировать список и списаться с каждым лично с неким обращением, объяснением что именно Вы хотели бы видеть на форуме и какие выгоды это сулит постоянным и вновь прибывающим посетителям.

Часть из них проникнется проблемой и вполне так вероятно может стать Вашим союзником в борьбе за "чистоту"

Далее

Как вариант возможно стоит помечать тему с флеймом неким особым значком. У людей не заинтересованных читать чужой треп будет определенная реакция на такие темы, их просто не будут читать. Ну а раз так то и место им в курилке

и т.д. методов на самом деле должно быть немало

romanov
На сайте с 13.01.2005
Offline
145
#3

spark, еще раз подниму этот вопрос...(щаз будут бить ногами)...

Информативность данного форума (конкретно раздела посвященного Яндексу, буду говорить пока только за него) катастрофически упала...

Может тоже пора меры принимать?

Но это сугубо мое мнение...

зарабатываейте с нами (http://www.seowizard.ru/r.54b8561c00.php)
uncle_darkness
На сайте с 14.03.2005
Offline
32
#4

можно сделать большую и яркую кнопку "Поиск" желательно повесить ее на полосу прокрутки и пусть катается вверх-вниз,

P.S. по мере набирания участником форума определенных балов - кнопка будет уменьшаться в размерах.

Боль мгновенна - Гордость вечна! () (CR) Всем удачной охоты! С Уважением Серега.
Snake
На сайте с 18.06.2004
Offline
148
#5
Как писал romanov
Информативность данного форума (конкретно раздела посвященного Яндексу, буду говорить пока только за него) катастрофически упала...
Может тоже пора меры принимать?
Но это сугубо мое мнение...

Присоединяюсь! давно пора принять меры..

spark
На сайте с 24.01.2001
Offline
130
#6

romanov, мои разделы очень спокойные и информативные. А разделом Яндекса я давно уже пользуюсь только для того, чтобы узнать, пошел ли апдейт.

romanov
На сайте с 13.01.2005
Offline
145
#7

romanov, мои разделы очень спокойные и информативные. А разделом Яндекса я давно уже пользуюсь только для того, чтобы узнать, пошел ли апдейт.

так я не конкретно Вам в укор ставлю...

надеюсь что этот пост еще "кто-то" прочитает :))))))

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#8

Lisa, вот Вам и наглядный пример. Здесь Вы начали тему о чистоте и что в итоге? Вместо заявленной темы пошло обсуждение чистоты раздела этого форума.

Все как обычно

romanov
На сайте с 13.01.2005
Offline
145
#9

Вместо заявленной темы пошло обсуждение чистоты раздела этого форума.

наболевший вопрос просто...

и думаю что не у одного меня...

А отдельную тему создавать...ну..промолчу лучше :))))

Snake
На сайте с 18.06.2004
Offline
148
#10

Так смысл то в том что бы выработать стратегию(?) соблюдения чистоты и информативности форума, которая в том числе пригодится и здесь и уважаемой Lisa и остальным владельцам больших форумов которые создавались как место общения интересных людей, средство обмена опытом а превратились к сожалению в помойку.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий