Нашел интересный объект на карте Астраханской области

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
3296

Недавно один парень показал мне интересный объект на карте Астраханской области, находится в нескольких км южнее от АГПЗ (крупного завода Газпрома).

См. ссылку - http://wikimapia.org/#lat=46.729772&lon=48.217664&z=15&l=1&m=a&v=2

Кто-нибудь знает, что это такое и для чего сделали? Если увеличить карту, то видно, что это сделали специально, края забетонированы со всех сторон. Похоже на огромный резервуар с водой 2.5 на 1.5 км. Но это еще не все - справа от этих объектов находятся какие-то странные неестественные круги, к которым проведена дорога. :confused:

С уважением, Александр Евдокимов.
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#1

Круги напоминают то, что остается на земле после подземных ядерных взрывов. Скорее всего это они и есть. А дороги - подъездные пути к шахтам, куда заряды закладывались. А вот сам бассейн меня в тупик точно загнал. Дело в том, что я где-то нечто подобное видел на фото, но так давно, что вспомнить уже не могу. Но дежавю стопроцентное.Предположить могу, конечно, но это уже лишь гипотеза будет. Например такая. Чтобы не было подмеса радиоактивных отходов в грунтовые воды, их (воды) предварительно откачали в эти супергигантские отстойники. Но повторяю, что это всего лишь предположение.

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#2

Посмотреть сейчас негде. Позже посмотрю... Но очень похоже, что там где-то рядом должно мелькнуть название Капустин Яр - это первый советский ракетно-ядерный полигон. Несколько лет назад ему (полигону) исполнилось 50 лет...

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#3

Electronik, На самом Кап.Яре таких кругов не было, по крайней мере, с вертолета их не было видно. Хотя хбз...

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#4

chaif, смотрите на Google Earth?

E
На сайте с 12.04.2007
Offline
74
#5

Львович, я сам в Кап. Яре никогда не был.

А мой папа - был. На 50-летие полигона выпустили 50 именных "Командирских" часов и вручили их ведущим конструкторам. У отца - номер 32.

Он еще жив (86 лет). Могу спросить...

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#6

Electronik, вот тебе координаты полигона:48°35.16′ с. ш. 45°43.20′ в. д.

Можешь сам убедиться, что это не то место. Я бы и сам посмотрел, но не умею пользоватьяс гугловскими картами.

Это следы подземных взрывов. А на Кап. Яре баллистические ракеты испытывали. Я последний раз там в 1972 году был.

C
На сайте с 22.12.2001
Offline
172
#7

Львович, может быть, эти круги образуются при добыче газа? Хотя врядли, территория завода, находящегося в нескольких км от этого места, на карте смазана...

Electronik, Кап.Яр км в 200 от него. Военная база Ашулук в 100 км.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

Покажи ему фотки, интересно, что он скажет. Но скорее всего скажет, что не видел ничего подобного. Понимаешь, тогда были 2 министерства. Одно называлось "среднего машиностроения", второе "общего машиностроения". И между собой они не сильно делились секретами. "Не положено", как говорили в те времена. Но тебе это папа лучше меня расскажет. Кстати, здоровья ему и долгих лет!

Spec123
На сайте с 21.07.2007
Offline
79
#9

Похоже это антены. Если присмотреться, то видно радиальный коллектор.

"СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ЕСТЬ ТОЛЬКО Я" Терри Пратчетт. Плоский мир. Афоризмы (http://tatsel.ru/diskworld/)
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#10

chaif, вряд ли от газа. А вот при взрыве ядерныз фугасов в земной коре образаются т.н. "стоячие волны", ну, на круги на воде похожи очень. Вот от них такие следы остаться могут.

А насчет Кап Яра, это фикня. Сам полигон вообще небольшой был.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий