"Дмитрий, я подаю на вас в суд!" )

maroccanez
На сайте с 14.07.2007
Offline
36
5286

Возникла такая проблемка, что соседка. пожилая женщина, купившая два месяца назад квартиру рядом со мной, собирается подавать на меня в суд.

Иск бытовой по поводу переделки входных дверей - она хочет чтобы я переделал дверь, "согласно проекту", чтобы она открывалась вовнутрь. При этом у нее самой точно такая же как у меня дверь открывается НАРУЖУ. Это ее не останавливает, потому что цель искового заявления всего лишь насолить мне из-за мелкого конфликта (я не дал поставить ей тамбурную дверь). Она готова поставить себе новую дверь, потратив на это деньги, лишь бы я также поставил новую.

Это лирика. Вот вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы в первую очередь от людей которые имеют юридическое образование либо имеют представление о судопроизводстве.

1) Соседка моя насколько я знаю состоит на учете в ПНД (психо-неврологическом диспансере). Возможно не в нашем областном, потому как она приезжая. Как я знаю душевнобольные не могут подавать в суд и выступать ни как истцы ни как свидетели. Вопрос: Как я могу получить документ подтверждающий недееспособность истицы? Сведет ли такой документ на нет исковое заявление?

2) Я знаю что в случае выигрыша истца, судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Вопрос: В случае если она иск выиграет, а она выиграет по любому, потому что ее стараниями и у нее и у меня на руках предписания по переделке дверей согласно плану, и если суд вынесет решение установить новые двери обеим сторонам - должен ли буду я платить эти самые судебные издержки? сколько они могут составлять?

PS Почему я не хочу идти на попятный и переделывать свою дверь без решения суда? Потому что знаю, что в этом случае ее дверь останется в том же состоянии и я "окажусь в дураках", то есть один пострадаю материально.

Вот хотелось бы комментариев.

ICQ prank цЫтатник(+18) (http://icqprank.ru/) / Ландыши - ВОТ ТАК! (http://landyshi.com)
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1

maroccanez, входная дверь не может открываться вовнутрь по определению. ГОСТы 60-х годов ушли в прошлое. Серию дома пришлите - я уточню.

По 1 вопросу: ходатайство о предоставлении такой справки может истребовать адвокат у суда - и тогда это будет судебный запрос, либо тот же адвокат может сослаться на имеющееся судебное производство и попытаться получить документ без судебного определения. Это значительно труднее, но возможно.

По 2 вопросу. См. мой первый и второй абзац. Решение в Вашу пользу у вас в кармане.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#2
maroccanez:
Возникла такая проблемка, что соседка. пожилая женщина, купившая два месяца назад квартиру рядом со мной, собирается подавать на меня в суд.
Иск бытовой по поводу переделки входных дверей - она хочет чтобы я переделал дверь, "согласно проекту", чтобы она открывалась вовнутрь. При этом у нее самой точно такая же как у меня дверь открывается НАРУЖУ. Это ее не останавливает, потому что цель искового заявления всего лишь насолить мне из-за мелкого конфликта (я не дал поставить ей тамбурную дверь). Она готова поставить себе новую дверь, потратив на это деньги, лишь бы я также поставил новую.
Это лирика. Вот вопросы, на которые хотелось бы услышать ответы в первую очередь от людей которые имеют юридическое образование либо имеют представление о судопроизводстве.

1) Соседка моя насколько я знаю состоит на учете в ПНД (психо-неврологическом диспансере). Возможно не в нашем областном, потому как она приезжая. Как я знаю душевнобольные не могут подавать в суд и выступать ни как истцы ни как свидетели. Вопрос: Как я могу получить документ подтверждающий недееспособность истицы? Сведет ли такой документ на нет исковое заявление?

2) Я знаю что в случае выигрыша истца, судебные издержки оплачивает проигравшая сторона. Вопрос: В случае если она иск выиграет, а она выиграет по любому, потому что ее стараниями и у нее и у меня на руках предписания по переделке дверей согласно плану, и если суд вынесет решение установить новые двери обеим сторонам - должен ли буду я платить эти самые судебные издержки? сколько они могут составлять?

PS Почему я не хочу идти на попятный и переделывать свою дверь без решения суда? Потому что знаю, что в этом случае ее дверь останется в том же состоянии и я "окажусь в дураках", то есть один пострадаю материально.

Вот хотелось бы комментариев.

Я не юрист, просто чуть прокомментирую:

1. Установка железной двери, насколько я помню, является перепланировкой и ее необходимо узаконить.

2. Дверь наружу - ни один пожарник не подпишет.

3. Насколько я помню, операции с недвижимостью (купила квартиру) требуют справок из психдиспансера. (Там правда справки чудные - на момент обследования психом не показался, но это наверное для тех кто на учете не стоит)

Люди, конечно, разные. Но пусть она тратится, подает в суды. Переделать дверь несложно, если что - быстренько переделайте, свидетелей найдите чтобы они подвердили что дверь такая и была и пусть она доказывает, что не верблюд.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#3

molodec, по всем трем пунктам - полная безграмотность...

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#4

1. Справку удастся получить только по требованию суда в диспансер.

2. Свою дверь будет оплачивать сама.

3. На тамбурную дверь тоже нужно разрешение.

Хотя переделывать дверь... Сомнительно, что заставят. Согласуете перепланировку по факту. если это вообще считается перепланировкой.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
maroccanez
На сайте с 14.07.2007
Offline
36
#5
Калинин:
maroccanez, входная дверь не может открываться вовнутрь по определению. ГОСТы 60-х годов ушли в прошлое. Серию дома пришлите - я уточню.

Дом старый девятиэтажка, построен около 30 лет назад. Серию уточню.

PS у меня (как и у нее) на руках предписание из жэка или жэу(как оно там) цитирую

"переделать входную дверь соглано проЭкту для открывания вовнутрь"

maroccanez
На сайте с 14.07.2007
Offline
36
#6
Слава Шевцов:

3. На тамбурную дверь тоже нужно разрешение.

Именно из-за этого и конфликт. Я не разрешил. Она и так захламила свою половину всяким старом хламом и залезла на мою. Если бы была тамбурная дверь вообще нельзя было бы выйти.

molodec:

3. Насколько я помню, операции с недвижимостью (купила квартиру) требуют справок из психдиспансера. (Там правда справки чудные - на момент обследования психом не показался, но это наверное для тех кто на учете не стоит)
.

Не факт что квартира оформлена на нее. Она живет со взрослым сыном. К сожалению он сейчас отсуствует в длительной командировке и узнать это достоверно трудно. Но я могу узнать в домоуправлении. Тогда еще вопрос: если она не владелец квартиры, то не имеет права подавать такой иск?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#7
maroccanez:
Именно из-за этого и конфликт. Я не разрешил. Она и так захламила свою половину всяким старом хламом и залезла на мою. Если бы была тамбурная дверь вообще нельзя было бы выйти.

Как захламила? Не положено. Скажите, что пригласите проверяющих из МЧС 😂

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#8
Калинин:
molodec, по всем трем пунктам - полная безграмотность...

с точки зрения падежей - возможно, не претендую на 100% знание русского языка (хотя стараюсь)... а с остальной точки зрения - обоснуйте! :)

Ну, может там, пожарник - это жук, а тот, который тушит огонь, тот пожарный... что там еще...

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#9

molodec, обосновываю:

1. Установка железной двери, насколько я помню, является перепланировкой и ее необходимо узаконить.
2. Дверь наружу - ни один пожарник не подпишет.
3. Насколько я помню, операции с недвижимостью (купила квартиру) требуют справок из психдиспансера.

1. Установка железной двери не является перепланировкой, относясь к отделимым улучшениям (изменениям), и не требует дополнительной регистрации в надзорных органах.

2. ВСЕ проекты домов с 1970 (+/- 2 года в разных городах) изначально спроектированы с входной дверью, открывающейся наружу. В этих условноно новых проектах ни один пожарник не подпишет дверь, открывающуюся вовнутрь.

3. Только в сделках с коммунальными квартирами.

maroccanez, чтобы ЖЭКу вас обязать переустроить дверь, они (не тетка-соседка, а сам ЖЭК, подстегиваемый законом и жалобами Ваших соседей) должны будут инициировать большой и энергоемкий процесс против Вас. Им это надо? Они скорее на эту тетку забьют.

molodec
На сайте с 06.09.2006
Offline
104
#10
Калинин:
maroccanez, входная дверь не может открываться вовнутрь по определению. ГОСТы 60-х годов ушли в прошлое. Серию дома пришлите - я уточню.

Я понял, я купил квартиру год назад, там все двери были не по ГОСТу, если Вам верить... :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий