Зачем все выносят форумы на поддомен?

Strem
На сайте с 13.12.2007
Offline
144
#21

ммм.. вопрос по теме собственно - имеет ли смысл выносить на поддомен, если форум(вбулетин) с сайтом составляет единое целое - то есть первый пост форума с целевых разделов выводится на сайт (раньше и вовсе весь - сейчас только нужная часть)) Чухаю вот репку сижу - как всегда задним умом крепки...

[Удален]
#22
kozlodoy:
Что это? Защита от спама? Чтобы страницы в индексе не мешались? Удобство продвижения?

Нет, к SEO это отношения не имеет, исключительно для пользователей делается...

Nikolai Popkov:
форумы, как правило, имеют открытый код и их иногда взламывают

Если взламывают форум на поддомене то добраться до основного домена труда чаще всего не составляет, а уж к простоте взлома открытость кода и тем более отношения не имеет (наоборот самописные чаще всего проще взломать так как программисты тоже люди и могут не учесть всех дыр которые в открытых продуктах ищутся годами)

[Удален]
#23

дубль-бубль

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#24
kozlodoy:
Смотрю у всех форумы на поддомене. Т.е. у 90% форум находится на отдельном домене или на поддомене типа forum.site.ru.

У вас неправильная статистика :) Например, из 4 офсайтов крупных форумов только у IPB форум на поддомене. А у остальных на основном домене:

phpbb.com/community/

vbulletin.com/forum/

simplemachines.org/community/

Установка форума на поддомен - вопрос личного предпочтения админа. Для СЕО можно найти небольшие плюсы и минусы у обоих вариантов.

Например, хочешь, чтобы весь ТИЦ суммировался на одном сайте - ставь на один домен. Хочешь разделить - ставь на поддомен.

Для продажи ссылок разницы нет. Грамотная карта форума поможет сделать все темы в двух кликах от главной и без поддомена.

Связи с вопросами безопасности тоже нет, это вообще абсурд. Если админ следит на форуме поддержки за обновлением версий и латанием дыр, то вероятность взлома форума не выше, чем взлома основного сайта.

Людям тоже без разницы, что набирать - forum.site.ru или site.ru/forum.

Переносить проиндексированный, содержательный форум на поддомен с основного домена - это вообще непонятное занятие. Если у форумных страниц был PR - он пропадет. Уйдет время на переиндексацию, и не факт, что проиндексируется всё, если форум большой.

Это всё только моё имхо, но имхо админа со стажем. :)

Мой форум не на поддомене. Еще ни разу об этом за 4 года не пожалел.

Редько Владимир
На сайте с 02.11.2004
Offline
75
#25
Rifka:
Тему помаленьку палят, никто не сказал основное.
Поддомен считается для поисковиков как домен все-таки, а не как часть сайта.

Кто ж Вам такое сказал? Поддомен сайта считается частью сайта до тех пор, пока он не разнесен в каталоге Яндекса по разным разделам.

Именно поэтому на поддомене отображается тИЦ основного сайта. В случае, если в Каталоге Яндекса поддомен получает собственный раздел, то он считается отдельным сайтом и получает собственный тИЦ.

funnybunny
На сайте с 14.09.2002
Offline
348
#26

на поддомен стоит выносить разделы сайта, которые можно считать вполне состоявшимися самостоятельными сайтами. Для примера, в моем случае я намеренно выносил доску на поддомен дабы не смешивать ее индексацию с индексацией основного сайта, новости выносил точно так же на поддомен, и вспомогательный раздел живущий практически своей жизнью тоже лежит с рождения на поддомене.

Как я уже сказал индексация поддоменов идет самостоятельно и в особых запросах в результатах поиска видны подразделы что дает общий трафик для всего сайта в целом 🚬

А вообще то не мешало бы ТС изучить рекомендации вебмастеру на страницах хэлпа Яндекса, там об этом понятно сказано, смысл в очередной 978 раз обсуждать эту тему

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#27
kozlodoy:
Что это? Защита от спама? Чтобы страницы в индексе не мешались? Удобство продвижения? Удобство пользования?

Чаще всего, если используется какойто стандартный форум, его очень тяжело прикрутить к существующему сайту.

Форум на поддомене хорош когда его посещаемость сравнима или больше чем у сайта или когда он имеет смысл как самостоятельный рессурс.

У меня форумы тематические и являются составной частью сайта (движок конечно самописан) посему он (форум) находится внутри основного домена.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
AnnaZayceva
На сайте с 10.06.2006
Offline
70
#28

лично предпочитаю поддомен или отдельный домен - по мне так для простоты и удобства продвижения, особенно ввиду 'ты последний' и пр.

Куплю контекстные ссылки с размещением "на всегда". С уважением, Анна Зайцева.
Pakimon
На сайте с 03.09.2007
Offline
49
#29
особенно ввиду 'ты последний' и пр.

А при чем тут это? .. мне казалось, что на форумах контент самый что ни на есть уникальный....

Mishael
На сайте с 08.11.2001
Offline
217
#30
kozlodoy:
Смотрю у всех форумы на поддомене. Т.е. у 90% форум находится на отдельном домене или на поддомене типа forum.site.ru. Что это? Защита от спама? Чтобы страницы в индексе не мешались? Удобство продвижения? Удобство пользования?
У меня сейчас site.ru\forum тоже думаю перекидывать на поддомен. Ибо страниц уже почти 50К мешается с сайтом. И в продвижении удобен.. но вот думаю стоит ли того гимор?

Не стоит. Бабкины забобоны.

Елена Снежных:
Вот и разграничивают, чтобы проще было и поисковикам. Если разные домены, то можно и на другой хост прикрепить сайт.

На разные сервера можно разнести и в случае поддиректорий и в случае поддоменов. Вопрос техники.

Pakimon:
:-) Привычка...
это скорее не СЕО, а юзабилити - в первую очередь это делается для удобства людей...постоянным посетителям - удобнее по домену заходить.

Не факт. Введите в адресную строку браузера буквы "foru" и посмотрите сколько мусора вам "подскажет". В то же время если вы часто заходите на site.ru/forum/ то по введению "sit" вам сразу подскажет путь к форуму.

mastserg:
для удобства, особенно разнеся на разные хосты - нагрузка на сервак делиться поддомен "упал" остальное в работе, htaccess меньше - нагрузка на апач соответственно тоже, плюс поддомен в яке прописать можно, "разгребать" проще

В Яке можно прописать и директории. Не вопрос. Заходим в ЯКА и смотрим - сколько форумов на поддоменах, и сколько в папках. (для чистоты эксперимента домены выбрасываем). 6:3 в пользу папок. ☝

Nicola:
Сейчас стал на поддомен вешать. Случай был такой:
Форум, не часто модерируемый, раз в неделю. Стали спамить его по страшному дядьки разные. В итоге строение типа site.ru/forum вылетело в Бан со всем сайтом.
forum.site.ru сделал, повесил через Host: как отдельный, вроде как сейчас нормально.

Чаще в таких случаях банят форум а не весь сайт.

Sinless:
В принципе поддомен можно по каталогам прогнать.

Это да. 100%. Хотя учитывая слабость нынче этого метода - заморачиваться не стоит.

_Ad:
это не главное... главное это то, что когда на форуме порядка 100 тысяч страниц, то пусть уж роботы его отдельно (пере)индексируют... а то до основного контента у робота так очередь может и не дойти...

Странно. Как очередь может не дойти до главной страницы, например? ;);) Доходит, не беспокойтесь.


что касается гугла, то буквально на днях была обнародавана информация о том, что этот поисковик вообще перестает считать поддомен отдельным сайтом.. Так что скоро будет модно делать форумы вообще на отдельных доменах. По крайней мере, я собираюсь делать именно так.

Форум на отдельном домене - дело многогранное. Если форум ростится как отдельная сущность - свой домен - есть гуд. Но иначе - вопрос спорный. Получая ссылку на форум в папке или поддомене она считается как для сайта так и для поддомена(папки), т.е. выстреливает фактически дважды. А разные домены - фигушки ;);) Хотя конечно ТИЦ это всего лишь пузомерка - этим можно принебречь. Зато вот траффом с рейтингов лучше не принебрегать (для крупных форумов) а в этом случае лучше считать общий трафф с сайтом и форума. Больше будет.

Nikolai Popkov:
форумы, как правило, имеют открытый код и их иногда взламывают

То что форум на Поддомене не означает его нахождение на другом сервере. В 90% случаев - сервак тот же, а поддомен просто указывает на папку. Это на практике так - реально можно выкрутить как угодно. Так выкрутить разные сервера при адресе в подпапке тоже можно. Не вопрос.

Мой надежный веломагазин (https://veliki.com.ua/) на CMS Melbis Shop 6 (http://www.melbis.com/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий